rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вычислительный кластер Группы компаний «Т-Платформы» используется для проведения высокопроизводительных вычислений в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева

Группа компаний «Т-Платформы» поставила суперкомпьютер для поддержки нанотехнологических исследований в Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. Система позволит сотрудникам РХТУ значительно сократить сроки появления новых разработок для наноиндустрии.

Математическое моделирование с использованием суперкомпьютеров позволяет глубже понять особенности поведения наноразмерных систем, что часто невозможно в эксперименте, и оказывается поистине незаменимым инструментом для создания наноструктур и наноматериалов с заданными свойствами. В числе основных направлений исследований в РХТУ – технологии производства нанотрубок, нанооптика, спинтроника, изучение процессов формирования наноструктур в композитах и многие другие. Такие исследования позволяют разрабатывать технологии создания новых материалов для сверхпрочных и сверхлегких конструкций, нанофильтров для глубокой очистки воздуха и воды, миниатюрной робототехники, принципиально новых лекарств и многого другого.

«Использование суперкомпьютера «Т-Платформы» позволит нам значительно сократить время и затраты на проведение исследований. Безусловно, система стала серьезным подспорьем для нас в разработке новых наноматериалов, которые, мы уверены, найдут применение во многих отраслях экономики и научном сообществе, - сказал Владимир Александрович Колесников, Ректор РХТУ им. Д.И.Менделеева. – Архитектура решения от «Т-Платформы» позволит нам использовать ресурсы суперкомпьютера максимально эффективно».

Вычислительный кластер представляет собой гибридную систему с пиковой производительностью 1,47 TФлопс и включает 12 вычислительных узлов T-Blade™ на базе процессоров  Intel® Xeon X5570 и 1 вычислительный узел на базе четырех графических процессоров Tesla. По мнению специалистов РХТУ, многие задачи достигают высокой степени параллелизма благодаря среде программирования CUDA, и возможность при необходимости подключать к решению задачи графические процессоры позволит значительно ускорить расчеты. Суперкомпьютер содержит в общей сложности 96 процессорных ядер, 144 Гб оперативной памяти и 3,6 Тб дискового пространства. Все вычислительные узлы кластера объединены высокопроизводительной системной сетью QDR InfiniBand с пропускной способностью 40 Гб/сек и управляющей сетью стандарта Gigabit Ethernet. Интегрированный сервер управления и мониторинга «Т-Платформы» обеспечивает работоспособность базовых системных сервисов, таких как планировщик заданий, менеджер настройки системной сети, система мониторинга и загрузки кластера. Вычислительный кластер укомплектован системой хранения данных ReadyStorage NAS 3160 общим объемом 12 ТБ.

«Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева – одно из ведущих российских специализированных образовательных учреждений, разработки которого в области нанотехнологий имеют колоссальное научное значение, — говорит Всеволод Опанасенко, Генеральный директор Группы компаний «Т-Платформы». – Мы уверены, что возможности вычислительного кластера помогут специалистам РХТУ решить многие научные и прикладные задачи».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

28.04.2025 Тепловое зрение: детектор выявит точный очаг воспаления в организме по температуре кожи

24.04.2025 Кнопочные телефоны — самые популярные устройства под собственными торговыми марками МегаФона

23.04.2025 Эксперты выявили преимущества отечественных решений для КЦ в сравнении с зарубежными аналогами

07.04.2025 Значительный рост рынка BSS прогнозируют в России и СНГ

10.03.2025 ГК Самолет» выбирает Tangl для визуализации аналитики на основе BIM-данных

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга