rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Citrix анонсирует XenDesktop 5

Компания Citrix Systems, Inc. (NASDAQ: CTXS), мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и доставки приложений, на конференции Citrix Synergy™, посвященной виртуализации, построению компьютерных сетей и облачным вычислениям, представила новую версию решения Citrix XenDesktop®, ведущего на рынке решения для виртуализации десктопов. XenDesktop 5 предлагает новый уровень удобства и производительности как для конечных пользователей, так и для ИТ-служб компаний. Новое решение поддерживает широкий спектр пользовательских устройств, продуктов третьих сторон, а также WEB и SaaS приложения нового поколения.

Гипервизор Citrix XenClient™ в составе решения XenDesktop 5 впервые позволяет миллионам владельцев ноутбуков воспользоваться всеми преимуществами виртуального десктопа. Также компания Citrix представила новую программу поддержки заказчиков, которая позволит обобщить опыт реализованных проектов по виртуализации и использовать его в практических целях.

«Внедрение технологий виртуализации десктопов позволили многим ИТ-руководителям сделать значительный вклад в развитие своих компаний за счет обеспечения высокого уровня безопасности, управляемости и гибкости бизнеса, – говорит Гордон Пейн (Gordon Payne), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения десктопов компании Citrix. – С новым XenDesktop 5 виртуализация десктопов станет реальностью для еще большего количества предприятий любого масштаба. Усовершенствования, которых нам удалось добиться в области удобства, безопасности и масштабирования позволят предприятиям в полной мере использовать преимущества виртуализации для всех без исключения сотрудников вне зависимости от их местоположения».   

Основные факты:

  • Скорость, простота, производительность – XenDesktop 5 позволяет значительно упростить процесс виртуализации десктопов. Клиенты смогут теперь завершить установку решения всего за 10 минут с помощью подхода “10 minutes to Xen”[1]. Новые функции XenDesktop 5 обеспечивают более простое и быстрое управление виртуальными десктопами после установки. Новая консоль Desktop Studio™ дает возможность ИТ-службам централизованно создавать виртуальные десктопы и управлять ими. Таким образом, процесс подключения новых сотрудников занимает теперь всего несколько секунд. Еще одно преимущество XenDesktop 5 – выделенная консоль Desktop Director™, которая позволяет сотрудникам службы поддержки эффективно отслеживать, устранять неполадки и осуществлять поддержку тысяч виртуальных десктопов на крупном распределенном предприятии, предоставляя информацию об использовании, статусе и уровне сервиса в режиме реального времени. XenDesktop 5 также имеет возможность интегрироваться с программным комплексом  Microsoft System Center, что дает возможность пользователям управлять приложениями на реальных и виртуальных десктопах с помощью знакомых инструментов и процессов. Более того, в составе XenDesktop 5 представлена новая комплексная система SDK, которая позволяет заказчикам и партнерам интегрировать и автоматизировать работу решения с инструментами управления системами третьих сторон.
  • Новый уровень удобства работы – Технология Citrix HDX™ всегда обеспечивала пользователям XenDesktop высочайший уровень удобства работы с виртуальными десктопами и приложениями. В составе решения XenDesktop 5 технология HDX поверглась значительным усовершенствованиям, что позволило еще больше повысить производительность при выполнении ресурсоемких задач, таких как совместная работа в формате аудио и видео, а также распечатка файлов большого объема, даже при соединениях с низкой пропускной способностью. XenDesktop 5 предлагает также новые интересные функции для конечных пользователей. Каждый элемент пользовательского интерфейса XenDesktop 5 – от новых «приветственных» экранов для начинающих пользователей до полностью переработанного отображения виртуального десктопа – направлен на то, чтобы создать для пользователя максимально комфортные и дружелюбные условия работы.
  • Система поддержки новых пользовательских сенсорных устройств – Универсальный программный клиент Citrix Receiver™ позволяет доставлять рабочие десктопы и приложения на многочисленные новые рабочие устройства, включая ПК, Mac, ноутбуки, планшеты и смартфоны. XenDesktop 5 теперь поддерживает большое количество новых устройств, а также повышает удобство работы пользователей за счет возможности мгновенно, «одним касанием» запустить существующие корпоративные приложения, которые никогда до этого не были предназначены для работы на сенсорных устройствах, таких как  Apple iPad или BlackBerry PlayBook.
  • Возможность подключения виртуальных десктопов к приложениям нового поколения – В прошлом году интеграция решения Citrix XenApp™ в составе XenDesktop 4 изменила привычные способы работы, поскольку позволила пользователям доставлять десктопы Windows и приложения как сервисы по запросу с помощью единого решения. Новый Citrix Receiver в составе XenDesktop 5 вновь совершает прорыв: теперь пользователи могут мгновенно без повторной авторизации получать доступ к приложениям нового поколения, включая внешние веб-приложения, облачные и SaaS («программное обеспечение как услуга») приложения. Таким образом, теперь существует простой и удобный способ доставки широкого спектра Windows, веб и SaaS приложений любому пользователю по единой схеме вне зависимости от типа приложения.
  • VDI и мобильные виртуальные десктопы – В прошлом году в рамках решения XenDesktop 4 была представлена передовая технология FlexCast™, благодаря которой стало возможным с помощью единого продукта доставлять различные технологии виртуальных десктопов – персональные десктопы на основе технологии VDI, которые идеально подходят офисным сотрудникам, и десктопы, размещенные на сервере, оптимальные для сотрудников с ограниченным кругом задач. XenDesktop 5 представляет усовершенствованную технологию FlexCast, благодаря которой ИТ-службы могут доставлять «мобильные» виртуальные десктопы, которые запускаются непосредственно на пользовательских ПК или ноутбуках. Этот подход на базе нового гипервизора XenClient идеально подходит миллионам корпоративных пользователей ноутбуков, поскольку позволяет обеспечить центральное управление и необходимый уровень безопасности ИТ-службам и в то же время предоставить мобильным сотрудникам возможность работать через соединение или автономно.
  • Citrix XenVault и безопасность системы BYOC («принеси свой компьютер») – Все больше сотрудников приносят на работу свои собственные устройства. В основном это проектные сотрудники или участники программы BYOC (bring your own computer – «принеси свой компьютер»). В этих случаях ИТ-службы должны предоставить сотрудникам доступ к корпоративным приложениям и обеспечить защиту конфиденциальной информации, но при этом хочется избежать проблем с установкой приложений или управлением личными ноутбуками. XenDesktop 5 предлагает самый простой способ решения подобных задач за счет доставки корпоративных приложений как сервиса по запросу, применения автоматического кодирования любых документов, которые были созданы в этих приложениях, и сохранения их в зашифрованную папку на рабочем столе пользователя. Такие возможности обеспечивает инновационная технология защиты данных XenVault™. Помимо обеспечения защиты данных в любое время на личных некорпоративных устройствах, XenVault позволяет удаленно и безопасно удалять корпоративные данные с устройства по окончании контракта, увольнения сотрудника или в случае утери/кражи ноутбука. 
  • Поддержка 15 000 продуктов третьих сторон – С помощью программы проверки сторонних решений Citrix Ready® XenDesktop может теперь работать с более чем 15 000 продуктов других производителей, начиная от серверов, гипервизоров и систем хранения данных и заканчивая клиентскими устройствами, принтерами, веб-камерами и периферийными USB-устройствами Список протестированных продуктов пополняется каждый день, и заказчики могут быть уверены в том, что они имеют возможность осуществлять переход на использование виртуальных десктопов по мере необходимости, без потери уже сделанных инвестиций в ИТ, а также выбирать любых партнеров для новых инвестиций. С полным списком поддерживаемых продуктов третьих лиц можно ознакомиться здесь: Citrix Ready Open Desktop Virtualization.

Обобщение опыта и применение его на практике – Компания Citrix вместе с ключевыми партнерами и крупнейшими системными интеграторами объявила о новой программе, которая должна способствовать переходу организаций от теоретических знаний в области виртуализации десктопов к их практическому применению. Новая модель Desktop Transformation Model позволяет легко определять индивидуальные приоритеты каждой организации и создавать в соответствии с ними специальный план по внедрению и масштабированию решений по виртуализации десктопов. Эта программа поможет «новичкам» в области виртуализации десктопов получить полезные советы и ценный опыт клиентов, успешно реализовавших масштабные проекты по виртуализации.

Доступность – XenDesktop 5 будет доступен с четвертого квартала 2010 года.


[1] Относится к установке VDI компонентов XenDesktop, предоставленных Citrix

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга