rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Изменения в конструкции стабилизаторов напряжения «Штиль» серии Т

Одними из наиболее востребованных российскими потребителями стабилизаторов напряжения для защиты электрозависимых котлов и отопительных систем являются стабилизаторы переменного напряжения «Штиль» серии Т, построенные с использованием релейных ключей. До конца 2010 года производителем данного оборудования, группой компаний «Штиль», в конструкцию стабилизаторов напряжения серии Т будут внесены два серьезных изменения, которые значительно повысят их надежность.

Первое изменение касается узла защиты изделия. Ранее входное реле защищало от перенапряжения только трансформатор стабилизатора напряжения, в новой конструкции это реле будет установлено последовательно с сетевым выключателем. При отключении этого реле напряжение на входе и на выходе будет пропадать в любом случае, что позволит защитить как сам стабилизатор, так и оборудование к нему подключенное. За все годы производства стабилизаторов напряжения «Штиль» серии Т был всего один случай отказа выходного реле, залипание контактов которого привело к тому, что входное напряжение сети попало на выход стабилизатора напряжения. В новом схемотехническом решении это будет исключено. Поскольку залипание контактов двух реле (выходного и входного) одновременно практически невозможно.

Второе изменение относится к схеме измерения выходного напряжения. Вообще, в процессе эксплуатации стабилизаторов напряжения «Штиль» выявляется не более 1% брака, что является очень хорошим показателем для любого производителя. Однако около 30% выявленного в ходе эксплуатации брака приходится именно на обрыв резистора, используемого в схеме измерения выходного напряжения, или потерю им своего номинала. Это приводит к неправильному измерению выходного напряжения. Чтобы исключить даже возможность такой ситуации в новой конструкции стабилизаторов напряжения «Штиль» серии Т будет применяться метод измерения выходного напряжения по двум независимым каналам, после чего полученные значения будут сравниваться между собой. Пока оба значения одинаковы все работает в штатном режиме, но как только они начинают расходиться, стабилизатор напряжения отключится, защитив оборудование подключенное к нему. Таким образом минимизируется вероятность появления на выходе большого напряжения из-за проблем с элементами в цепи измерения.

Оба нововведения еще больше повышают надежность изделий группы компаний «Штиль» и являются «ноу-хау» производителя. Подобные конструктивные решения не применяются больше ни одним производителем стабилизаторов напряжения в России или за рубежом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга