rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Доходы SAP в III квартале 2010 года выросли

Компания SAP AG объявила предварительные финансовые итоги своей деятельности за III квартал 2010 года. Рост дохода SAP от продаж ПО и сопутствующих услуг в III квартале 2010 года составил 13%. Компания также подтвердила свой финансовый прогноз на весь 2010 год.

Доход в III квартале 2010 года

Доход от продажи ПО и сопутствующих услуг, рассчитанный в соответствии с МСФО, составил 2,32 млрд евро, что на 20% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (в 2009 году: 1,94 млрд евро). Доход от продажи ПО и сопутствующих услуг, рассчитанный не в соответствии с МСФО, составил 2,35 млрд евро. Это на 21% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (2009 год: 1,94 млрд евро), или на 13% больше, если считать курсы валют неизменными.

Если не учитывать вклад Sybase, то рост дохода от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг SAP составил 15% (в соответствии и не в соответствии с МСФО). Если считать курсы валют неизменными, рост дохода равен 7%.

Доход от продажи ПО, рассчитанный не в соответствии с МСФО, составил 656 млрд евро, или 25% (и 15%, если считать курсы валют неизменными).

Общий доход компании, рассчитанный в соответствии с МСФО, составил 3 млрд евро, что на 20% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (2009 год: 2,51 млрд евро). Общий доход компании, рассчитанный не в соответствии с МСФО, достиг 3,04 млрд евро, что на 21% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (на 13%, если считать курсы валют неизменными). 

Показатель дохода за III квартал  2010 года, рассчитанный не в соответствии с МСФО, не включает единовременное снижение отложенного дополнительного дохода от приобретений в размере 36 млн евро.   

Прибыль в III квартале 2010 года

Операционная прибыль, рассчитанная не в соответствии с МСФО, равнялась 716 млн евро, т. е. рост составил 16% (2009 год: 619 млн евро) Операционная прибыль, рассчитанная не в соответствии с МСФО, равнялась 883 млн евро (2009 год: 687 млн евро), т. е. рост составил 29% (или 16%, если считать курсы валют неизменными). В III квартале 2009 года на операционную прибыль, полученную в соответствии и не в соответствии с МСФО, оказали влияние реструктуризационные выплаты в размере 10 млн евро и 11 млн евро в результате сокращения рабочих мест. Напротив, в III квартале 2010 года реструктуризационные выплаты были несущественными.

Операционная рентабельность, рассчитанная в соответствии с МСФО, составила 23,8% (2009 год: 24,7%), что на 0,9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Операционная рентабельность, рассчитанная не в соответствии с МСФО, составила 29,1%, увеличившись на 1,7% в сравнении с тем же периодом прошлого года (показатель 2009 года – 27,4%). Если считать курсы валют неизменными, то операционная рентабельность равна 28,2% (рост составил 0,8%). Реструктуризационные выплаты в III квартале 2010 года несущественно повлияли на операционную рентабельность, в отличие от аналогичного квартала 2009 года, когда они снизили операционную рентабельность, рассчитанную в соответствии с МСФО, на 0,4%.

Операционная прибыль после выплаты налогов, рассчитанная в соответствии с МСФО, равнялась 501 млн евро (2009 год: 447 млн евро), т. е. рост составил 12%. Операционная прибыль после уплаты налогов, рассчитанная не в соответствии с МСФО, равнялась 605 млн евро (2009 год: 499 млн евро), т. е. она возросла на 21%. Доход на акцию от продолжающейся деятельности, рассчитанный в соответствии с МСФО, составил 0,42 евро (2009 год: 0,38 евро), т. е. рост равнялся 11%. Доход на акцию от продолжающейся деятельности, рассчитанный не в соответствии с МСФО, достиг 0,51 евро (2009 год: 0,42 евро), т. е. рост составил 11%. Влияние реструктуризационных выплат без учета налогов на доход на акцию от продолжающейся деятельности в III квартале 2009 года, рассчитанный в соответствии и не в соответствии с МСФО, было незначительным. Фактическая налоговая ставка в соответствии с МСФО в III квартале 2010-го составила 27,3% (в 2009 году – 20,5%). «Мы рады сообщить о росте дохода от продажи ПО и сопутствующих услуг, выраженном двузначным числом, с учетом вклада Sybase, – сказал Вернер Брандт (Werner Brandt), коммерческий директор компании SAP AG. – Все наши региональные офисы в III квартале сообщают о росте. Особенно ярко выраженным он был в США и на развивающихся рынках Азии, Европы и Латинской Америки. Хорошие прибыли демонстрировали предприятия всех масштабов: малые, средние и крупные, а средние суммы сделок увеличились. Что касается продуктов, то приоритетом для наших клиентов является бизнес-аналитика, которая сегодня служит для нас главным фактором роста».

«Мы уже предлагаем размещаемые локально и предоставляемые по требованию версии наших решений. Приобретя Sybase, мы получили наиболее полную и гетерогенную мобильную платформу в отрасли, а вместе с ней и дополнительные возможности по обеспечению доступа к нашим решениям с любых устройств, – сказал Билл Мак-Дермотт, сопредседатель правления компании SAP. – Клиенты ищут новые способы развивать бизнес и отличаться от конкурентов. Мы помогаем им повышать эффективность благодаря стратегии, предполагающей выпуск всеобъемлющего ассортимента корпоративного программного обеспечения и решений для бизнес-аналитики следующего поколения, доступных с любого устройства и в любое время».

«Многолетний опыт, которым мы обладаем благодаря работе с более чем 100 тыс. клиентов, говорит нам, что от технологических партнеров им нужны выбор, открытость и инновации, – сказал Джим Хагеманн Снабе, сопредседатель правления компании SAP. – Иногда происходит  обратное: технологические компании хотят привязать клиентов к решениям одного поставщика, основанным на фирменных закрытых технологиях. В данной ситуации решения SAP еще более важны для клиентов, поскольку дают возможность выбора и инноваций, в том числе совместных. Они полностью обеспечивают доступ к открытой платформе и ресурсам огромной экосистемы партнеров, с которыми мы постоянно укрепляем связи. Наш программно-аппаратный комплекс SAP HANA (High-Performance Analytic Appliance, «Высокопроизводительное аналитическое устройство») служит ярким примером передовых технологий, разработанных в результате совместных инноваций с партнерами». 

Доход за 9 месяцев 2010 года

Доход от продажи ПО и сопутствующих услуг, рассчитанный в соответствии с МСФО, составил 6,52 млрд евро, что на 16% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (в 2009 году: 5,63 млрд евро). Доход от продажи ПО и сопутствующих услуг, рассчитанный не в соответствии с МСФО, составил 6,56 млрд евро. Это на 16% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (2009 год: 5,64 млрд евро), или на 10% больше, если считать курсы валют неизменными.

Если не учитывать вклад Sybase, то доход от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг SAP увеличился на 14% (в соответствии и не в соответствии с МСФО). Если считать курсы валют неизменными, то доход вырос на 8%.

Доход компании от продажи ПО, рассчитанный в соответствии с МСФО, равнялся 1,76 млрд евро, что на 18 % больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (2009 год: 1,49 млрд евро). Если считать курсы валют неизменными, то рост составил 9%.

Общий доход компании, рассчитанный в соответствии с МСФО, составил 8,41 млрд евро, что на 12% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (в 2009 году: 7,48 млрд евро). Общий доход компании, рассчитанный не в соответствии с МСФО, достиг 8,44 млрд евро, что на 13% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (2009 год: 7,49 млрд евро) Если считать курсы валют неизменными, то рост равен 7%. 

Показатель дохода за первые 9 месяцев 2010 года, рассчитанный не в соответствии с МСФО, не включает единовременное снижение отложенного дополнительного дохода от приобретений в размере 36 млн евро (2009 год: 11 млн евро). 

Прогноз развития бизнеса

На весь 2010 год SAP дает следующий прогноз (он не изменился в сравнении с предыдущим прогнозом):

За полный 2010 год компания ожидает увеличения доходов от продажи ПО и сопутствующих услуг на 9–11% (не в соответствии с МСФО, если считать курсы валют неизменными). В 2009 году этот доход равнялся 8,2 млрд евро.  Вклад бизнеса SAP в рост дохода составит 6–8 % (за вычетом вклада Sybase).

На полный 2010 год компания прогнозирует уровень операционной рентабельности, равный  30–31%, не в соответствии с МСФО, если считать курсы валют неизменными (2009 год: 27,4%).

По прогнозам компании, фактическая налоговая ставка в 2010 году составит 27,5–28,5% в соответствии с доходом от продолжающейся деятельности, рассчитанным в соответствии с МСФО (в 2009 году:  28,1%). 

Крупные продажи

В III квартале 2010 года SAP заключила масштабные договоры с клиентами в ключевых регионах.

  • Регион EMEA: SAP – Eskom Holdings Limited, TNK-BP, Nedbank Group Limited, Standard Bank of South Africa Limited и Mercuria Energy Group Holding, Iberdrola и мэрия г. Йоханнесбург. Sybase – BNP Paribas, Commerzbank, Cogetech и Ericsson
  • Северная и Южная Америка: SAP – Fifth Third Processing Solutions, Intermec Technologies Corporation, Applied Industrial Technologies, Fossil, Marisol S.A., Indumotora Automotriz S.A., Hasbro, Inc. и American Express. Sybase – Banco Popular Dominicano, Rite Aid, GlobeOp Financial и Symphony Technology
  • Азиатско-Тихоокеанский регион/Япония SAP – Jiangsu Electric Power Corp., China Central Television, Chemical Company of Malaysia Berhad, Pacific Pipe Co., Ltd., Punjab State Power Corporation Ltd., Sharp Corporation and Eros International Media. Sybase – New Zealand Customs и NTT Data Group
  • SAP Business ByDesign – Anthesis, Frankfurter Fondsbank, Hangzhou Permanent Magnet Group, KunShan Taidah Chemical и RJT Compuquest. 

Информация о компании SAP

SAP – мировой лидер в области разработок программных решений для предприятия(*), компания предлагает приложения и услуги, которые позволяют клиентам компании любого уровня в более чем 25 отраслях стать лучшими в своем деле. Имея свыше 102 500 клиентов более чем в 120 странах, компания зарегистрирована на нескольких фондовых биржах, в т.ч. на франкфуртской и нью-йоркской под логотипом «SAP». В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, SAP, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга