rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рост инвестиций в середине туннеля увидел Docflow

Роль технологий ECM на российском рынке за последний год существенно выросла, так считают аналитики проекта DOCFLOW, представившие результаты нового исследования рынка ECM-систем. Отчет показал, что спрос российских компаний на решения класса ECM и технологий СЭД сохранится, а необходимость увеличения расходов на них осознают и даже планирует увеличить почти половина респондентов.

Исследование рынка ECM было проведено в 2010 году по технологии международной ассоциации AIIM. Всего было опрошено 503 респондента — ИТ-специалисты (руководители отделов СЭД, направлений, топ-менеджеры) крупных компаний, госсектора, образовательной сферы, финансовой сферы  и т.д. Компании-респонденты являются пользователями  СЭД и решений класса ECM. 

Опрос показал, что 47% организаций планируют увеличить расходы на управление документооборотом в 2010 году, это значительный шаг по сравнению с 2008 и 2009 годами, когда сокращение коснулось  ИТ-бюджетов компаний,. 35% сохранят размер инвестиций на уровне прошлого года и лишь 15% возможно уменьшат свои расходы. 3% респондентов ответили, что в их организации нет расходов в этой области. Вложения в управление бизнес-процессами сохранят 45% компаний, а 36% рассчитывают такие вложения увеличить. 12% планируют сократить расходы в этом направлении, 8% отмечают, что подобных расходов в их организациях нет.  Сохранят объем инвестиций в управление электронными данными 52%, а  увеличат 28%. Также 50% сохранят вложения в цифровые ресурсы, а 28% - увеличат. Аналогичная картина с технологиями распознавания и сбора данных OCR/ICR и порталов. Что касается  расходов на обучение сотрудников по теме ECM, то  готовность вложиться в человеческий капитал выразили 34% компаний.

По оценкам аналитиков DOCFLOW, полученные результаты подтвердили рост внимания отечественных организаций к вопросам эффективности управления информационными ресурсами, постановки верных параметров ее оценки, оптимального использования современных ECM-технологий.  Отмечено улучшение понимания терминологии и функционала ECM-систем среди заказчиков решений по автоматизации бизнес-процессов. Рост объемов неструктурированной информации в компаниях, все большее использование новых технологий влекут увеличение потребности в навыках управления данными и систематизации знаний по теме ECM.

Данные результаты интересно сравнить, с итогами опроса 2009 года. Напомним, что тогда было опрошено 574 респондента. По каждому из типов расходов стабильное большинство из 32-37% респондентов предполагали объем расходов на прежнем уровне на лицензирование ПО, консалтинговые услуги поставщиков, услуги независимых консалтинговых компаний, услуги аутсорсинга, обучение сотрудников силами внешних компаний и т.д.

Ранее по данной теме:

28.10.2010 Ассоциация AIIM, самая авторитетная мировая ассоциация специалистов в области управления информацией, объявила 28 октября Международным Днем без бумаги (World Paper Free Day)

21.05.2010 Внедрение СЭД: Дорога через минное поле. Итоги Docflow 2010 Москва

20.05.2010 Docflow проделал путь от лакмусовой бумажки до катализатора 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация документооборота, СЭД, ECM, система электронного документооборота, docflow

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга