rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

G Data Software сообщает: Подозрительное сообщение в Facebook может быть опасным

Эксперты лаборатории безопасности компании G Data Software предупреждают о появлении новой фишинг-атаки: пользователи Facebook получают сообщение от представителя «службы безопасности» социальной сети, который в действительности оказывается кибер-мошенником. Получателю письма рекомендуют пройти по ссылке, указанной в сообщении, и на открывшейся странице ввести имя, e-mail, пароль и дату рождения для того, чтобы «предотвратить» удаление своего профайла. Причиной такой проверки указывается ошибка при регистрации пользователя с такими же личными данными.

На первый взгляд, фишинг-трюк не новый. Однако, при внимательном рассмотрении видно, что отправитель сообщения, Facebook Security, назван „Facebooĸ Securiƚy“. (k в конце слова “Facebook” написала латиницей, а t в “Security” — знак «креста»). Такой хитрый способ написания позволяет беспрепятственно отправлять подобные сообщения от лица известной социальной сети. Простой пользователь с трудом сможет распознать замену пары букв, и, следовательно, усомниться в правдоподобности полученного сообщения. Это и привлекает преступников. 

Эксперты лаборатории безопасности компании G Data Software называют такую уловку «гомографической атакой». Обычно кибер-преступники используют данный метод в целях подделки доменного имени, например, www.beispield0main.de, в котором буква «о» заменяется нулём. Буква «о» также может быть заменена, например, знаком кириллицы. 

Клиенты G Data Software уже защищены от подобной угрозы. Ссылка, интегрированная в сообщении, блокируется продуктами G Data Software поколения 2011. 

Рекомендации экспертов G Data Software

G Data Software рекомендует обращать внимание на адрес отправителя сообщения. Кибер-преступники охотно работают с фальшивыми «случайными» опечатками, которые трудно или невозможно заметить. Пользователю не стоит доверять сообщениям от незнакомых отправителей, щёлкать по предложенным ссылкам, загружать и открывать прикреплённые файлы. Они могут содержать вредоносный код. Пользователям рекомендуется вводить адреса веб-сайтов вручную или использовать соответствующую функцию браузера. 

Кроме того, необходимо использовать актуальное программное обеспечение безопасности, файрвол и http-фильтр. 

О компании G Data Software AG

G Data Software AG — это инновационная и быстро развивающаяся компания, которая занимается разработкой программного обеспечения. Основным направлением работы компании является обеспечение IT-безопасности. Более 20 лет назад в 1985 году компания, являющаяся специалистом в области Интернет безопасности и новичком в защите от вирусов, разработала первую антивирусную программу. В 2010 году компания отмечает свой 25-й день рождения! 

G Data является одной из первых компаний в мире, которая начала заниматься программным обеспечением безопасности. В течение последних пяти лет ни один производитель ПО безопасности в мире, кроме G Data, не стал бесспорным лидером многочисленных национальных и международных тестирований и не получил столько наград, сколько G Data! 

Продуктовая линейка включает решения безопасности для конечных пользователей как средних, так и больших сетей. Решения безопасности G Data доступны в более чем в 60 странах мира.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность, facebook

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга