rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Алексей Анисимов, генеральный директор OSSystems, принял участие в CNews Forum

На конференции CNews Forum представители бизнеса и госсектора обсудили перспективные направления развития ИТ-отрасли на ближайшие годы. Переход от лицензионных платежей к услугам был признан одним из лучших способов сокращения издержек на ИТ.

Ежегодный CNews Forum, прошедший 10 ноября в Москве, посетили ключевые представители госсектора, ИТ-директора крупнейших российских предприятий, руководители ИТ-компаний. 

Ключевой темой обсуждения стало сокращение издержек на ИТ: для подавляющего большинства российских компаний расходы на ИТ продолжают оставаться крайне высокими, несмотря на зафиксированный рост рынка. Ситуация осложняется тем, что деньги, потраченные в России на программное обеспечение, преимущественно уходят из страны и распределяются между западными вендорами. 

В связи с этим было предложено обратить внимание на получившие признание за рубежом решения с открытым кодом, использование которых предполагает плату только за поддержку и, таким образом, позволяет значительно сократить общие расходы на ИТ, в том числе фонд оплаты труда. При этом решения с открытым кодом обеспечивают безопасность информации, независимость от вендора и широкие возможности совершенствования. 

Участники форума согласились с тем, что оптимизация по-новому ― это фокус на открытое программное обеспечение, на переходе от лицензионных платежей к услугам. 

Алексей Анисимов, генеральный директор OSSystems: «Практика лицензирования основана на том, чтобы поставить клиента в зависимость от этих лицензий, стоимость которых непрерывно растет. Это касается как системного ПО, так и приложений. Бизнес понимает ситуацию, и уже сейчас многие компании включают решения на открытом коде в свою стратегию». 

О компании 

OSSystems — ведущий российский поставщик информационных систем с открытым кодом. Компания осуществляет поставку, внедрение и сопровождение серверных операционных систем, систем виртуализации и резервного копирования, систем совместной работы и корпоративных порталов, автоматизированных рабочих мест, решений для мониторинга серверов и управления ИТ-инфраструктурой. Партнеры компании — Red Hat, Zimbra, VMware, SEP AG, Zenoss.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга