rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel объявила о расширении клиентской базы процессоров Intel Xeon, предназначенных для систем хранения данных

Подразделение Intel по выпуску платформ для систем хранения данных (СХД) объявило о заключении новых партнерских соглашений с пятью игроками данного рынка, что лишний раз подтверждает высокую ценность предлагаемых корпорацией интегрированных решений.

С тех пор как Intel приступила к позиционированию процессоров Intel® Xeon® как идеальной платформы для систем хранения данных, на рынке появилось множество новых решений, обладающих широкими возможностями расширения. Системы, базирующиеся на архитектуре Intel®, подошли для решения наиболее актуальных задач в центрах обработки данных, связанных с получением дополнительных объемов для хранения информации.

Взрывной рост объемов цифровых данных затрудняет процессы управления информацией, заставляя производителей выпускать новые решения для автоматизации. Часто в качестве основы в этих решениях используются популярные процессоры Intel.

«В течение последних лет мы проделали огромную работу и установили прочные связи с крупнейшими поставщиками систем хранения данных, сотрудничая для расширения функционала процессоров семейства Intel Xeon, - сказал главный управляющий Intel Storage Group Дэвид Тахи (David Tuhy). - Архитектура Intel открывает грандиозные перспективы перед рынком систем хранения данных и полностью готова к росту цифровой вселенной».

На сегодняшний день в число компаний, выпускающих СХД на базе процессоров семейства Intel Xeon, входят: EMC*, Hitachi Data Systems*, HP*, IBM*, Isilon*, NetApp*, Oracle* и PROMISE Technology*. 

В сентябре компания Hitachi объявила о выпуске Hitachi Virtual Storage Platform (VSP), платформы, сочетающей 4-ядерные процессоры Intel Xeon, разработанную Hitachi* конструкцию и фирменную подсистему ввода/вывода. Данное решение, предназначенное для эффективного использования технологий виртуализации, присоединилось к семейству Hitachi Adaptable Modular Storage* (AMS) 2000 и платформе Hitachi Content Platform* (HCP), в которых также используются процессоры Intel Xeon. 

В начале октября IBM представила семейство СХД среднего уровня Storwize* V7000. В качестве основы в новых компактных модульных устройствах корпорация решила использовать процессоры Intel® Xeon® C5500/C3500. Ранее в феврале IBM объявила о выходе IBM Scale Out NAS* (SONAS). Данный продукт также использует процессоры Intel (Xeon C5500). Он предназначен для кластерных NAS-систем, работающих со стандартами Common Internet File System (CIFS), Network File System (NFS) и File Transfer Protocol (FTP). 

В свою очередь NetApp* представила в этом месяце серии СХД FAS/V6200 и FAS/V3200, в которых используются процессоры Intel Xeon 5600. Новые системы помогают удовлетворять потребности клиентов и вовремя отвечать на запросы их растущего бизнеса. В сравнении с существующими моделями они предлагают удвоенную производительность, более широкие возможности масштабирования и более высокий коэффициент готовности. Они также помогают выполнить переход к более гибкой и эффективной ИТ-инфраструктуре с последующим переходом к облачным вычислениям.

В сентябре свою лепту в развитие систем хранения данных на базе компонентов Intel внесла Oracle: корпорация представила новое поколение систем Sun ZFS Storage Appliance* на базе Intel® Xeon® 5600 и 7500, сочетающих высокую плотность хранения данных, встроенные средства аналитики, инновационную архитектуру и простоту внедрения и эксплуатации.

Ранее в этом месяце PROMISE Technology* также анонсировала Vtrak* Ex30 Series, системы хранения данных, благодаря процессорам Intel Xeon C5500/C3500 предлагающие вчетверо более высокую производительность.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: системы хранения данных, СХД, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга