rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

G Data Software распознала потенциального последователя ZeuS

По результатам исследований экспертов в области безопасности компании G Data Software, в течение нескольких дней на подпольном Интернет-рынке появится новая троянская программа Ares. Также как и ZeuS, который был распространен миллионными копиями ранее в этом году, новый «вредонос» Ares имеет модульную структуру. Интернет-преступники могут изменять вредоносную программу для проведения запланированной по любому сценарию атаки. Возможности модификации программы делают её еще более опасной. G Data Software прогнозирует массовое распространение вредителя.

«Новичкам на черном рынке Ares позволяет распространять вредоносные программы через веб-сайты. Так как данный вредитель имеет большое количество вариаций, он подходит для организации практически любой атаки. По нашим прогнозам, данная угроза будет актуальна не только для пользователей онлайн-банкинга, как её предшественник ZeuS, — заявил Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Softwre. — Для своевременного предотвращения нападения Интернет-пользователям необходимо установить антивирусные решения, которые проверяют http-трафик и блокируют опасные веб-сайты до их открытия». 

На одном из закрытых форумов разработчик пишет об Ares: [Ares] нацелен не только на пользователях Интернет-банкинга. Каждая копия Ares уникальна для покупателя, ведь «троян» обладает тем же потенциалом в данной области, что и ZeuS или SpyEye, если клиент желает добавить данные функции. «Я рассматриваю [Ares] как платформу, которая индивидуально настраивается под каждого клиента». 

На черном рынке система стоит 6.000 долларов США. Кроме того, за 850 долларов США можно приобрести стартовый пакет, который позволяет установить связь с модулями, приобретёнными ранее. Как заведено в индустрии вредоносного программного обеспечения, оплата производится через анонимные онлайн-службы — в данном случае через систему WebMoney. Таким образом, ни покупатель, ни продавец не раскрывает личности. 

Помимо троянской программы «благонадёжным разработчикам» бесплатно предлагается инструмент разработки. Это связано с необходимость отчисления процентов создателю Ares при продаже его модулей третьим лицам. 

Эксперты в области безопасности G Data Software прогнозируют, что Ares, в различных вариантах, вскоре после начала продаж на подпольных форумах поступит в широкое обращение. Однако пока невозможно оценить реальное количество модификаций Ares. Также неизвестными остаются и цели и механизмы работы данной троянской программы, а также круг потенциальных жертв Интернет-преступников. 

О компании G Data Software AG

G Data Software AG — это инновационная и быстро развивающаяся компания, которая занимается разработкой программного обеспечения. Основным направлением работы компании является обеспечение IT-безопасности. Более 20 лет назад в 1985 году компания, являющаяся специалистом в области Интернет безопасности и новичком в защите от вирусов, разработала первую антивирусную программу. В 2010 году компания отмечает свой 25-й день рождения! 

G Data является одной из первых компаний в мире, которая начала заниматься программным обеспечением безопасности. В течение последних пяти лет ни один производитель ПО безопасности в мире, кроме G Data, не стал бесспорным лидером многочисленных национальных и международных тестирований и не получил столько наград, сколько G Data! 

Продуктовая линейка включает решения безопасности для конечных пользователей как средних, так и больших сетей. Решения безопасности G Data доступны в более чем в 60 странах мира.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга