rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

25 ноября домену .РФ исполняется год

25 ноября исполняется год со дня открытия регистрации в кириллической доменной зоне .РФ – новом национальном домене России. К этой дате Регистратор REG.RU провел опрос среди своих клиентов, чтобы узнать, зачем они регистрируют кириллические домены, в чем видят преимущества новой зоны, какие прогнозы дают по дальнейшему развитию домена.

Участники опроса рассказали, с какой целью они регистрируют домены .РФ. 42 % приобрели домены .РФ для создания персональных сайтов, 35 % - для решения бизнес-задач своей компании (из низ 3 % - для защиты домена от захвата конкурентами/киберсквоттерами), перепродать купленные домены планируют 8 %, 4 % зарегистрировали домены в подарок, 2 % почувствовали модный тренд и приобрели домен в новой зоне. Такое соотношение совпадает с данными статистики: 63 % от общего количества зарегистрированных доменов в зоне .РФ принадлежат физическим лицам, 27 % - юридическим.   

Абсолютное большинство (73 %) опрошенных признали преимущества домена .РФ перед другими национальными зонами, среди основных достоинств были отмечены простота набора сайта (28 %), запоминаемость (16 %),  возможность использовать русский язык, а не латиницу (13 %), новые возможности для продвижения бизнеса в сети Интернет (11 %). 

Что касается подбора доменного имени, то наибольшей популярностью у опрошенных пользовались домены, полностью совпадающие с названием компании/бренда, наименования товаров и услуг, имена, фамилии, прозвища, смешные, запоминающиеся слова. Около 6 % придумали несуществующее слово. 

Одной из самых обсуждаемых тем в последние дни стал стоп-лист домена .РФ, который содержит нецензурные выражения, бранные слова, жаргон, запрещенные к использованию при создании имени сайта в кириллической зоне. 54 % опрошенных согласны с тем, что регистрация подобных слов должна быть запрещена, 24 % высказываются против ограничений, для 20 % это не имеет особого значения.  

Примечательно, что 12 % опрошенных зарегистрировали доменные имена на будущее и сейчас использовать их не планируют. Эта тенденция прослеживается и в общей статистике: делегировано, то есть готово к полноценной работе, на сегодняшний день 37 % от общего количества зарегистрированных доменов. Если посмотреть на самые старые домены .РФ, зарегистрированные год назад, в первые дни приоритетной регистрации, можно увидеть, что из 1554 зарегистрированных доменов делегированы 863 - чуть больше половины.  

Конечно, в развитие своего присутствия в кириллической зоне в первую очередь вкладываются компании, государство, СМИ, общественные организации. Но и интернет-пользователи уже успели оценить потенциал домена .РФ: начиная с первых дней открытой регистрации, активно появляются разнообразные персональные мини-странички с кириллическим (иногда довольно забавным) адресом, на которых с помощью стандартных инструментов социальных сетей размещаются фотографии, форумы и т.д. 

Какие прогнозы по развитию зоны .РФ дают пользователи? 40 % считают, что домен .РФ будет развиваться и существовать параллельно с .RU, 30 % ожидают, что домен .РФ станет основным доменом Рунета, и 30 % не уверены, что он будет активно использоваться и сможет сравниться по популярности с .RU. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга