rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Accenture и крупнейшие операторы связи России обсудили перспективы облачных вычислений

Российское подразделение Accenture, крупнейшей международной консалтинговой компании, совместно с исследовательской компанией IDC, обсудили перспективы применения облачных вычислений (cloud computing) в телекоммуникационной отрасли России с ведущими российскими операторами связи в рамках тематического делового завтрака. В деловом завтраке приняли участие представители компаний: «Ростелеком», «Связьинвест», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, Orange Telecom, «Транстелеком», «Синтерра», «Скайлинк» и другие. Участникам были представлены международные примеры реализованных Accenture проектов, в том числе, для крупнейшего телекоммуникационного оператора Италии - Telecom Italia.

По данным недавнего исследования компании IDC, потенциал рынка облачных вычислений в России колоссален: на сегодняшний день его объем составляет 4,8 млн. долларов, а к 2013 году эта цифра может вырасти до 93 млн. долларов. 

«Облачные вычисления в первую очередь должны быть интересны телекоммуникационным компаниям, которые могут использовать этот подход для оптимизации собственных центров обработки данных, а также стать поставщиками облачных услуг на рынке. Они имеют для этого необходимые стартовые ресурсы, такие как собственная сеть, технологическая база и опыт в обслуживании большого числа заказчиков, - сказал Вадим Пестун, руководитель Практики технологического консалтинга Accenture в России. – Мы, в свою очередь, готовы предложить международный опыт Accenture в этой области для определения готовности российских компаний к переходу на облачные вычисления, а также формирования и реализации стратегии этого перехода». 

В 2008-2010 годах Accenture разработала стратегию и пошаговый план оптимизации  центров обработки данных оператора связи Telecom Italia на основе технологии облачных вычислений. 

На первом этапе было создано частное облако компании, что позволило в разы увеличить эффективность корпоративной IT инфраструктуры: сократить затраты на электроэнергию и сервисное обслуживание, уменьшить площадь, занимаемую оборудованием. 

Следующим этапом проекта стала трансформация частного облака Telecom Italia в публичное, что позволило компании выйти на рынок облачных услуг и предоставлять облачные сервисы малому и среднему бизнесу, а также, частным пользователям по всей стране. Проект стартовал в 2008 году, сегодня портфель клиентов Telecom Italia насчитывает более 3000 компаний и частных пользователей. 

Следующий шаг – выход Telecom Italia на международный рынок облачных услуг. 

«Telecom Italia – не единственный пример успешного сотрудничества Accenture с международными телекоммуникационными компаниями. В настоящее время Accenture работает с Vodafone и Elisa по направлению применения облачных вычислений», - отметил Вадим Пестун

По отзывам участников встречи, многие российские компании сегодня находятся на этапе разработки стратегии использования облачных технологий, и международный опыт реализации подобных проектов представляет для них большой интерес. 

Справка:

Aсcenture – крупнейшая международная компания, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга. Обладая уникальной экспертизой, широчайшими возможностями во всех отраслях и направлениях экономической деятельности, а также глубоко изучая опыт наиболее успешных компаний мира, Aсcenture помогает повысить эффективность бизнеса своих клиентов - как коммерческих компаний, так и государственных организаций. Около 204 000 сотрудников Aсcenture работают более чем в 120 странах мира. Доход компании за финансовый год, закончившийся 31 августа 2010 года, составил 21,6 миллиардов долларов США.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: операторы мобильной связи россии, облачные вычисления, операторы мобильной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга