rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM объявила победителей конкурса по технологиям открытого кода в Казахстане

Компания IBM назвала победителей конкурса для разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения OpenSource и Linux в Казахстане. Лауреатами стали компания «Норд-Трейдинг-ЛТД», разработавшая систему для регистрации продаж и ведения учета в сфере услуг, компания «Sigma Technologies», предложившая систему для проведения массового безопасного онлайн- тестирования в учебных заведениях, компания «TNS-Intec» - за разработку автоматизированной системы учета расхода электроэнергии на локомотивах, а также Бауржан Муфтахидинов — за локализацию таких платформ, как Mozilla Firefox, Transmission torrent client и Gajim Jabber client.

Конкурс проводился по инициативе IBM Центра инноваций по программному обеспечению с открытым кодом в Казахстане с августа по ноябрь 2010 года. Задачей организаторов было привлечь внимание к значимости технологий с открытым кодом, поддержку которых IBM объявила ключевой стратегией своего дальнейшего развития. IBM Центр инноваций по программному обеспечению с открытым кодом был открыт в Астане в мае 2010 года с целью содействия распространению открытых стандартов и программных технологий в Казахстане и ускорению инновационного процесса. Центр поддерживает разработку сервисов «электронного правительства» и «электронного обучения», проводит образовательные и практические мероприятия для казахстанских разработчиков ПО, предоставляя базу для обмена опытом с мировым Linux-сообществом.

Инна Кузнецова, вице-президент IBM, подразделение системного ПО, отметила:  «Нашей целью как организаторов конкурса было поддержать и подчеркнуть общественное признание вклада ИТ-профессионалов в развитие инновационной экономики Республики Казахстан в различных сферах бизнеса, государства, образования и культуры. Конкурс еще раз показал, что в Казахстане очень высокий профессиональный уровень специалистов по разработке ПО с открытым кодом - именно они сейчас закладывают основы развития ИТ-индустрии в Казахстане».

Принять участие в конкурсе мог любой гражданин Республики Казахстан. Для этого нужно было  представить в отборочную комиссию реализованный проект с использованием открытого кода и технологий Linux. Среди участников  были  разработчики решений для работы с социальными сетями Twitter и Вконтакте, проекты по разработке, локализации и внедрению свободной операционной системы в вузах Казахстана, по автоматизации передачи данных внутри организаций, разработке сетевых маршрутизаторов, использованию технологий виртуализации для серверов, проекты для центров по работе с населением и многое другое.

Победитель в категории «Программное обеспечение для рабочих станций», компания «Норд-Трейдинг-ЛТД» (г. Кустанай), предложила систему для регистрации продаж и ведения учёта в сфере торговли и услуг в малом и среднем бизнесе. Система разработана на базе свободного программного обеспечения Openbravo POS. В рамках проекта был локализован интерфейс и произведена интеграция в систему специализированного торгового оборудования с учетом специфики налогового законодательства Республики Казахстан. Была создана форма документов и отчётов для операций, производимых в системе. Для технической поддержки администраторов и пользователей системы было создано сообщество разработчиков из Казахстана и других стран бывшего СССР.

Первое место в категории Программное обеспечение для государственных организаций и образовательных учреждений заняла компания «Sigma Technologies» (г. Алматы) за разработку системы для проведения защищенного массового онлайн-тестирования в учебных заведениях, построенной на технологиях KVM.  Проект позволил не только консолидировать и архивировать результаты тестирования, но и обеспечил защиту тестирования от несанкционированного доступа  к его результатам и от взлома системы во время тестирования со стороны его участников.

В категории «Внедрение и администрирование решений на основе свободного ПО для корпоративного бизнеса» победил проект компании «TNS-Intec» (г. Астана). Разработчики создали автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии на локомотивах АО «Локомотив» Казахстанских Железных Дорог. Проект позволил заменить неточные расчетные методы на непосредственное измерение, установить оплату за фактически потребленную электроэнергию, а также устранить риски, связанные с человеческим фактором, при снятии показаний. В результате проекта было модернизировано 463 электровоза в 8 эксплуатационных депо и установлено 17 пунктов сбора информации (ПСИ). Все ПСИ соединены каналами связи с главным ПСИ в Астане. Программное обеспечение на базе Linux позволяет снимать показания электросчетчика на электровозе каждые 15 секунд, а также получать данные с GPS, определять текущего машиниста электровоза по его носимому модулю памяти (НМП), а также записывать данные на НМП по окончании поездки. Данные о машинисте, поездке и потребленной электроэнергии затем выводятся на экран и распечатываются в виде чека. Вся полученная информация отправляется по каналам связи ADSL и GPRS на ftp-сервер в Астану.

Первое место в категории «Другие проекты, связанные со свободным ПО, но не вошедшие в перечисленные выше категории», занял Бауржан Муфтахидинов (г.Алматы) за большой вклад  в локализацию ПО для Linux, а именно таких платформ, как Mozilla Firefox, Transmission torrent client, Gajim Jabber client и других.

Компания IBM планирует сделать конкурс для разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения OpenSource и Linux регулярным.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: linux, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга