rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Картахене, Колумбия, стартовала 39 конференция ICANN

На открытии конференции председатель Совета Директоров корпорации ICANN Питер Денгейт Труш особо отметил оглушительный успех запуска национального кириллического домена .РФ: «самые оптимистичные прогнозы предполагали, что к концу года будет зарегистрировано 100.000 доменов в зоне .РФ. Однако уже сегодня там насчитывается более чем 600.000 доменов, что подтверждает реальный спрос на домены на национальных языках». А Президент ICANN Род Бэкстром сказал, что “безопасность, стабильность и надежность остаются главными ценностями ICANN, потому что интернет должен работать при любых условия. Единая система идентификаторов является нашей главной миссией» - отметил он.

Важно отметить, что успех домена .рф, вероятно, получит значительную долю обсуждений в рамках конференции, т.к. процесс внедрения IDN-доменов только начинается. «Сотни тысяч регистраций в первые часы, и сегодняшние 600 тысяч регистраций в домене .РФ показывают реальную востребованность национальных доменов различными группами и сообществами во всем мире, - отметил Род Бэкстром. - Такой энтузиазм отражает необходимость и желание пользователей получать информацию и общаться исключительно на родном языке. Дело не только в удобстве использования — здесь затрагиваются вопросы национального и личного самосознания. Мы отвечаем за весь мир, не работаем в интересах любой отдельно взятой страны — и все, что мы делаем, должно отражать эту политику». 

«На этой конференции в Картахене наши обсуждения будут также касаться запуска доменов на национальных языках и помощи развивающимся странам для поддержки их возможностей запускать многоязычный интернет», - подчеркнул господин Бэкстром. 

Род Бэкстром также отметил важность поддержки глобальной экосистемы интернета и роль международных организаций в его развитии. «Я от всей души поздравляю коллегу Хамадуна Туре с его переизбранием на пост генерального секретаря Международного Совета по Электросвязи и хотел бы отметить его роль в проведении генеральной ассамблеи МСЭ в Гвадалахаре в Мексике. Построение крепких мостов между нашими сообществами (МСЭ, ICANN) крайне важно. Представители МСЭ входят в состав Gevernmental Advisory Committee (GAC) и номинационного комитета (The Nominating Committee) ICANN, а также представлены в лице технических контактов в Совете директоров ICANN. У нас длинная история конструктивного сотрудничества. На этой неделе, новый представитель МСЭ, Рейнахрд Сколл (Reinhard Scholl) присоединится к Совету директоров ICANN». 

На секции посвященной деталям управления платформами корневых национальных доменов, Ирина Данелия, заместитель директора Координационного центра, представила детали запуска национального кириллического домена. Опыт России по запуску корневого домена вызвал огромный интерес и активно обсуждался представителями международного интернет сообщества. 

С Российской стороны в работе 39 конференции ICANN принимают участие Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домен сети Интернет и член Совета gNSO ICANN, Михаил Якушев – председатель Совета Координационного центра и представитель президента ICANN в рабочей группе по пересмотру процедур сервиса whois, сотрудники Координационного центра национального домена сети интернет и Технического центра интернет. КЦ планирует ежедневно освещать самые важные события 39 международной конференции ICANN в Колумбии.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга