rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel учит учителей. В Караганде

В рамках программы Intel “каждому ученику – по своему компьютеру” проведен тренинг для учителей начальных классов, участвующих в совместном проекте Intel, Управления образования и Института повышения квалификации учителей Карагандинской области. В рамках проекта 4 школы региона получили в дар от Intel 190 школьных нетбуков (персональных компьютеров ученика, Intel Classmate PC).

Стремясь ускорить темпы мирового инновационного развития, Intel разработала специальные образовательные программы, призванные извлечь максимальную пользу из технологий, с одной стороны, и предоставить доступ к технологиям тем людям, у которых его еще нет, – с другой. Компания верит, что нынешняя молодежь будущие новаторы, и что преподаватели играют ключевую роль в их успехе. 

В связи с изменениями в сфере образования меняется роль учителя, который должен стараться найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Личностно-ориентированное обучение XXI века отличается от традиционного особыми подходами к содержанию предметов обучения, методиками преподавания, внедрению в учебный процесс  информационных технологий и новой системы оценок. Корпорация Intel уверена, что в самих компьютерах нет никакой «магии» – она кроется в преподавателях. 

Карагандинская область является одной из лидирующих в Казахстане по темпам внедрения ИКТ в обучении.  Соотношение числа учеников на один компьютер  составляет 8:1 (общенациональный показатель –  18:1). В рамках программы Intel® Teach cозданы 3 экспериментальные площадки, которые помогают школам создавать электронную среду обучения. Учителя и ученики изучают новые технологии, формы и методы обучения. 

На прошедшем тренинге слушатели – учителя начальной школы – познакомились с новыми методиками использования ИКТ, а также создали несколько материалов для уроков по русскому языку, математике и познанию мира. 

Согласно Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2011–2020 гг. и Концепции системы электронного обучения на 2010-2015 гг., формирование единой информационной образовательной среды является одним из приоритетов государства, что предусматривает коренные изменения в сфере образования с точки зрения технического оснащения школ, содержания обучения, методик преподования, отношения к учебному процессу учителей, детей и их родителей. 

Intel уделяет большое внимание образовательным проектам. За 10 лет их реализации корпорация инвестировала в эту сферу более $1 млрд., а ее сотрудники потратили более 2,5 млн. часов на повышение качества образования в 50 странах.

Проект «Один ученик – один компьютер»  успешно реализуется во многих странах мира, - рассказала  Юлия Клебанова,  руководитель подразделения по развитию бизнеса в странах СНГ, Intel: – Методические наработки пилотных проектов в Карагандинской области будут использованы и в других областях Республики Казахстан при расширении географии нашей образовательной программы».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: тренинги, обучение, it обучение, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга