rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бизнес HP в России вырос на 50%. Компания отчиталась за год

9 декабря 2010 года компания HP объявила результаты своей деятельности в России за 2010 финансовый год. Рост бизнеса HP в нашей стране за истекающий год составил практически 50%. В мире выручка компании за 2010 год выросла по сравнению с 2009 годом на 10% и составила $126 млрд. В четвертом квартале текущего года она оказалась равна $33,3 млрд. Эти и другие финансовые результаты были обнародованы HP двумя неделями ранее, 23 ноября.

Александр Микоян, генеральный директор HP в РоссииГенеральный директор HP в России Александр Микоян, рассказал о важных назначениях в компании, которые произошли в уходящем году. Так, пост президента и исполнительного директора HP занял Лео Апотекер (Leo Apotheker). Председателем совета директоров HP стал Рэй Лейн. В российском отделении компании на должность финансового директора был назначен Александр Ярославец.

Было названо несколько важных технологических наработок HP. Это мемристор – новый тип энергонезависимой памяти, «театр облачных вычислений» и G-Cloud. В Петербургском отделении HP Labs  под руководством Владимира Полутина были разработаны три инструмента – «Таксоном», «Таксоном DXT» и «Таксоном 2». Эти инструменты позволяют извлекать содержательную контекстную информацию на основе принципа онтологий. Также с анализом информации связана технология «предсказания будущего на основе данных Twitter». А технологию выработки, в том числе, электроэнергии из отходов животноводства в HP не без юмора назвали «ЦОД в симбиозе с молочной фермой».

Александр Микоян рассказал о приобретениях компании, совершенных за истекший год. HP были приобретены активы трех компаний, работающих в области программных решений. Это компания Fortifi Software, специализирующаяся на разработке продуктов для безопасности программного обеспечения, а также компании Stratavia – разработчик средств автоматизации управления базами данных, и ArcSight – производитель систем управления в области безопасности.

финансовый директор HP в России Александр ЯрославецКлючевыми технологическими анонсами в прошлом финансовом году стали обновленные версии решений Business service management (BSM 9.0), Business service automation (BSA 9.0) и Application lifecycle management (ALM 11).  Доход подразделения программных решений HP составил $974 млн.

2010 финансовый год ознаменовался двукратным ростом бизнеса для Группы персональных систем HP по сравнению с 2009 годом и возвращением к показателям докризисного периода. Уходящий год был назван «годом персонального ПК», рост продаж в этом сегменте в 4,2 раза превысил рост рынка. Компания испытывала очень высокую конкуренцию в направлении производства и продаж ноутбуков и поставила себе цель выйти в розничный рынок. Это ей удалось.

Благодаря запуску российского производства настольных ПК под Петербургом в поселке Шушары и заключению крупных контрактов с ритейл-партнерами HP удвоила свою долю на рынке. Производство было организовано совместно с компанией Foxconn. Основными преимуществами организации производства в России стали сокращение времени поставки компьютеров HP по предварительному заказу, отсутствие необходимости учета колебаний курсов валют и усовершенствование системы расчетов.

Согласно отчету IDC за третий квартал 2010 года, компания вышла на первое место в России по поставкам настольных систем в штучном и денежном эквивалентах. Также, по словам руководства компании, HP продолжает лидировать в сегменте рабочих станций с долей не менее 60%. Оборот Группы устройств печати и цифровой обработки изображений по сравнению с предыдущим годом увеличился на 20%. По данным IDC, HP занимает первое место на российском рынке устройств печати. По итогам первых трех кварталов 2010 года доля по поставкам принтеров и МФУ в штуках составляет 42%.

Стремясь изменить представления о возможностях устройств печати, компании HP представила на рынке ряд новых разработок – массовое внедрение беспроводных интерфейсов в принтеры и МФУ, возможность отсылать задания на печать на удаленные принтеры, подключенные к Интернету через функцию ePrint. Дополнительным удобством является возможность установки принтеров через встроенные драйверы в новейших моделях персональных лазерных устройств.

Важным событием уходящего года стало приобретение корпорации 3Com и интеграция с компанией HP. Слияние двух компаний повлияло на увеличение продуктового портфеля HP в области сетевых решений, направленных на развитие инноваций и изменение рынка.  В России подразделение сетевых решений возглавил Александр Чуб.

Что касается программ обучения, в этом году была расширена программа Международный институт технологий HP, в рамках которой были открыты учебно-научные центры в Калининградском Государственном Техническом университете, Казанском Государственном университете и Новгородском Государственном университете им. Ярослава Мудрого.

Компания также запустила три новые программы по предоставлению грантов Офиса Глобальный Социальных Инноваций HP, направленных на развитие образовательных систем и поощрение социально ответственного бизнеса путем организации международного сотрудничества и развития технологий. В течение всего года успешно развивалась программа «Университетский кластер» (участниками являются более 70 университетов и научных центров России). В 2010 году основным направлением работы участников программы стала разработка технологий и сервисов «облачных» вычислений.

Ранее по этой теме:

28.10.2010 Цифровые технологии с уклоном в дизайн

27.10.2010 Грани российского рынка СПО. Обсудили в Петербурге

21.10.2010 Hewlett-Packard в сотрудничестве с ЛАНИТ и «ОНЛАНТА» ведет комплексный проект по управлению средой печати в ОАО «Газпром нефть»

17.09.2010 Чтобы не повторить печальный опыт «Титаника»

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: оборудование, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга