rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Специалисты РДТЕХ и ИТ-подразделения ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" провели промышленную миграцию и постмиграционное сопровождение АБС Банка

Цель проекта выполненного для Банка Хоум Кредит - повышение эффективности бизнеса банка за счет совершенствования его ИТ-инфраструктуры - миграции автоматизированной банковской системы (АБС) на новую версию ПО Oracle и секционирования базы данных банка. В результате проекта существенно сокращено время отклика системы на регламентированные запросы пользователей, упрощен процесс административного сопровождения исторических данных банка, и тем самым повышена эффективность работы информационной системы.

В рамках проекта были проведены процессы миграции базы данных Центрального офиса Банка, а также баз данных филиалов. Специалисты РДТЕХ разработали методику миграции, которая была тщательно протестирована на демонстрационном стенде проекта. Одной из важных задач тестирования было определение времени простоя системы при выполнении миграции. Специалисты дали ответ на вопрос, сколько времени бизнес-подразделения банка не смогут в полной мере пользоваться системой, и согласовали сроки её простоя с Заказчиком. Участники проектной команды разработали методику секционирования данных основных таблиц базы данных АБС банка, а далее - провели её тестовые испытания.

Александр Усачёв, Директор Центра технического консалтинга РДТЕХ рассказывает о ходе проекта: "В последнее время у крупных филиальных банков достаточно остро стоит вопрос о том, как поступить с теми массивами информации, которые были накоплены за несколько лет. С одной стороны, исторические данные бесценны и их нужно обязательно хранить. С другой - этой информацией достаточно сложно управлять - она не всегда нужна здесь и сейчас, объем ее велик. Время отклика системы при выполнении сотни различных запросов значительно снижается. И здесь возникает необходимость провести оптимизацию процесса сопровождения исторических данных, хранящихся в АБС банка. Специалисты РДТЕХ предложили Банку Хоум Кредит выбрать механизм секционирования данных с помощью опции Oracle Partitioning - проверенный и эффективный метод работы, который успешно применяется многими крупными организациями во всем мире".

Применение механизма секционирования данных даёт возможность администраторам системы задействовать более гибкую и эффективную схему резервирования, значительно снижающую объём регулярно сохраняемых данных. По результатам проведения процедуры секционирования данные таблиц разделяются на архивные и актуальные, что позволяет не проводить повторное резервирование неизменной исторической информации в базе данных. Размещая такие данные на более дешёвых, но медленных носителях, банк также смог снизить издержки, связанные с хранением большого объёма накопленных данных.

Кирилл Кибалко, Директор Департамента развития информационных технологий Банка Хоум Кредит комментирует: "Проект миграции АБС Банка и секционирования данных, который мы успешно реализовали с компанией РДТЕХ, наглядно продемонстрировал, что большое количество бизнес-задач можно в достаточно сжатые сроки решить с помощью ИТ-инструментов и специалистов, которые могут быстро и аргументировано предложить конкретное решение, а потом также оперативно воплотить его. Мы довольны совместной работой с РДТЕХ и уверены, что все результаты, которые уже принёс проект, положительным образом скажутся на обслуживании наших клиентов и их лояльности Банку".

__________________________________________________________________________________

О компании РДТЕХ:

РДТЕХ - российская ИТ-компания, специализирующая на создании информационно-аналитических систем и внедрении готовых решений. РДТЕХ предлагает весь комплекс услуг, связанных с программным обеспечением Oracle - консалтинг, разработку систем на базе технологий Oracle, внедрение бизнес-приложений Oracle, продажу лицензий и переведенной на русский язык технической документации, авторизованное обучение и техническую поддержку технологического ПО Oracle и бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Квалификация компании подтверждена высшим партнёрским статусом Oracle Platinum.

Как партнер компаний Hewlett Packard, i2, Alfabet и Tonbeller, РДТЕХ предлагает использование решений HP для тестирования информационных систем и управления качеством программного обеспечения, создает системы следственного анализа с визуализацией данных на базе ПО i2, внедряет решения planningIT для стратегического планирования и управления архитектурой предприятия и SironAML для борьбы с финансовым мошенничеством. По всем программным продуктам предоставляется продажа лицензий, обучение специалистов и техническая поддержка РДТЕХ также является партнёром компании Informatica - ведущим мировым независимым поставщиком программного обеспечения для промышленной интеграции и обеспечения качества корпоративных данных.

Справка о Банке:

ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» [Moody’s Ba3/NP/D-, S&P B+/B], один из лидеров российского рынка банковской розницы с 27% долей рынка потребительских кредитов, и 6,2% долей на рынке кредитных карт по состоянию на 30 июня 2010 года.

Банк «Хоум Кредит» предлагает своим клиентам широкое разнообразие кредитных продуктов с различными условиями. Продукты представлены в более чем 36 тыс. магазинах-партнерах в 1200 городах России. Региональная сеть Банка состоит из 82 представительств, 183 отделений и 262 банкоматов на территории России по состоянию на 30 июня 2010 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, интеграция приложений

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга