rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Первый шаг в стандартизации веб-индустрии

Компания Microsoft и журнал «Интернет в цифрах» при поддержке РАЭК провели круглый стол, посвященный теме цивилизованности российского рынка веб. Участниками круглого стола стали представители веб-студий и заказчиков веб-услуг, а также эксперты интернет-отрасли: эксперт по интернет-исследованиям и интернет-маркетингу Федор Вирин, руководитель ADV Алексей Персианов, главный редактор интернет-представительства Альфа-банка Наталия Масарская, управляющий директор Actis Wunderman Анна Свердлова, основатель Freelance.ru Василий Воропаев, директор по развитию 1С-Битрикс Алексей Сидоренко, директор студии JetStyle Алексей Кулаков и другие.

На мероприятии были представлены результаты исследования российского рынка веб-разработки, проведенного порталом Webprofessionals.ru и журналом «Интернет в цифрах». В исследовании приняли участие 1486 веб-разработчиков из различных регионов России и 553 компании – заказчики веб-услуг. Согласно результатам исследования, менее половины опрошенных – 40% заказчиков и 37% веб-разработчиков, считают рынок веб-разработки цивилизованным, и лишь 6% считают его прозрачным с точки зрения ценообразования. 

«Современный рынок разработки и поддержки веб-сайтов составляет около 270 млн долларов в год. И каждый год он увеличивается. В следующем году, на наш взгляд, рынок ожидают качественные изменения: возможен рост сегментации по специализациям, изменение структуры продаж в сторону инновационных и комплексных проектов. Однако для большинства игроков этот рынок является нецивилизованным. Проведенное исследование показало, что заказчики и веб-разработчики зачастую не понимают друг друга, что приводит к частому изменению технического задания в ходе проекта и к срыву сроков сдачи проектов. Рынку нужны стандарты – об этом говорят все участники рынка. И круглый стол, который мы провели совместно с Webprofessionals.ru, является первым шагом в этом направлении», – сказал Сергей Плуготаренко, исполнительный директор РАЭК. 

«Мы готовы поддерживать инициативы наших партнеров для создания открытого, честного, прозрачного рынка веб-разработок», – отметил Гайдар Магдануров, эксперт по веб-технологиям, Microsoft в России. 

По итогам круглого стола было принято решение о создании постоянной площадки для общения экспертов российской веб-индустрии с целью совместной разработки единых стандартов рынка. Участники мероприятия также подтвердили свою готовность участвовать в данной инициативе.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга