rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Т-Платформы» и SmartCom завершили поставку высокопроизводительного вычислительного кластера для совместного казахстанско-итальянского предприятия GAS KCO

Международная компания GAS KCO, в рамках реализации глобального проекта по развитию нефтегазового сектора в республике Казахстан, приобрела вычислительный кластер «Т-Платформы».

Группа компаний «Т-Платформы», ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, и ведущий казахстанский системный интегратор компания SmartCom объявили о завершении поставки высокопроизводительного вычислительного кластера для совместного казахстанско-итальянского предприятия GAS KCO.

В настоящее время GAS KCO выполняет ряд инженерно-геофизических работ в стратегическом для Казахстана проекте освоения нефтегазового месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря.

Во всем мире при проведении исследовательских работ в нефтегазовом секторе для обработки геолого-геофизических, сейсмических данных применяются методы компьютерного моделирования. Наличие мощных вычислительных ресурсов стало ключевым элементом конкурентоспособности современных нефтегазовых и сервисных компаний и весомым преимуществом при участии в тендерах. В том числе суперкомпьютеры используются для решения задач определения оптимального месторасположения скважин, расчета запасов сырья, выбора оптимальных вариантов разработки месторождения и методов отбора нефти, прогнозирования уровня добычи и других.

Принимая во внимание успешный опыт использования суперкомпьютеров нефтеразведочными компаниями во всем мире, Группой GAS было принято решение о приобретении высокопроизводительного вычислительного кластера. Его применение позволит компании оптимизировать собственные бизнес-процессы, повысить точность расчетов и эффективность разведочных работ при сокращении затрат и времени на проведение исследований. Соответствие мировым стандартам в области проведения геологоразведки позволит компании выйти на лидирующие позиции в отрасли.

«Обычно разработчики коммерческого ПО рекомендуют западных производителей, но мы выбрали в качестве поставщика суперкомпьютера группу компаний «Т-Платформы», - говорит Арман Сиражев, Директор GAS KCO. - Наше решение продиктовано рядом причин. Направив запрос в компанию, мы практически сразу получили ответ, коммерческое предложение было предоставлено уже через 2 часа, а соотношение цены и производительности решений Т-Платформы оказалось лучше, чем у западных компаний. Специалисты компании охотно и оперативно отвечают на наши вопросы, так что мы имеем возможность получить профессиональную консультацию по всем вопросам в режиме реального времени».

Компания SmartCom, являющаяся партнером российского холдинга в Казахстане и имеющая опыт  в построении суперкомпьютеров, обладает всей необходимой базой для оперативного оказания услуг по консультации и предотвращению сбоев в работе вычислительного кластера.

Программно-аппаратный комплекс представляет собой высокопроизводительное решение на базе платформы T-Blade 1.1 и системы хранения данных нового поколения ReadySrorage ActivеStor, специально разработанной для кластерных систем на базе Linux и обеспечивающей оптимальное соотношение между вычислительной мощностью, емкостью дискового хранилища и производительностью сетевого интерфейса для наиболее эффективного выполнения файловых операций.

Данное решение полностью совместимо с ПО Landmark (Halliburton), мирового лидера на рынке программно-математического обеспечения, выбранного GAS KCO для обработки геофизических данных. Архитектура вычислительного кластера компании «Т-Платформы» позволяет специалистам компании GAS наиболее эффективно использовать ПО Landmark (Halliburton) для обработки и интерпретации больших объемов геолого-геофизических данных, а также при проведении инженерно-геофизические изысканий в ходе проектирования строящихся инфраструктурных объектов.

 «Система на базе T-Blade 1.1, разработанная компанией «Т-Платформы» для GAS KCO – это универсальный инструмент для решения задач в области обработки сейсмических данных, - говорит Всеволод Опанасенко, Генеральный директор группы компаний «Т-Платформы». – Мы уверены, что сотрудничество с компанией GAS KCO, входящей в состав Lighthouse Group, поможет нам укрепить свои позиции не только в Казахстане, но и на мировом рынке высокопроизводительных вычислений».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: linux, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга