rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Система «АвтоТрекер» будет внедрена в энергетической электросетевой компании ОАО «МРСК Центра»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о победе в открытом конкурсе, подписании контракта и начале работ по созданию «под ключ» комплексной автоматизированной навигационно-диспетчерской системы для управления транспортом в ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (МРСК Центра) – крупнейшем системообразующем предприятии на российском рынке распределения электроэнергии.

Данный контракт на сумму 120 млн. руб., является одним из крупнейших на российском коммерческом рынке мониторинга транспорта.

ОАО «МРСК Центра» –  компания, осуществляющая передачу и распределение электроэнергии, а также подключение клиентов к электрическим сетям в 11 регионах ЦФО. Сегодня деятельность компании охватывает территорию площадью 457,7 тыс. кв. км с населением свыше 15 млн. человек. При этом общая протяженность по трассе линий электропередачи 35-110 кВ составляет 51 658 км, сетей 0,4-10 кВ – 325 240 км. Производственный потенциал ОАО «МРСК Центра» составляют около 90 000 подстанций. Поддержание технической инфраструктуры в надлежащем состоянии, проведение регламентных работ и оперативного ремонта – важнейший аспект деятельности ОАО «МРСК Центра», причем в этой повседневной работе задействованы тысячи единиц грузового транспорта, автобусов для перевозки ремонтных и обслуживающих бригад, различной спецтехники.

Снижение расходов на эксплуатацию парка транспортных средств (ТС) при одновременном повышении эффективности его работы было признано важнейшей задачей, для решения которой компания запустила проект по созданию корпоративной системы мониторинга транспорта.  В качестве технической основы решения будет использована разработанная РНТ система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Контракт предусматривает установку бортовых блоков «АвтоТрекер» на 5 449 ТС различных типов, используемых в работе обслуживающих и ремонтных бригад; на 514 единиц спецтехники будут дополнительно установлены датчики уровня топлива. Также в компании будет создана территориально-распределенная система на 389 рабочих мест, состоящая  из головного диспетчерского центра (г. Белгород) и десяти региональных диспетчерских, расположенных в филиалах ОАО «МРСК Центра». Эта система позволит планировать работу транспорта, визуально отслеживать на электронных картах местоположение и перемещения грузовых машин, автобусов и спецтехники, для каждой бригады контролировать согласованность работы всех выделенных ТС, автоматически выявлять отклонения от плана, а при необходимости – выделять дополнительные ресурсы. При этом система мониторинга будет автоматически формировать полный пакет путевых листов, а также стандартных и специализированных отчетов, дающих полную картину использования транспорта на предприятии и в отдельных подразделениях.

Сочетание масштаба и территориальной распределенности – ключевая особенность данного проекта. Именно поэтому при выборе системы мониторинга для заказчика были важны не только уровень цен и функциональные характеристики, но и возможность эффективно организовать и поддерживать работу крупных диспетчерских центров. Способность системы «АвтоТрекер» эффективно решать подобные задачи проверена во многих реальных проектах. Подчеркнем, что сложность и нестандартность данного проекта связана также с чрезвычайно сжатыми сроками внедрения. Так, по условиям контракта, действующая автоматизированная навигационно-диспетчерская система должна быть сдана заказчику «под ключ» уже в апреле 2011 года.

«Наша компания отвечает за электроэнергетическую инфраструктуру на огромной территории и без четкой работы автотранспорта трудно своевременно проводить необходимые работы и оперативно реагировать на нештатные ситуации, перераспределяя ресурсы. Современная система мониторинга транспорта «АвтоТрекер» позволит нам экономить время при аварийных ситуациях, а значит быстрее помогать потребителям, и повысит эффективность работы транспортного парка в целом», – подчеркнул начальник Службы механизации и транспорта ОАО «МРСК Центра» Сергей Агарков.

«Появление объективных данных о работе машин, возможность без каких-либо усилий в любой момент буквально увидеть, что они делают и насколько это отличается от намеченного плана – прямой результат применения технологий fleet management,  –  говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании  “Русские Навигационные Технологии”. –  И я уверен, что «МРСК Центра» получит от системы мониторинга и запланированный эффект, и многочисленные дополнительные выгоды. Ведь на принципиально новый уровень выходит не отдельная технологическая операция, а качество информационной поддержки принятия любых решений, связанных с транспортом. Причем создаваемая инфраструктура будет иметь большой потенциал наращивания функциональности».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга