rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Цели совпадают. У Nokia Siemens Networks и «Сколково»

24 января 2011 года компания Nokia Siemens Networks подписала меморандум о намерениях с Фондом «Сколково». В соответствии с условиями соглашения Nokia Siemens Networks окажет поддержку в дальнейшем развитии в России технического образования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, венчурной деятельности, а также в международном продвижении Фонда.

Генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина ТихоноваГенеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова отметила, что компания давно стремится к устойчивому росту на российском рынке. В рамках партнерства со «Сколково» Nokia Siemens Networks намерена воспользоваться огромным ресурсом талантливых специалистов в России. В стране созданы и действуют более шестидесяти академгородков. Помочь российским ученым в разработке инновационных продуктов, и в том, чтобы довести их до коммерческого использования – одна из целей фонда «Сколково». В этом стремлении цели создателей Фонда и компании Nokia Siemens Networks совпадают.

«Основная задача Фонда «Сколково» заключается в содействии переходу России  к инновационной и высокотехнологичной экономике, чему должен послужить целый ряд совместных инициатив с российскими и иностранными компаниями, университетами и финансовыми учреждениями», - пояснил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. – «Nokia Siemens Networks является мировым лидером в области решений для предоставления телекоммуникационных услуг со значительным присутствием в России. Компания имеет все предпосылки для того,  чтобы привнести лучшие мировые практики на наш рынок». Г-н Вексельберг выразил уверенность, что Nokia Siemens Networks сыграет значительную роль в формировании устойчивого технологического роста России.

Директор по операционному взаимодействию с клиентами, Западный регион, Nokia Siemens Networks Боско НовакДиректор по операционному взаимодействию с клиентами, Западный регион, Nokia Siemens Networks Боско Новак  рассказал, что сейчас компания ежегодно инвестирует в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы порядка $3 млрд. Часть этой суммы пойдет в создание центра разработки в Иннограде «Сколково».

Руководство Nokia Siemens Networks планирует создать в «Сколково» центр компетенции по беспроводным технологиям с собственной R&D лабораторией, аутсорсинг R&D с университетами, а также лабораторию, оснащенную необходимым набором оборудования и ПО, которой смогут воспользоваться фирмы, начинающие инновационный бизнес.

Сейчас основной акцент в своей деятельности Nokia Siemens Networks ставит на создание программного обеспечения.  На разработку ПО направляется большая часть инвестиций компании. Nokia Siemens Networks, по словам Боско Новака, ежедневно получает предложения о сотрудничестве от многих стран Европы. Среди них предложение Фонда «Сколково» оказалось самым привлекательным.  

Боско Новак подчеркнул, что цель компании – создать площадку, на которую придут работать творческие люди, то есть, что-то похожее на Кремниевую долину.  Nokia Siemens Networks планирует включить «Сколково» в свою глобальную платформу НИОКР, то есть дать возможность разработчикам из многочисленных лабораторий, организованных по всему миру, работать совместно, общаться, в том числе при личных встречах.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг«Талантливые выходцы из России успешно трудятся по всему миру. К сожалению те, кто сейчас работает в нашей стране, плохо знают науку бизнеса. Фонд «Сколково» стремится помочь им в этом. Инноград «Сколково» избавит ученых и разработчиков от таких забот, как аренда земли под постройку офисов и лабораторий, взаимоотношений с фискальными органами и административными организациями для оформления многочисленных разрешений. Разработчикам будет предоставлена и вся необходимая инфраструктура», - отметил Виктор Вексельберг.

Кристина Тихонова пояснила, что Nokia Siemens Networks в рамках партнерства с Фондом «Сколково» намерена «стимулировать целостное развитие отрасли и поощрять российских предпринимателей к инвестициям в инновационные бизнес-модели». Г-жа Тихонова уверена, что подписание меморандума о намерениях поможет Nokia Siemens Networks укрепить свои позиции, как одного и ведущих игроков на российском рынке. Компания начнет деятельность в «Сколково» в 2011 году.

Ранее по этой теме:

21.01.2011 Израильские R&D-компании готовы работать в Инновационном центре «Сколково»

13.01.2011 Сотрудничество со «Сколково» – главный проект Cisco в России

27.12.2010 Инвестиции в стартапы: перспективы есть

21.12.2010 Конкурс на соискание премии инноваций Сколково получил поддержку 33 информационных партнеров из Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Челябинска

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: Сколково, разработка программного обеспечения, nokia soft, Nokia, высокие технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга