rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания СТЭК.КОМ приняла участие в ежегодном мероприятии «VSAT в России: тенденции и перспективы»

Компания СТЭК.КОМ приняла участие в ставшем уже традиционным ежегодном мероприятии издательской группы ComNews, посвященного теме: «VSAT в России: тенденции и перспективы». В этом году круглый стол проводится уже в шестой раз и за все время своего существования получил широкое признание среди игроков отечественного рынка VSAT-технологий.

24 января 2010 года в отеле «НАЦИОНАЛЬ» (Le Royal Meridien National Hotel) собрались представители ведущих телекоммуникационных компаний, а также основные производители спутникового оборудования. Участники мероприятия обсудили пути дальнейшего развития VSAT-сетей в нашей стране, а также проблемы, с которыми им приходится стакиваться на этапах запуска перспективных услуг связи и выхода на новые рынки.

Основную полемику вызвали вопросы, касающиеся освоения Ka-диапазона и, в частности, реализация системного проекта по созданию российской спутниковой системы высокоскоростного доступа (РСС-ВСД). Острота этой темы объясняется спецификой построения систем массового обслуживания в Ka-диапазоне и неоднозначностью оценки эффективности их внедрения.

Вопросы регулирования деятельности операторов и предпринимаемые государством шаги по упрощению порядка регистрации VSAT-сетей также получили резонанс у аудитории. Но, по обоюдному мнению участников, этих инициатив для активизации процесса развития спутниковых технологий сейчас недостаточно. Также пока остаются открытыми вопросы конверсии радиочастотного спектра для гражданских целей.

Решению этих вопросов могло бы способствовать заимствование мирового опыта по госрегулированию отрасли связи и, в частности, ввод в России уведомительного порядка регистрации всех типов РЭС.

Вместе с тем, большие надежды участники круглого стола связывают с планомерной реализацией этапов программы по обновлению российской орбитальной спутниковой группировки. Серия запусков новых спутников в 2011-2012 гг. благотворно скажется на общей атмосфере рынка и позволит преломить негативную ситуацию, связанную с острым дефицитом спутникового ресурса.

По словам представителя СТЭК.КОМ Ивана Ершова, в настоящее время мы можем наблюдать уверенный роста рынка, в том числе, за счет факторов отложенного спроса. Нарастает активность заказчиков из крупного корпоративного сектора, “выстреливают” крупные интеграционные проекты по созданию телекоммуникационной инфраструктуры с использованием возможностей спутниковых VSAT-технологий. Также увеличивается потребность в комплексных услугах по управлению корпоративными сетями, расширению базовой инфраструктуры и предложению новых типов сервисов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: спутниковая связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга