rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Еще один шаг в борьбе с московскими пробками. Делает НИС ГЛОНАСС

Компания «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС»), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности, продолжает реализацию государственных проектов, в рамках которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС. В частности, недавно «НИС ГЛОНАСС» разработал и представил в Правительство Москвы техническое задание и технико-экономическое обоснование Единого диспетчерского центра по управлению пассажирским транспортом. Центр является ключевой и фундаментальной частью интеллектуальной транспортной системы столицы (ИТС Москвы). Кроме того, оператор активно ведет работу по реализация государственного проекта «ЭРА ГЛОНАСС».

Федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» разработал и представил в Правительство Москвы техническое задание и технико-экономическое обоснование Единого диспетчерского центра по управлению пассажирским транспортом. Единый диспетчерский центр является ключевой и фундаментальной частью интеллектуальной транспортной системы, которая создается в столице (ИТС Москвы).

Напомним, что ранее в рамках контракта с Правительством Москвы специалисты «НИС ГЛОНАСС» подготовили концепцию создания ИТС мегаполиса, которая в числе прочего позволит эффективно решать проблемы пробок в столице. В соответствие с планом работы Единый диспетчерский центр будет создан уже к концу 2011 года.

Технологической основой ИТС, которую создает оператор, являются навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС. Спутниковые навигационных системы являются важной частью при построении структуры ИТС, так как они позволяют получать необходимые данные о местоположении сотен тысяч транспортных средств одновременно. На сегодняшний день «НИС ГЛОНАСС» является лидером по внедрению подобных систем и решений на основе ГЛОНАСС в Москве и Московской области (уже оснащено 10,5 тысяч транспортных средств).

Отметим также, что «НИС ГЛОНАСС» активно ведет работу по реализации государственного проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. «НИС ГЛОНАСС» на сегодняшний день является единственным исполнителем госконтракта  в рамках проекта «ЭРА ГЛОНАСС».

Говоря о недавних инициативах оператора в части развития проекта «ЭРА ГЛОНАСС» отметим, что не так давно был проведен ряд рабочих встреч представителей «НИС ГЛОНАСС» с зарубежными компаниями и организациями. В ходе этих мероприятий в основном обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием проекта «ЭРА ГЛОНАСС» и его европейского аналога – системы eCall. В частности, на днях в офисе «ЕРТИКО» - «ИТС Европа» прошла встреча с представителями компаний производителей автомобилей по согласованию технических требований к терминалам eCall и «ЭРА ГЛОНАСС». В мероприятии приняли участие представители «БМВ», «Вольво кар», «Тойота», «Хонда», «Рено» и ряда других компаний.

Также недавно состоялась рабочая встреча делегации «НИС ГЛОНАСС» с сотрудникам отдела ИКТ на транспорте Европейской комиссии. На встрече обсуждались текущий статус проектов eCall и «ЭРА ГЛОНАСС» и дальнейшие шаги по их гармонизации. Кроме того, прошли переговоры с ЕРТИКО по подготовке совместного пилотного проекта eCall и «ЭРА ГЛОНАСС» на границе Финляндии и Ленинградской области. Целью этого проекта является проверка совместимости двух систем и отработка взаимодействия в приграничной области.

Если говорить о развитии проекта «ЭРА ГЛОНАСС» в целом, то напомним, что в текущем месяце Правительство РФ выпустило распоряжение «О бюджетных ассигнованиях на мероприятия по реализации проектов, одобренных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России».

В соответствии с этим распоряжением в 2011-2012 годах на развитие федеральной программы «ЭРА ГЛОНАСС» будет выделено более 2 млрд рублей. Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу (в режиме опытной эксплуатации).

В настоящее время специалистами «НИС ГЛОНАСС» разработан и сдан госзаказчику («Роскосмосу») эскизный проект системы «ЭРА ГЛОНАСС», включающий 10 действующих макетов всех основных компонентов системы. Разработаны требования к автомобильным терминалам, подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили получающие одобрение типа транспортного средства после 1 января 2013 года должны быть оснащены терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» в обязательном порядке. В 2011 году планируется начать выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей. Как уже говорилось ранее, к концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Петербурге.

 В целом, рынок продуктов и решений с использованием системы ГЛОНАСС для транспортных средств сейчас переживает в России бурный рост. Системы мониторинга и управления транспортом на российском рынке помимо продвигают, к примеру, такие компании как «М2М Телематика» (основным акционером которой с прошлого годя является АФК «Система»), «Русские Навигационные Технологии», «Аркан», «Тетрасвязь» и ряд  других. Что касается сегментов этого рынка, то наиболее активно сейчас идут процессы по внедрению систем мониторинга автотранспорта в государственных (в том числе на предприятиях общественного транспорта) и частных автопредприятиях  (к примеру, в таксомоторных парках).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: спутниковая связь, системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга