rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев: мощности суперкомпьютеров должны использоваться для бизнеса

Создание и использование решений для суперкомпьютеров обсуждалось на встрече главы Минкомсвязи России Игоря Щёголева с генеральным директором группы компаний «Бюлль СА» Филиппом Ваннье, вице-президентом по продукции и системам группы компаний «Бюлль СА» Филиппом Мильтаном и генеральным директором компании «Т-Платформы» Всеволодом Опанасенко, которая прошла 1 февраля в Минкомсвязи России.

Игорь Щёголев отметил, что суперкомпьютеры – один из приоритетов модернизации России. «Сейчас создана сеть суперкомпьютеров в научных учреждениях. Наша задача – использовать их мощности и для промышленности», - подчеркнул министр. По его мнению, необходимо разработать модели, которые позволили бы бизнесу не покупать и поддерживать суперкомпьютеры, а подключаться к уже созданной инфраструктуре и использовать её для получения конкретных решений. Особое внимание глава Минкомсвязи уделил необходимости использовать отечественные технологии и разработки, сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

Представители французской компании рассказали о своих разработках в области суперкомпьютеров и отметили, что для них очень важно сотрудничество с российскими партнерами.

Российская сторона предложила использовать в качестве центров компетенции для разработок «Бюлль СА» и «Т-Платформ» сеть технопарков, которые создаются при поддержке Минкомсвязи России.

Французская компания «Бюлль СА» – значимый европейский разработчик высокопроизводительного информационно-коммуникационного оборудования. Группа компаний «Т-Платформы» – ведущий российский разработчик комплексных решений для высокопроизводительных вычислений (суперкомпьютеров).

В 2010 году госкорпорация «Внешэкономбанк», российская компания ОАО «Т-Платформы» и французская компания «Бюлль СА» подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки и продвижения вычислительного оборудования и услуг на международном рынке. В настоящий момент между ними ведутся переговоры о значительном расширении сотрудничества, которое в том числе позволит существенно увеличить объем экспорта российских суперкомпьютерных технологий и услуг во Францию и другие страны Европейского союза.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга