rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инфобезопасность и электронное правительство: в России все еще запрягают

7-8 февраля 2011 года в Москве проходит десятый, юбилейный Национальный форум информационной безопасности, а также Форум Безопасного Интернета. Число зарегистрированных участников Инфофорума превысило одну тысячу человек. В рамках мероприятия были награждены лауреаты профессиональной премии «Серебряный кинжал» в 2011 году. Итоги подведены по десяти номинациям.

Пожалуй, основное настроение, царившее на Инфофоруме, может быть выражено строкой из известной бардовской песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Приветствия, поздравления лишь слегка были разбавлены сообщениями об успешно проделанной работе, о чем должны были свидетельствовать сложные, нечитаемые блок-схемы, транслировавшиеся на два экрана по бокам сцены.

В частности, директор проекта «Электронное правительство» ОАО «Ростелеком» Валерий Зубаха сообщил, что компания имеет самую протяженную магистральную сеть в России – свыше 150 тысяч км. Столь же протяженная сеть IP/MPLS на сегодняшний день сертифицирована  ФСТЭК на соответствие требованиям по информационной безопасности. Г-н Зубаха включил в свою презентацию сложную схему проекта создания «Электронного правительства», принятого в 2009 году. По его словам проект периодически уточняется.

Александр Спиридонов, заместитель руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу, председатель постоянной экспертной комиссии Инфофорума по ситуационным центрам и аналитическим решениям для государственного управления рассказал, что идея создания ситуационных центров органов власти возникла после аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день в стране действуют десятки ситуационных центров, и речь уже идет о создании системы управления этими центрами.

Технологическая сторона самих ситуационных центров уже проработана: программно-аппаратный комплекс, оснащенный системой видеоконференцсвязи. Задача заключается в том, чтобы организовать взаимодействие информационных фондов страны и разработать средства для извлечения данных из «информационных могильников». Соответственно, нужны и средства наглядного отображения информации, чтобы руководители смогли на ее основании принимать оперативные и взвешенные решения. Кроме того, Александр Спиридонов подчеркнул, что необходим и «упреждающий контроль», модели прогнозирования ситуации.

Доклад директора по развитию компании Positive Technologies Бориса Симиса начинался с поговорки: русский человек долго запрягает, но быстро едет. А речь шла об информационной безопасности. В России существуют тысячи Интернет-сайтов, из них 1,5% было взломано. Миллионы российских сайтов включены в ботнет-сети. Между тем, доступ к государственным услугам граждане, в основном, осуществляют со своих личных компьютеров. Неутешительная статистика такова - порядка 78% компьютеров, имеющих выход в Интернет, уязвимы для заражения вирусами. Также неоднократно специалистами отмечалась ситуация с паролями, которые должны защищать информацию на рабочих станциях. Чтобы не утруждать память, многие используют в качестве пароля «12345», или вообще пустую строку (характерно для руководителей).

Борис Симис с сожалением отметил, что если раньше АСУТП – были закрытой областью, то теперь, когда они стали строиться с помощью современных программных средств, риск нарушения информационной безопасности в этих системах возрос многократно. Любопытно, что если в США такие направления, как Web 2.0 и Cloud computing считаются зонами риска, в России они являются целью технологического развития.

Тенденции прошедших 2009-2010 гг тоже не радуют. Кража информации о кредитных картах стало обычным событием, взломы банкоматов – как традиция. Наблюдался взрывной рост мошенничества в системах дистанционного банковского обслуживания. «Защищенность информации в России – крайне низкая», - резюмировал Борис Симис. То есть, если вспомнить приведенную выше поговорку, то в применении к организации безопасности информации, состояние таково: «русский человек всё еще запрягает».

После пленарного заседания были проведены тематические: «Электронное правительство», «Электронное голосование», «Электронные услуги и защита персональных данных», «Киберпреступность и Интернет», «Информационная безопасность новых перспективных технологий».

Что касается «Электронного правительства», то весьма любопытны данные опроса, проведенного компанией «Корус Консалтинг» в начале 2011 года. Оказалось, что 82% опрошенных полагают, что электронные госуслуги находятся в зачаточном состоянии. Только 11% считают, что они развиваются нормально, и скоро будет заметен результат. Руководители и специалисты отечественных предприятий высказали мнение, что основным тормозом для развития электронного общества является само государство. 38% считают противодействие бюрократии и отсутствие межведомственного взаимодействия основной причиной проблем, 12% - пассивная роль государства.

Но как бы то ни было, российские компании прикладывают немало усилий для автоматизации деятельности госпредприятий. В частности, компания «Электронные Офисные Системы» в 2009 почти вдвое увеличила количество новых проектов внедрения системы электронного документооборота «Дело» по отношению к показателям 2008 года. На выставке, проходящей в рамках форума, ЭОС представила помимо системы «Дело» программу для автоматизации бизнес-процессов и создания корпоративного портала EOS for SharePoint 2010, построенную на базе Microsoft SharePoint 2010. Также были представлены решения «Мобильные Кабинет» и «АРМ Руководителя», предоставляющие возможности привычной работы с документами в любом месте и в любое время, крпитографическая платформа КАРМА, ECM-система eDocLib и некоторые другие продукты.

На выставке также экспонировались продукты компаний Oracle, «Диалог Наука», «Код Безопасности», «Аладдин» и др.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: электронное правительство, информационная безопасность, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга