rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Игорь Щёголев предложил выплачивать гранты студентам и аспирантам-связистам

Качественное и практически ориентированное образование – залог развития отрасли связи, отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, выступая на конференции, приуроченной к 90-летию Московского технического университета связи и информатики. Глава Минкомсвязи сообщил, что в рамках поддержки молодых исследователей намерен выплачивать гранты студентам и аспирантам отраслевых вузов, занимающихся разработкой перспективных проектов. Гранты будут финансироваться из собственных средств министра, начальные суммы и претендентов планируется определить до конца февраля.

Выступая на конференции, министр подчеркнул значимость образования и подготовки специалистов для развития ИКТ, напомнив слова Президента о том, что «будущее российской науки зависит от молодых ученых», а также о необходимости преемственности поколений, сообщает официальный сайт Минкомсвязи. Именно такой принцип, по словам главы Минкомсвязи, лежит в основе системы преподавания в МТУСИ.

Важным элементом стратегии вуза министр назвал практическую ориентированность, то, что «наряду с глубокими теоретическими исследованиями институт в течение многих десятилетий ведёт различные прикладные разработки новой техники и перспективных технологий в области телекоммуникации и информатики». Особенно ценным в этой связи представляется серийное производство разрабатываемой в университете аппаратуры. МТУСИ, по словам Щёголева, проводит большую работу по налаживанию взаимодействия между образованием и производством: сформирован своеобразный «технопарк», объединяющий более сотни компаний и организаций, работающих в сфере ИКТ. В него, в частности, входят учебные центры иностранных фирм, органы сертификации и центры испытаний телекоммуникационного оборудования, конструкторские бюро. Это расширяет материально-техническую базу университета, создает новые рабочие места.

Глава Минкомсвязи высоко оценил актуальность исследований МТУСИ, направленных на решение таких насущных задач как внедрение цифрового телерадиовещания, развитие сетей связи следующих поколений, применение нанотехнологий в системах радиоидентификации, развитие социально-значимых услуг связи.

Активное международное сотрудничество МТУСИ (взаимодействие с 48 вузами и 16 компаниями из 46 зарубежных стран) способствует, по словам министра, развитию страны, которой сегодня нужен выход на мировой рынок информационных и интеллектуальных продуктов и услуг.  
«Для успешного развития необходима своеобразная «экосистема интеллекта», - сказал министр. «В нынешних условиях невозможно развиваться без доступа к новейшим разработкам в области ИКТ, без использования современных технологий передачи информации.  Для этого необходимо развитие широкополосного доступа в Интернет, совершенствование магистральных сетей связи, создание единой информационной сети обеспечения распределённых высокопроизводительных вычислений, формирование отраслевых социальных сетей. Это задача не только вуза, но и отрасли в целом», - подчеркнул Игорь Щёголев.  «Сегодня задача заключается в том, чтобы не только осваивать технологии, разработанные за пределами нашей страны, но и активно создавать технологии и готовить стандарты, которые бы использовались не только в России, но и за ее пределами», - считает министр.

По завершении выступления министр наградил 26 сотрудников МТУСИ почётными грамотами, а также пообщался с иностранными студентами,  прибывшими из Кении, Сирии, Конго, Марокко, Китая. Студенты рассказали министру о том, что им нравятся условия и качество обучения в университете, и по возвращении на родину они надеются благодаря полученным знаниям  найти хорошую работу.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Игорь Щеголев

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга