rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Где тонко, там и режут

15 февраля 2011 года оператор связи «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) анонсировал запуск специальной программы по противодействию кражам телефонного кабеля. Программа стала реакцией крупнейшего московского оператора фиксированной связи на резкий всплеск подобных преступлений, отмеченный в начале этого года, и попыткой переломить ситуацию. Это важно, если стремиться к тому, чтобы перейти на современные технологии связи, в первую очередь, оптику. Также в компании отметили необходимость координации работы правоохранительных структур и органов власти, жителей домов, а также важность борьбы с рынком сбыта краденной кабельной продукции.

«Московская городская телефонная сеть» – самый крупный оператор фиксированной связи в столице, который обслуживает 4,3 млн абонентов. Хищение кабеля приводит к обрыву телефонной связи, прекращению доступа к сети Интернет, цифровому телевидению, справочно-сервисным и информационным услугам. Из-за действий злоумышленников выходят из строя корпоративные интернет-сети, системы информационной безопасности, сети передачи данных, охранные сигнализации, междугородная и международная связь.

В 2010 году на сети МГТС, по словам заместителя генерального директора, технического директора МГТС Андрея Захарова, было установлено 43 факта хищения кабелей: украдено более 4,6 тысяч метров кабеля, по вине похитителей без телефонной связи, доступа к экстренным службам остались 7,4 тысяч абонентов.

Директор по эксплуатации компании МГТС Андрей Данилушкин отметил, что в 2010  году хищения были совершены по определенным адресам в жилых домах, и зачастую носят «промышленный характер». Так на улице Новаторов был похищен кабель длиной 52 метра, причем кражи на этой улице происходили неоднократно. Общая сумма ущерба составила более 3 млн рублей, затраченных на восстановительные работы, что сравнимо с инвестициями в цифровизацию более 500 московских домохозяйств. По фактам хищения кабелей связи органами УВД возбуждено 38 уголовных дел, по 19 из которых были задержаны преступники, 16 человек осуждено. Основная масса привлеченных к ответственности - лица без определенного места жительства, неоднократно судимые и лица без постоянного места работы.

Большой негативный эффект от противоправной деятельности наблюдается в 2011 году. С начала этого года было зафиксировано уже 13 фактов хищения кабеля, что показывает рост интенсивности этих случаев. Возбуждено 7 уголовных дел, 6 дел находятся в стадии рассмотрения.

По словам заместителя директора департамента по безопасности МГТС Андрея Донского, если проанализировать статистику, то некорректно говорить о «рельсовой войне» в Москве: преступность носит очаговый и сезонный характер с усилениями зимой и в период праздников. Сейчас компанию беспокоят Северо-западный округ, где действует группа «резчиков», и Бабушкинский район. Но в ближайшее время МГТС, как пообещал Алексей Донской, «подавит» эти очаги.

В качестве мер по противодействию МГТС предлагает усилить контроль за пунктами приема цветных металлов со стороны органов внутренних дел, обеспечить доступ оперативным бригадам для восстановления поврежденных коммуникаций и так далее. В Москве были случаи, когда представителям МГТС предъявлялись распоряжения не допускать их к кабельным системам.

«В 2011 году мы запустили активную программу по противодействию кражам кабеля – оптимизировали систему мониторинга и контроля за состоянием линейно-кабельных сооружений, наладили интенсивную работу с правоохранительными органами. Хищение медных кабелей - это общегородская проблема, она требует внимания всех заинтересованных городских структур. В частности, со стороны жилищно-эксплуатационных организаций необходим жесткий контроль за доступом в подвальные помещения жилых домов. Однако самой действенной мерой могло бы стать введение более строгих правил регулирования в сегменте приема цветных металлов, что будет способствовать усилению надежности и безопасности телекоммуникационной инфраструктуры Москвы», - сказал Андрей Захаров.

Со своей стороны МГТС осуществляет страхование линейно-кабельных сооружений, внедряет электронные системы защиты, монтирует дополнительные устройства защиты крышек колодцев кабельной канализации, проводит регулярный контроль кабельных трасс. Кроме того, компания усилила взаимодействие с правоохранительными структурами и городскими властями для оперативного реагирования и принятия процессуальных решений по каждому из фактов хищения. В районных прокуратурах идет процесс обжалования решений об отказах в возбуждении уголовных дел по причине низкой балансовой стоимости кабеля, обсуждаются юридические возможности применения к похитителям кабеля норм закона, предусматривающих ответственность за «вывод из строя систем жизнеобеспечения», под которыми подразумевается доступ к телефонам экстренных служб (скорая помощь, милиция, МЧС, система охраны квартир, пожарная сигнализация).

В Москве действует постоянно действующий план, который был утвержден в конце 2008 года, согласно которому все правоохранительные органы и органы власти имеют определенные обязанности и обязаны взаимодействовать, что на практике действительно позволяет сдерживать кражи. В том числе, МГТС, который, как основной зоновый оператор связи, должен поддерживать в работоспособном состоянии линейные сооружения связи, поскольку ими пользуются и другие операторы и другие службы.

Станет ли переход на оптические каналы связи панацеей от кражи кабеля, вопрос открытый. Представители МГТС отметили, что чем быстрее произойдет переход на оптику, тем будет лучше. Хотя на одном из опытных участков, где проложена, но еще не запущена в работу оптическая сеть, имело место разрезание кабеля просто с целью посмотреть «что там внутри». Поскольку меди обнаружено не было, кабель был брошен.

Ранее по этой теме:

09.02.2011 Внеочередное общее собрание акционеров МГТС состоится 22 апреля 2011 г.

08.02.2011 МТС поддержала Форум безопасного Интернета в России

20.01.2011 Андрей Захаров назначен техническим директором МГТС

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, сети передачи данных, операторы фиксированной связи, телефонная связь, мгтс, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга