rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«РуСат» предоставит связь для транзитных самолетов

Сегодня в Москве универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» объявил о заключении долгосрочного договора с компанией Panasonic Avionics Corporation (Panasonic, США) – ведущим международным поставщиком систем развлечения и связи в полете (in-flight entertainment and connectivity – IFEC). Согласно договору «РуСат» предоставляет Panasonic Avionics Corporation в аренду широкополосный канал связи между земной станцией сопряжения (телепорт ООО «РуСат») и самолетами международных авиакомпаний, оборудованными авиационными спутниковыми широкополосными терминалами производства PAC и осуществляющими транзитные перелеты через территорию Российской Федерации.

Для предоставления услуг в интересах Panasonic Avionics Corporation компания «РуСат» получила разрешение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на выделение полосы частот в Ku-диапазоне на спутнике «Ямал-201». 

В соответствии с заключенным договором основная задача «РуСат» – предоставление Panasonic Avionics Corporation канала связи между земной станцией сопряжения, находящейся Москве, и спутниковой станцией на борту самолета (airborne earth station – AES). Входя в зону покрытия «Ямал-201», спутниковые станции на самолетах будут автоматически переключаться на российский луч. 

Спутник «Ямал-201» (орбитальное положение 90° в. д.) имеет широкую зону покрытия, охватывающую всю территорию Российской Федерации, что полностью удовлетворяет требованиям Panasonic. 

К формируемому каналу связи Panasonic сможет через модем подключать услуги других провайдеров, в частности сотовых операторов, прием телевизионных программ, мультимедийные сервисы. 

«Партнерство «РуСат» с Panasonic Avionics Corporation только в начале своего развития, и мы видим прекрасные перспективы для сотрудничества. Сейчас «РуСат» предоставляет Panasonic частотный сегмент на спутнике и услуги спутникового шлюза, однако в дальнейшем договор будет дополняться новыми позициями, – комментирует Сергей Алымов, генеральный директор «РуСат». – Предлагая свои услуги Panasonic, «РуСат» опирается на уже имеющийся опыт работы с подвижной спутниковой системой в рамках аналогичного проекта с оператором связи Connexion by Boeing в 2003-2006 гг. Также стоит отметить, что для Panasonic Avionics Corporation было важно использование спутника с как можно большей зоной охвата территории Российской Федерации, а на сегодняшний день «Ямал-201» единственный соответствует заявленным требованиям». 

«Обеспечение широкополосной связью над территорией России – один из важнейших компонентов нашей глобальной бизнес-стратегии. Взаимоотношения Panasonic и «РуСат» являются ключевыми, позволяя Panasonic предоставлять услуги широкополосного доступа действительно в глобальном масштабе при одновременном соответствии регуляторным требованиям отдельных конкретных государств», – комментирует Грегори Монтевидео, старший директор группы глобальных телекоммуникационных услуг компании Panasonic Avionics Corporation.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга