rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HTML5 Camp: рыбки, пираты и кросс-браузерные технологии

Вчера, 17 февраля 2010 года, в Москве состоялось первое из ряда мероприятий, организованных компанией Microsoft и посвященных развитию современных web-стандартов и будущего web-технологий. В центре внимания мероприятия оказались возможности HTML5 и особенности данного стандарта, который видится организаторам весьма перспективным. Отметим, что мероприятие узконаправленное: его целевая аудитория – web-разработчики, так что и выступления преимущественно носили практический характер и походили на мастер-классы.

Представители Microsoft в рамках HTML5 Camp говорили о перспективах стандарта HTML5 и предпосылках его развития. Прежде всего, Гайдар Магдануров, эксперт по web-технологиям Microsoft, напомнил, что Роль Интернета в жизни людей выросла очень заметно: о нем уже снимают фильмы и ролики. При этом результаты исследований говорят о том, что более 50 % времени пользователи проводят именно в браузерах, соответственно по экспоненте растут и ожидания, связанные как с Сетью, так и с браузером как основным инструментом работы в Интернете.

Так, если раньше, на заре развития Интернета, ожидания ограничивались отправкой электронных писем, а затем активным общением в чатах и ведением блогов, то теперь ожидания формируются параллельно с развитием социальных сетей. Пользователю нужно больше – в том числе и игры в браузерах, так что одним из трендов развития web-технологий в связи с этим стал рост уровня интерактивности, что отражается в стандарте HTML5. Для иллюстрации возможностей браузерных игр представители Microsoft продемонстрировали игру, созданной на HTML5 – ее главными действующими лицами были «пираты, которые любят ромашки». 

Еще одним трендом рынка web-технологий является развитие мобильных платформ. Как подчеркнул Константин Кичинский, Microsoft, что стандарты разработки приложений для мобильных платформ сейчас находятся в стадии активного формирования. С одной стороны, это делает жизнь разработчиков интереснее, а с другой – привносит ряд сложностей, связанных с отсутствием единых стандартов.

Новые потребности пользователей влияют на рост требований к аппаратной части устройств. Соответственно, web-технологии нацелены на оптимизацию и максимальное использование возможностей «железа». Для демонстрации того, как Internet Explorer 9 использует возможности аппаратной части компьютера, представители Microsoft запустили приложение, наглядно показывающее аппаратное ускорение с помощью увеличения количества плавающих рыбок.

То, что браузеры сейчас активно развиваются и постоянно идет некоторый передел рынка в этом сегменте, стимулирует развитие кросс-платформенности. Каждый сайт и приложение должны быть оптимизированы для работы в различных браузерах – фактически таково требование пользователей, для которых важно, чтобы опыт работы с приложением в одном браузере можно было использовать при работе в другом приложении.

Заметим, что несмотря на тот факт, что мероприятие организовано компанией Microsoft и, соответственно, больше всего внимания было уделено именно Internet Explorer 9 и HTML5, на конференции нашлось место и обсуждению других технологий. К примеру, Вадим Макеев, Opera Software, представил доклад «Динамическая графика: Canvas и SVG», а Илья Кантор, JavaScript.ru, - доклад «Эволюция JavaScript: ES5.0».

Кроме того, на мероприятии было вновь анонсировано намерение Microsoft возродить уже в этом году такое мероприятие для разработчиков, как DevCon – напомним, что ранее о намерении было рассказано в конце 2010 года на конференции «Платформа 2011».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: конференция, microsoft, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга