rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«АМТ-ГРУП» оборудовала Международный научный центр МИИТ

Московский Государственный Университет путей сообщения (МИИТ) совместно с компанией «АМТ-ГРУП» завершили проект по оборудованию Межкафедральной учебно-научной лаборатории высокопроизводительных параллельных вычислений, на базе которой создан Международный научный центр «Новейшие математические методы анализа и моделирования сложных систем». Создание центра является частью «Программы развития инновационной инфраструктуры МИИТ для обеспечения эффективного функционирования профильных технологических платформ транспортной отрасли».

Оборудование лаборатории включает в себя графические и рабочие станции, конгресс-систему и интегрированную с ней систему видеоконференцсвязи, а также видеостену, позволяющую отображать созданные модели с достаточной степенью детализации. Лаборатория подключена к вычислительному кластеру университета МИИТ Т-4700, имеющему производительность по тесту Linpack 3,89 TFlops.

Задачи центра:

  • развитие компетенции ученых, специалистов и учащихся в области моделирования и параллельных алгоритмов для решения фундаментальных исследовательских и прикладных задач с использованием суперкомпьютера;
  • проведение исследований под руководством и при участии приглашённых ведущих зарубежных ученых[1], консультантов и экспертов;
  • участие в совместных проектах с зарубежными университетами-партнерами МИИТ в области суперкомпьютинга;
  • создание условий для эффективного коммерческого использования имеющейся информационной инфраструктуры университета, существующих программных продуктов и разрабатываемых алгоритмов для параллельных вычислений.

Создание Международного центра стало возможным благодаря группе высококвалифицированных ученых МИИТ, активно сотрудничающих с зарубежными университетами, проводящих исследования по грантам РФФИ в различных областях фундаментальной и прикладной математики, а также смежных дисциплин в интересах транспортной отрасли.

В рамках лаборатории планируется решать перспективные наукоёмкие задачи в интересах транспортной отрасли, такие, как расчет динамического межотраслевого баланса основных видов транспорта, построение оптимальных (по заданному критерию) планов формирования поездов, анализ возникновения хаотических колебаний в больших энергосетях, расчет электромагнитных полей в наноструктурах и др.

«Мы благодарны коллегам – сотрудникам Московского Государственного Университета путей сообщения за приглашение работать в этом проекте, - сказал на церемонии открытия Международного научного центра Андрэ Маньковский, президент АМТ-ГРУП. – Наша компания уделяет большое внимание вопросам образования и научным разработкам. Создание подобных современных научных центров на базе университетов способно внести неоценимый вклад в развитие интеллектуального потенциала России».

[1]МИИТ участвует в конкурсе на получение гранта для проведения научных исследований под руководством профессора А. Ю. Хренникова - создателя и директора ведущего Международного центра математического моделирования в Университете г. Ваксё (Швеция).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга