Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n92196/


     
 

REG.RU поддерживает подключение IP-адресов в формате IPv6 в национальных доменах .РФ, .RU, .SU

01.03.2011 12:30
С конца февраля, принимая во внимание мировую проблему нехватки IPv4-адресов, российский регистратор доменных имен REG.RU предоставляет своим клиентам возможность подключения IP-адресов формата IPv6 в национальных доменах .РФ, .RU, .SU.

IPv6 (Internet protocol version 6) — это новая версия фундаментального межсетевого протокола, позволяющая решить проблему нехватки IP-адресов. Ранее для работы всех устройств в Интернете использовался протокол IPv4, но свободные адреса в нем закончились: в начале февраля 2011 года в Майами были распределены последние пять блоков IPv4-адресов между пятью региональными регистраторами: AfriNIC (Африка), ARIN (США, Канада), APNIC (Азия и Океания), LACNIC (страны Латинской Америки) и RIPE NIC (Европа, страны Ближнего Востока и Центральная Азия). 

Длина каждого IP-адреса новой версии составляет 128 бит, вместо 32 бит в предыдущей версии, что позволяет значительно увеличить адресное пространство. Предполагается, что IPv6 сможет поддерживать большее число уровней сетевой иерархии и оптимальное с точки зрения маршрутизации и конфигурации распределение адресного пространства. Конечно, пока IPv6 не сравнится по охвату аудитории с протоколом IPv4, который насчитывает 4 миллиарда адресов, но новая версия уже используется в нескольких тысячах сетей по всему миру. 

Технический центр Интернет (ТЦИ), отвечающий за бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента сети Интернет в глобальной сети, обеспечил поддержку протокола IPv6 для доменов .РФ, .RU, .SU. REG.RU оперативно поддержал инициативу ТЦИ и предоставил своим клиентам возможность подключения IPv6-адресов для доменов, зарегистрированных в зонах .РФ, .RU, .SU. «Переход на IPv6 – значимое событие для Всемирной сети, и мы готовы приложить все необходимые усилия для обеспечения поэтапного и безболезненного перехода на новый протокол для клиентов компании и российских интернет-пользователей», - подчеркнул генеральный директор компании REG.RU Алексей Королюк. 

В рамках поддержки внедрения IPv6 компания REG.RU примет участие в Международном дне IPv6, инициированном сообществом Internet Society (ISOC) и запланированном на 8 июня 2011 года. В этот день ведущие интернет-компании в течение 24 часов будут предоставлять доступ к своим основным сайтам как с использованием IPv6, так и по протоколу IPv4. Это мероприятие нацелено на объединение усилий всех участников интернет-сообщества для внедрения протокола IPv6 с минимальными перебоями.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web