rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

QIWI отправляется в самостоятельный полет

Компания QIWI сообщила о том, что с 15 марта 2011 года прекращает прием платежей на системы «Яндекс.Деньги», Webtransfer, Delta Key, IntellectMoney, Money Money, MoneyMail, RBK Money, WebCreds, Z-Payment, «Монета.ру» и «Рамблер плюс». Отказ компания объясняет тем, что нацелена на предоставление клиентам прямых услуг. В частности, речь идет о масштабном продвижении сервиса «QIWI Кошелек». Очевидно, что речь идет о значительной доле рынка, основу которой составляют комиссионные платежи, и которую неизбежно будут стремиться занять другие игроки, но решение QIWI является не отказом, а новой фазой борьбы за ее увеличение.

Пополнить сегодня платежную систему можно несколькими способами – путем приобретения специальных карт оплаты, трансфером с одного аккаунта в платежной системе на другой, либо с одной платежной системы на другую, или через терминал оплаты.

В результате своего решения компания QIWI отказывается от посредников (хотя необходимо отметить, что ни одна из опрошенных компаний себя к посредникам не относит), однако бизнес-модель не претерпит серьезных изменений: уже сейчас все те услуги, которые предоставляют  отключенные платежные системы, пользователи могут напрямую оплатить через «QIWI Кошелек». Более того, «QIWI Кошелек» предоставляет уникальные сервисы. При этом, судя по всему, QIWI выбрала достаточно гибкий подход к определению тех компаний, от услуг которых отказывается, так отключение WebMoney пока не планируется.

«Стратегия нашей компании предусматривает предоставление нашим клиентам прямого пополнения всего спектра платежных услуг, без участия посредников. Только так мы сможем обеспечить наилучшее качество нашего сервиса при минимальной цене, - прокомментировал решение компании вице-президент по маркетингу и развитию ОСМП Максим Попов. - Мы продолжим масштабное развитие собственного платежного сервиса в части e-commerce, обеспечивающего пользователей максимально широким перечнем качественных услуг».

Игроки рынка, в первую очередь, те, которые обеспечивают основной доход от поступлений платежей через терминалы, достаточно спокойно восприняли инициативу QIWI. 

«Нам бы не хотелось комментировать действия третьих лиц и сторонних компаний, с этим вопросом лучше обратиться к QIWI. Но следует подчеркнуть, что WebMoney - не столько платежная система, сколько деловая сеть и среда для ведения бизнеса в Интернете. В этом смысле мы всегда стояли особняком от «других платежных систем», - прокомментировала PR-директор WebMoney Transfer Великина Ксения, уточнив, что QIWI для компании - важный оператор, с которым связывают договорные отношения.

С другой стороны в компании «Яндекс.Деньги» ЗАО ОСМП упрекают  в том, что QIWI нарушила условия договора с «Яндекс.Деньгами» и не прислала предупреждение в положенный срок – за 30 дней до отключения. «К сожалению, у нас не было возможности предупредить пользователей заранее об этом отключении. Мы получили официальное уведомление только на прошлой неделе, - прокомментировала пресс-секретарь «Яндекс.Деньги» Ася Мелкумова. -  Та поспешность, с которой QIWI отключает электронные платежные системы, свидетельствует о том, что борьба за размер пользовательской базы «QIWI Кошелька» для компании важнее качества обслуживания и лояльности клиентов».

В QIWI не согласны с этими комментариями: «Расторжение партнерских отношений соответствует условиям договоров, заключенных с перечисленными платежными системами, - подчеркивает Максим Попов. - Ранее наше партнерство с другими платежными системами было оправдано, поскольку не все их сервисы дублировались в QIWI. С развитием QIWI Кошелька ситуация изменилась: с помощью QIWI Кошелька можно напрямую оплачивать более 3 000 провайдеров, в том числе 1 400 интернет-магазинов. Если интернет-магазин или провайдер еще не подключен напрямую, то QIWI Кошелек в два клика превращается в виртуальную QIWI Visa Card, которая принимается к оплате везде, где принимаются карты Visa. Услуга "Свободный платеж" позволяет перевести денежные средства по любым банковским реквизитам. И это еще не все. В QIWI Кошельке можно выбрать подходящий источник средств: счет QIWI Кошелька или оператора сотовой связи (Билайн, МегаФон, МТС), наличные, банковская карта или валюта социальных сетей. Управлять счетом QIWI Кошелька можно через терминалы QIWI, web- и мобильный сайт, SMS, приложения для любых мобильных платформ и социальных сетей. Такой широкий набор платежных инструментов сейчас может предложить только QIWI Кошелек».

С одной стороны, по оценкам компании WebMoney Transfer, среди всех способов пополнения терминалы в целом занимают от 30 до 50%. С другой, в «Яндекс.Деньги» говорят, что терминалы QIWI никогда не были главным источником пополнения «Яндекс.Денег». «Более того – для наших клиентов это не только самый дорогой способ пополнения счетов, но и не самый удобный (это видно по тому, что за последний год поток через QIWI сократился в разы)», - подчеркивает Ася Мелкумова.

«Высокие комиссионные сборы нашего платежного сервиса – это миф. Основное наше преимущество – доступность услуг платежного сервиса QIWI в любом уголке нашей страны. И это не только повсеместная распространенность терминалов, но и доступность условий оплаты. Без этого мы не смогли бы создать такой популярный сервис, - комментирует Максим Попов. – При этом стоит отметить, что платежи в пользу электронных кошельков занимали в обороте QIWI 1%. Из них около 0,5% приходится на долю тех, которые были отключены 15 марта».

Как будет дальше развиваться ситуация покажет время. Очевидно, что QIWI не собирается отказываться от своей доли рынка, но в то же время необходимо учитывать, что голосовать своим электронным кошельком, в конечном счете, будет пользователь, ориентируясь на размер комиссии, удобство вывода средств и так далее.

«Пользователи смогут пополнять свои кошельки другими более удобными, быстрыми и дешевыми способами пополнения счета, как наличными, так и с банковских карт. Например, через банкоматы и терминалы «Сбербанка», или через кассы салонов связи (МТС или «Евросеть»), или привязав карту любого банка к «Яндекс.Деньгам» вообще платить без комиссии в интернет-магазинах», - считает Ася Мелкумова.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, система платежей, платежи, ОСМП, Qiwi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга