rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Что УЭК грядущий нам готовит

Проект закона «О национальной платежной системе», подготовка которого ведется сейчас в Госдуме, в его нынешнем виде взывает множество вопросов со стороны экспертов, а также заинтересованных сторон. К примеру, недовольство у многих вызвали поправки, запрещающие международным платежным системам передачу информации о платежах на территории России за рубеж. Visa и Master Card при обработке данных используют операционные центры за границей, а значит их работа у нас в стране может быть парализована. Между тем, некоторые эксперты считают, что обсуждение этой поправки только отвлекает внимание от других неоднозначных статей будущего закона. В частности, применение универсальной электронной карты (УЭК), функционирование которой также прописывается в готовящемся законопроекте, возможно создаст не столько удобства для населения, сколько проблемы. Темы, связанные с внедрением УЭК, а также созданием национальной платежной системы обсуждались в минувшую пятницу в рамках онлайн-конференции, организованной ИК «Финам». В обсуждении приняли участие представители Госдумы, а также представители бизнеса.

Напомним, что универсальная электронная карта (УЭК), по замыслу разработчиков, должна упростить бюрократические процедуры, улучшить качество госуслуг, повысить информированность граждан о своих правах, а также способствовать развитию безналичных расчетов. Планируется, что ее можно будет использовать в качестве банковской карты как полноценное платежное средство. Предполагается, что УЭК станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций – полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческого билета, проездных документов и банковских карт. Согласно графику, на соблюдении которого настаивает Президент, выдача универсальных единых электронных карт по заявлениям граждан будет проходить уже начиная с 1 января 2012 года.

Равнение на Китай

Говоря о том, какой на сегодняшний день существует опыт в части внедрения Национальной платежной системы у других стран, участники конференции в первую очередь отмечают опыт Китая в этом вопросе. В частности, генеральный директор «Дельта Телеком» Евгений Трейстер говорит следующее: «Visa и Master Card - это международные платежные системы. При этом есть хороший пример национальной платежной системы, реализованный в Китае. Там реализованы кобрэндинговые карты, и все карты международных платежных систем в Китае выпускаются совместно с национальной платежной системой Китая. При этом на всех устройствах, связанных с обслуживанием карт, есть возможность использования карт, выпущенных в других государствах».

Что же касается российского опыта в части реализации программы по внедрению УЭК, то участники конференции отмечают, что подобный опыт по внедрению единых социальных карт уже есть в отдельных регионах страны: «Положительный опыт использования социальных карт есть в Москве, Республике Башкортостан, Татарстане. Функционал карт в регионах различен. Введение УЭК помимо унификации функционала предусматривает и развитие инфраструктуры по ее приему», - говорит начальник отдела по работе с банками ОАО «Универсальная электронная карта» Александр Семериков.

«Уже несколько лет четыре миллиона человек пользуются «Социальной картой москвича». На УЭК будут приходить деньги - пенсии, пособия, субсидии. Через нее можно будет обратиться в органы власти, к чиновникам. Она будет играть роль и паспорта и пенсионного удостоверения. Одним словом - единый документ», - отмечает заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Евгений Богомольный.

Международный аспект

Еще одним важным вопросом, который обсуждался в рамках прошедшей конференции, стал вопрос о том, будет ли поддерживаться работа УЭК с международными платежными системами (в частности, будет ли приниматься к оплате российская УЭК за рубежом), а также вопрос о том, будут ли обслуживаться иностранные карты в России. В целом, участники конференции говорят о том, что технических ограничений для работы УЭК с международными платежными системами нет.

«Разработчики планируют, что эта карта будет приниматься и за рубежом. Для этого есть как технические предпосылки (совместимость с EMV), так и экономические – для западных эквайеров. В России планируется выпустить 120 млн универсальных карт, что является существенным показателем. Разумеется, что такой стратегический проект не остался без внимания представителей международных платежных систем, они были привлечены к обсуждению ряда аспектов взаимодействия. Важным остается вопрос договоренности с платежными системами о взаимных комиссиях. Думаю, при взвешенном подходе к внедрению новой системы, учитывающем как технические, так и коммерческие аспекты, карты Visa и MasterCard, к которым многие успели привыкнуть, будут обслуживаться в России точно также, как УЭК за рубежом», - говорит  Андрей Фролов.

Евгений Трейстер в свою очередь отмечает следующее: «Для приема УЭК за рубежом потребуется налаживание договорных отношений с иностранными партнерами для осуществления трансграничных платежей. На мой взгляд, было бы правильнее сделать совмещенную карту с зарубежными платежными системами, и при этом часть бюджетных расходов перенести на западные платежные системы, которые будут заинтересованы в таком сотрудничестве».

Что и как…

Также в ходе конференции обсуждались и другие вопросы, связанные с различными аспектами использования универсальной электронной карты на территории России. К примеру, эксперты отметили, что существующее мнение относительно того, что внедрение УЭК вызовет негативную реакцию у населения по причине недостаточного уровня навыков населения в части электронной коммуникации не совсем верно. Эксперты отмечают, что уровень грамотности населения в части электронной коммуникации достаточен (в особенности в условиях повышающегося уровня проникновения доступа к сети Интернет) а если не реализовывать подобные проекты, то необходимых навыков и не появится. «Что касается универсальной электронной карты, то, на мой взгляд, это новшество не вызовет отторжения, так как связано и с социальными программами, и при этом упрощает общение с госслужбами, помогает быстрее и проще получить необходимую информацию», - говорит Андрей Фролов.

Относительно того, будет ли пользование национальной УЭК обязательным, как наличие паспорта, заместитель начальника департамента розничных технологий Банка «Открытие» Андрей Фролов отмечает следующее: «Пользование универсальной электронной картой пока необязательно, но при удачном завершении проекта, ее отсутствие скорее станет минусом, чем плюсом, так как эта карта предполагает ряд преимуществ для граждан. Все зависит от того, станет ли эта карта универсальной не только по названию: удастся ли совместить социальную опцию с платежным приложением. Можно предположить, что «наказание» за утерю универсальной карты будет примерно таким же, как за утерю паспорта».

Эксперты также отмечают, что в случае, если УЭК будет потеряна, или украдена и попадет в руки злоумышленников, то технология противодействия будет аналогична той, что используется для предотвращения мошенничества с банковскими картами: блокировка и перевыпуск с другим ID.

Отвечая на вопрос о том, кто в первую очередь заинтересован во введении УЭК в России и в чем ее польза для граждан страны некоторые из участников  прошедшей онлайн-конференции отметили следующее: «В появлении этой карты, прежде всего, заинтересованы те, кому необходимо уйти от бюрократизма при оформлении и использовании социальных услуг и получить возможность удобного поиска при оперативном запросе актуальной информации по налогам, пенсионным программам и так далее», - говорит Андрей Фролов.

«Мы со своей стороны уверены в том, что реализация проекта (все технологические и программные решения) должна осуществляться на базе российских компаний, что будет развивать российский ИТ-рынок», - отмечает Евгений Трейстер.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, аутентификация, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга