rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок электронных денег в России растет

17 марта 2011 года члены Ассоциации электронных денег подвели итоги прошедшего года и обсудили тенденции рынка электронных денег в России. Председатель АЭД Виктор Достов подчеркнул, что в 2010 году на рынке электронных денег произошло много значимых событий.

По словам Виктора Достова, в прошедшем году рынок электронных денег в России продолжил устойчивый рост. Объем пополнений электронных кошельков вырос с 40 до 70 млрд рублей, число активных клиентов за прошлый год увеличилось на 50% и достигло 30 миллионов.

Председатель АЭД Виктор ДостовНесомненно, важнейшим событием 2010 года стало внесение в Государственную Думу законопроекта «О национальной платежной системе», который в настоящее время готовится ко второму чтению. Виктор Достов рассказал, что в законопроекте останется пункт о безотзывности платежей, но в ограниченном варианте. Исключен пункт об отмене 103 ФЗ, что хорошо для отрасли. Пункт о локализации иностранных операторов, предложенный в законопроекте, который должен повысить уровень конкуренции за счет развития российских платежных систем и обеспечения для них равных с международными условий, воспринимается отечественными участниками рынка неоднозначно. Однако члены АЭД считают этот момент в законопроекте положительным.

Вместе с тем факт того, что закон «О национальной платежной системе» еще не принят плохо влияет на развитие рынка электронных платежей. Дело в том, что в условиях неопределенности ряд игроков весьма неактивно выходит на рынок.

Другим значимым шагом в области законодательного регулирования было вступление в силу Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Впервые в России контроль за кредитной деятельностью на нерегулируемых ранее рынках был передан Министерству финансов.

В прошедшем году заметно выросла активность государства в сфере сотрудничества с электронными платежными системами. Государство планирует в ближайшее время ввести универсальную электронную карту, часть функционала которой планируется реализовывать с использованием электронных платежей. Также расширяются возможности платежей в адрес государственных организаций: на портале госуслуг предусмотрено подключение различных способов оплаты.

Президент Российского Микрофинансового Центра (РМЦ) Михаил Мамута  отметил, что электронные платежи постепенно получают признание как фактор не только локального, но и глобального развития. Страны «большой двадцатки» в Торонто обратили внимание на необходимость активизировать работу по внедрению финансовых услуг для населения и одним из важных инструментов достижения этой цели назвали высокотехнологические способы платежей. В Канаде были сформированы девять принципов инновационного охвата финансовыми услугами, а на саммите G20 в Сеуле принят соответствующий план действий. Таким образом, политика России в области развития платежных инструментов будет скоординирована с мировой стратегией.

Кирилл Петров, управляющий директор компании i-Free, рассказал о сервисах на базе NFC (Near Field Communication), широкое внедрение которых в России началось в прошлом году. Сразу несколько банков стали предоставлять услугу бесконтактной оплаты поездок в метрополитене при помощи специальных платежных карт с NFC-интерфейсом. Пилотные решения бесконтактной оплаты проезда в метро запустили компании МТС и «МегаФон». Компания «Технологии процессинга» реализовала пилотный проект для аэроэкспрессов: теперь проезд в них можно оплатить при помощи сотового телефона с поддержкой NFC. Сама компания i-Free начала опытную эксплуатацию платежной системы, полностью базирующейся на NFC-технологиях в рамках своего проекта «Школа Онлайн».

Генеральный директор «Яндекс.Деньги» Евгения Завалишина подчеркнула, что в ближайшие два года в сфере электронных платежей будет происходить «уход в оффлайн». Об этом как раз свидетельствует активное развитие NFC-технологий, что оценивается, как технологический прорыв. Вместе с тем, Евгения Завалишина заметила, что электронные платежи вполне возможно производить с помощью мобильного телефона и мобильного Интернета. Это, в какой-то степени, проще и не требует построения специальной инфраструктуры. «NFC не имеет будущего», - считает Евгения Завалишина. В любом случае, 2011 год станет определяющим в том, как будет развиваться технология NFC.

Петр Дарахвелидзе, директор по развитию компании WebMoney рассказал, что за последний год заметно вырос интерес банков к взаимодействию с операторами электронных денег. В частности, реализованы проекты по интеграции «Альфа-Банка», «Сбербанка» и других крупных банков с кошельками WebMoney, Борис Ким, НАУЭТ, председатель совета директоров QIWIQIWI и «Яндекс.Деньги». Теперь возможно пополнение электронных кошельков с кредитных карт. Реализована интеграция кошельков с интернет-банкингом и сетями банкоматов. Кроме того, быстро растет рынок виртуальных карт, продаваемых через системы электронных денег.

Председатель совета директоров компании QIWI и  председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ)  Борис Ким, напомнил, что рост рынка электронных денег в 2010 году существенно повысил привлекательность платежных систем как активов. Так, значимыми событиями стали продажа части акций QIWI Ltd. японскому холдингу Mitsui&Co, а также IPO Mail.ru Group, обладающей долями в платежных системах QIWI и «Деньги.Mail.ru».

Виктор Достов в заключение отметил важную роль Ассоциации в развитии регулирования. АЭД стала консолидированным представителем рынка в законотворческих и регулирующих органах. В 2010 году АЭД начала активное взаимодействие с FATF и РосФинМониторингом в рамках борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма. «Регулярный анализ рынка и активное взаимодействие АЭД со СМИ имели большое значение в формировании позитивного отношения к отрасли и повышению ее прозрачности», - отмечает Виктор Достов.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронные деньги, через веб, финансы, mail ru, Yandex, итоги, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга