rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Перспективы использования концепции «Умного города» в России обсудили ассоциации АМР и «АСТРА»

18 марта 2011 г. в Москве в конференц-зале Ассоциации Менеджеров, прошел круглый стол «Smart City в России: новые возможности и бизнес-модели» с участием международной компании Forrester Research. Мероприятие организовано Комитетом по ИТ и инновациям АМР и Ассоциацией стратегического аутсорсинга «АСТРА».

В связи с интенсивным ростом городов, появлением новых «высокотехнологичных» поселений (иннограды, олимпийские объекты и др.) в России становятся все более востребованными комплексные инструменты повышения эффективности функционирования общественной инфраструктуры и предоставления услуг, таких как образование, здравоохранение, безопасность, транспорт, коммунальные услуги и др.

Открыли заседание Первый заместитель Исполнительного директора Ассоциации Менеджеров Александр Дынин, Вице-Президент Forrester Research Рафаэль Фальконе (Raffaele Falcone) и Президент Ассоциации стратегического аутсорсинга «АСТРА» Сергей Македонский.

C основным докладом «Getting Clever About Smart Cities: New Opportunities Require New Business Mоdels» выступил старший аналитик Forrester Research Дженнифер Белисcент (Jennifer Belissent). Участникам был представлен обзор рынка и опыт Forrester Research по реализации и развитию концепции «Умного города», а также примеры ее практического применения в США (внедрение номера 311 в крупнейших городах США).

В ходе обсуждения выступили российские и зарубежные эксперты и практики в сфере Smart City: Мирослав Кошелюк, Директор Института Развития Города (Украина), который поделился практическим опытом использования технологий «Умного города» в г. Винница, Кази Качаев, Директор по работе с корпоративными заказчиками КРОК, Герман Ветров, Директор направления «Муниципальное экономическое развитие» Института экономики города и другие.

По результатам обсуждения, издатель журнала Intelligent Enterprise Ольга Филатова проинформировала собравшихся о подготовке специального номера журнала, посвященного теме Smart City, и предложила принять участие в формировании его содержания.

Резюмируя итоги круглого стола Сергей Македонский, Президент НП «АСТРА» отметил, что (1) не смотря на все большую централизацию местного управления в России с учетом курса на модернизацию есть шансы надеяться на инициативы Smart City «снизу» со стороны глав муниципальных образований, (2) при реализации концепции во главу угла должна ставиться долгосрочная стратегия развития города/поселения, а лишь затем вопросы оргизменений и внедрения комплексных информационных систем, (3) реализация Smart City не является проектом, а есть постоянный процесс улучшения и повышения эффективности использования общественной инфраструктуры и качества услуг, (4) аутсорсинг и «облачные вычисления» будут востребованы при реализации технологий Smart City.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга