rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сбербанк России рассматривает Банк Москвы в качестве потенциального партнера по реализации проекта УЭК

Сбербанк России рассматривает Банк Москвы в качестве потенциального партнера по внедрению универсальной электронной карты (УЭК).

Старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский заявил, что Сбербанк заинтересован в расширении перечня участников проекта, в том числе за счет включения в него крупных банков, готовых развивать инфраструктуру выпуска и обслуживания УЭК: «Мы стремимся придать проекту поступательное движение вперед и максимально использовать для этих целей опыт реализации российскими банками масштабных карточных проектов, который у Банка Москвы, безусловно, имеется».

«Банк Москвы совместно с партнерами по проекту – ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Уралсиб» – ведет комплексную подготовку к реализации поставленных руководством города задач по выпуску и обслуживанию УЭК в г. Москве в установленные сроки, – заявила вице-президент Банка Москвы, руководитель блока IT Оксана Смирнова-Крелль. – Мы также планируем принять участие в выпуске УЭК в других регионах РФ в целях апробации технологии предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Куратором данного проекта выступает ОАО «УЭК» – федеральная уполномоченная организация, с которой Банк Москвы активно сотрудничает в рамках исполнения положений Федерального закона РФ № 210–ФЗ».

Задача проекта УЭК состоит в том, чтобы свести количество документов, по которым граждане получают государственные услуги, к минимуму. Согласно принятому в июле 2010 года федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусмотрено внедрение для регистрации и оплаты этих услуг универсальной электронной карты, которая будет выдаваться всем гражданам РФ. Выдача карт по заявлениям граждан пройдет с 1 января 2012 по 31 декабря 2013 года. Выдача гражданам, не написавшим заявление, будет осуществляться с 1 января 2014 года.

Правительство РФ определило ОАО «Универсальная электронная карта» (ОАО УЭК) федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты.

Учредителями ОАО «УЭК» являются Сбербанк России ОАО (доля в уставном капитале – 34%), ОАО «УРАЛСИБ» (доля в уставном капитале – 33%), «АК БАРС» Банк (ОАО) (доля в уставном капитале – 33%).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга