Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n94829/


     
 

По единым лекалам. «НИС ГЛОНАСС» строит платформу

04.04.2011 02:11
Компания «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС»), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности, продолжает реализацию государственных проектов, в рамках которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС. В числе прочего, продолжается работа по развертыванию федеральной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». В рамках этого направления «НИС ГЛОНАСС» развивает стратегическое сотрудничество с органами власти субъектов РФ и подписывает соответствующие соглашения. В частности, недавно такое соглашение было подписано с администрацией Тульской области.

Основной целью подписанного соглашения о стратегическом сотрудничестве между «НИС ГЛОНАСС» и администрацией Тульской области является создание единого навигационно-информационного пространства Тульской области и его интеграция в единую федеральную навигационную структуру (платформу). Формирование стратегического партнерства с «НИС ГЛОНАСС» будет способствовать социально-экономическому и технологическому развитию области, повышению уровня безопасности населения и профилактике ДТП.

Одно из основных направлений сотрудничества – развертывание на территории Тульской области федеральной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства. В частности, в рамках соглашения «НИС ГЛОНАСС» будет оказывать содействие органам исполнительной власти области по созданию Единой Централизованной Диспетчерской Службы (ЕЦДС) по управлению транспортом. Кроме того, в интересах Тульской области «НИС ГЛОНАСС» будет проводить экспертизы в области применения решений и оборудования на базе ГЛОНАСС, согласовывать требования к навигационной аппаратуре потребителей. Также планируется взаимодействие при разработке долгосрочных целевых программ, создание опытных зон тестирования навигационных систем и проведение совместных мероприятий.

Специалисты Федерального сетевого оператора также будут разрабатывать предложения по модернизации инфраструктуры области, предоставлять администрации аналитическую информацию о современных разработках в сфере спутниковых навигационных систем.  

Отметим, что активную работу по развитию сотрудничества с регионами России оператор «НИС ГЛОНАСС» ведет уже достаточно давно. К примеру, в феврале текущего года были подписаны соответствующие соглашения с Новгородской и Псковской областями, Камчатским краем и Республикой Чувашия. Одним из основных направлений сотрудничества как и в случае с Тульской областью является развертывание федеральной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Особое внимание при этом уделяется разработке цифровых навигационных карт регионов и их интеграции в единое картографическое пространство РФ.

Ранее подобные соглашения также были подписаны с городами Барнаул и Хабаровск, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской и Смоленской областями, Приморским краем, Республиками Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкария, Марий Эл и Татарстан.

Отметим также, что еще одним направлением деятельности «НИС ГЛОНАСС» в рамках реализации проекта «ЭРА ГЛОНАСС» является активное сотрудничество с разработчиками и производителями телематических решений и оборудования для транспортного сектора. К примеру, в прошлом месяце «НИС ГЛОНАСС» подписал соглашения о сотрудничестве с немецкой компанией «T-Systems» и бразильскими компаниями «Zatix» и «Upaya». Соглашение между «НИС ГЛОНАСС» и «T-Systems» предполагает стратегическое партнерство в сфере подготовки и внедрения решений на базе ГЛОНАСС для Интеллектуальных Транспортных Систем (ИТС) мегаполисов на территории Российской Федерации. Основная цель соглашения «НИС ГЛОНАСС» и «Zatix» - исследование навигационного рынка Бразилии и других стран Латинской Америки с целью продвижения и внедрения систем на базе технологий ГЛОНАСС. Компания «Upaya» будет оказывать «НИС ГЛОНАСС» информационные и консультационные услуги, связанные с бразильской комплексной системой мониторинга транспортных средств «SIMRAV» (аналогична по назначению с системой «ЭРА-ГЛОНАСС»). Также в прошлом месяце прошли переговоры между оператором «НИС ГЛОНАСС» и компанией LG CNS (подразделение корейского концерна LG).  Представители LG поделились опытом создания ИТС в Сеуле и предложили возможные пути взаимодействия при разработке и реализации подобных проектов в Москве и других мегаполисах России.

Если говорить о развитии проекта «ЭРА ГЛОНАСС» в целом, то напомним, что в начале текущего года Правительство РФ выпустило распоряжение «О бюджетных ассигнованиях на мероприятия по реализации проектов, одобренных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России».

В соответствии с этим распоряжением в 2011-2012 годах на развитие федеральной программы «ЭРА ГЛОНАСС» будет выделено более 2 млрд рублей. Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу (в режиме опытной эксплуатации). В 2011 году планируется начать выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей. К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Петербурге.

 В целом, рынок продуктов и решений с использованием системы ГЛОНАСС для транспортных средств сейчас переживает в России бурный рост. Системы мониторинга и управления транспортом на российском рынке помимо продвигают, к примеру, такие компании как «М2М Телематика» (основным акционером которой с прошлого года является АФК «Система»), «Русские Навигационные Технологии», «Аркан», «Тетрасвязь» и ряд  других. Что касается сегментов этого рынка, то наиболее активно сейчас идут процессы по внедрению систем мониторинга автотранспорта в государственных (в том числе на предприятиях общественного транспорта) и частных автопредприятиях  (к примеру, в таксомоторных парках). 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web