rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС представляет первый в мире смартфон с поддержкой ГЛОНАСС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о старте продаж первого в мире смартфона с поддержкой российской системы глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС – МТС Glonass 945.

МТС Glonass 945 – универсальный смартфон для общения, развлечений и полноценной автомобильной и пешеходной навигации с 3D-картами и голосовыми инструкциями. Cмартфон также поддерживает систему глобальной спутниковой навигации GPS. Одновременное использование в устройстве технологий двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS обеспечивает надежное определение координат местоположения пользователя при наличии помех или потере сигнала в одной из систем, например, в районах с плотной высотной застройкой или в сложном природном ландшафте. Кроме того, практическим преимуществом для пользователя является более быстрое время старта работы двухдиапазонного навигатора в сравнении с односистемным. 

«По нашим оценкам, в ближайшем будущем объем рынка ГЛОНАСС-устройств будет расти, во многом превышая темпы развития рынка других навигационных предложений. Поддержка российской спутниковой системы навигации обеспечивает дополнительную надежность и стратегическую безопасность при пользовании устройством, благодаря чему наш смартфон может быть интересен не только частным пользователям, но и представителям государственных структур», - отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. 

МТС Glonass 945 – второй смартфон под брендом МТС. Аппарат оснащён мультитач экраном и работает на операционной системе Android 2.2. Поддержка сетей 3G, полноценный мультимедийный функционал и предустановленные приложения МТС предоставляют пользователям смартфона широкие возможности для общения и работы. Приложение «МТС Навигатор» позволяет прокладывать маршруты с учётом пробок, пользоваться навигацией в пешеходном режиме, искать интересные места (кафе, кинотеатры, госучреждения) и информацию о них. 

Аппарат не SIM-локирован и готов для работы в сетях любых операторов. 

Стоимость смартфона составляет 10 490 рублей при подключении к любому тарифу МТС. 

На оборудование распространяется один год гарантии – для всех владельцев устройства, дополнительно два года сервисного обслуживания – для абонентов МТС. 

Основные характеристики МТС Glonass 945:

• Стандарты связи: GSM 900/1800, UMTS 2100.

• Габариты: 109,1×55,9×14,1 мм, вес 130 г.

• ОС Android 2.2, доступ к Android Market.

• Экран: мультитач, диагональ 3,2”, разрешение 240х400, 262 тыс. цветов. Виртуальная QWERTY-клавиатура.

• Аккумулятор: литий-ионный, ёмкостью 1500 мАч (работа в режиме ожидания до 250 ч., в режиме разговора – до 300 мин.).

• ГЛОНАСС и GPS навигация, Wi-Fi, Bluetooth.

• Мультимедийные возможности: аудио- и видеоплеер , FM-радио, диктофон, камера 2,0 Мп (с 5-кратным зумом, фотоэффектами, возможностью записи видео), встроенный акселерометр.

• Поддержка карт памяти: microSD (до 16 ГБ).

• Стандартный разъем для наушников (3,5 мм).

• Предустановленные приложения МТС «Вторая память», «МТС Сервис», «МТС Лучшее», «МТС Навигатор», «Мобильная почта», клавиши быстрого доступа к социальным сетям («Одноклассники», «Вконтакте»).

Дополнительная информация 

  • ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, разработанная для военных и гражданских нужд. Это одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации (вторая -  американская навигационная система NAVSTAR GPS). Основа системы ГЛОНАСС - 24 спутника, движущихся в трёх орбитальных плоскостях. Развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российские космические системы». Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию с орбитальной группировкой из 12 спутников.

МТС Glonass 945 работает на операционной системе Android 2.2. Эта платформа была выбрана в связи с бурным ростом рынка смартфонов на ОС Android в мире и в России. В РФ продажи смартфонов на платформе Android следуют за мировой тенденцией. Если, по данным IDC, на долю Android сейчас приходится около 25% продаж на мировом рынке смартфонов, то в России, по оценкам розничной сети МТС, в первом квартале 2011 года около 20% всех продаваемых смартфонов работают на ОС Android. По нашим прогнозам, доля Android устройств на рынке России и дальше будет расти и к концу этого года может достичь 25-30%. 

Преимущества устройств с поддержкой ГЛОНАСС и GPS

Одновременное использование двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS – даёт высокую надежность навигации. При наличии различных затенений радиовидимости, которые характерны для условий применения на наземном транспорте, особенно в условиях городского ландшафта, возможности точного позиционирования значительно ухудшаются. Количество видимых спутников одной системы может быть недостаточным для решения навигационной задачи с требуемой точностью.

Характерным примером является работа навигационного приемника вблизи стены дома, когда физически половина небосвода закрыта. В таких условиях использование ГЛОНАСС совместно с GPS существенно (почти в два раза) повышает надежность и достоверность определения координат. Поскольку навигация в городе предполагает работу в условиях частичных и частых затенений радиовидимости, приемник ГЛОНАСС+GPS имеет значительные преимущества перед любым односистемным приемником.

Другим, не менее важным, преимуществом совмещенного приемника является устойчивая работа при наличии помех в диапазоне одной из систем. Сигналы со спутников ГЛОНАСС передаются в другом частотном диапазоне, поэтому приемники, поддерживающие работу в системе ГЛОНАСС, защищены от помех диапазона GPS.

Типичные ситуации, в которых совмещенная навигация ГЛОНАСС и GPS обладает  преимуществами по отношению к односистемной навигации:

  • Кварталы высотной застройки в городах
  • Природные сложные ландшафты
  • Система ГЛОНАСС, в отличие от GPS, позволяет осуществлять уверенный прием навигационного сигнала в районах южного и северного полюсов Земли

Важное преимущество двухпозиционной системы для автомобильной навигации в том, что потери сигнала становятся реже в разы. Это важный фактор для пользоваться, ведь внезапная потеря сигнала GPS в условиях крупного города в незнакомом месте – частая причина аварий.

Практическим преимуществом для пользователя также является более быстрое время старта работы двухдиапазонного навигатора в сравнении с односистемным (по оценкам экспертов МТС, в полтора раза). К примеру, при выезде из подземного гаража на незнакомую улицу, навигатор не работает до минуты после выезда. За это время, если нельзя остановиться, водитель рискует заблудиться и потерять больше времени на поиск верного маршрута.  

Кроме того, в России сейчас активно обсуждается возможность введения заградительных ввозных пошлин для устройств, которые поддерживают только навигацию GPS. Размер такой пошлины может составить 25% от стоимости оборудования. При этом пошлину для устройств с поддержкой двухсистемной навигации ГЛОНАСС/GPS  вводить не планируется. 

Основные характеристики смартфона МТС Glonass 945

Характеристики

Кастомизация

  • Размеры 109,1×55,9×14,1 мм
  • Камера 2,0Мп
  • GSM:900/1800      UMTS:2100
  • Дисплей 3,2” TFT, 240х400, 262k цветов
  • SMS, MMS, E-mail, Интернет-браузинг
  • FM-радио
  • Bluetooth, Wi-Fi
  • Навигация Glonass и GPS
  • Стандартные функции (калькулятор, будильник, календарь и др.)
  • OC Android 2.2
  • Чипсет Qualcomm MSM7230 800 МГц
  • Экран сенсорный, ёмкостной
  • Логотип МТС на фронтальной и задней панелях
  • Логотип ГЛОНАСС на задней панели
  • Анимация МТС при включении, обои МТС
  • Быстрый доступ к сайтам МТС через закладки браузера
  • Приложения МТС: МТС Навигатор, Мобильная почта, МТС Лучшее, МТС Сервис, Вторая память.
  • Иконки со ссылками к сайтам российских соц. сетей.

Навигационные продукты и сервисы МТС

В ноябре этого года МТС запустила услугу «МТС Навигатор», с помощью которой мобильный телефон пользователя становится универсальным средством для полноценным автомобильной  и пешеходной навигации. По прогнозам МТС, до конца 2011 года пользователями «МТС Навигатор» станут более 200 тысяч человек. 

Приложение «МТС Навигатор» работает на базе всех мобильных платформ и загружается в память телефона. После подключения услуги пользователю доступен весь функционал. После ввода поискового запроса с сервера загружаются актуальные картографические данные, информация о пробках, голосовые указания и POI (points of interest – информация об объектах, например, ближайших ресторанах, магазинах, клубах и т.д.).

С 2005 года МТС предлагает постоянно расширяющийся набор услуг «МТС Поиск», которые помогают ориентироваться в городе и позволяют по SMS-запросу получить адреса различных объектов, например, ближайших кинотеатров, ресторанов, банкоматов и др. «МТС Поиск» сегодня включает следующие услуги: «МТС Навигатор», «Ребенок под присмотром», «Мобильные сотрудники», «Мобильный телохранитель», «Локатор», «Мой город», Yandex-карты, «МТС-Парковка». 

  • Услуга «Локатор» предназначена для определения текущего местоположения друзей, членов семьи, сотрудников фирмы. С ноября 2010 года в рамках услуги «Локатор» (при условии подтверждения абонентом согласия на определение) абоненты МТС могут делать запрос не только по абонентам своей сети, но и по абонентской базе «МегаФона». В свою очередь, информация о местоположении абонентов МТС при их согласии доступна по запросам абонентов «Мегафона» по всей России в рамках услуги «Навигатор».
  • Сервис «Ребенок под присмотром» дает возможность определять местоположение ребенка и узнавать, по какому адресу он находится в настоящее время.
  • Услуга «Мобильные сотрудники» позволяет отслеживать местонахождение сотрудников и транспорта компании, используя как обычные мобильные телефоны, так и оборудование ГЛОНАСС и GPS.
  • Пользователи сервиса «Мобильный телохранитель» в случае угрозы их безопасности могут получить помощь в максимально сжатые сроки – по звонку или SMS сообщению на помощь к ним выезжает вооруженный наряд быстрого реагирования.
  • Услуга «Мой город» поможет найти кинотеатр, банкомат или кафе поблизости, узнать прогноз погоды или экологическую ситуацию.
  • «МТС Навигатор» - это пошаговая навигация на основе GPS с использованием 3D-карт и голосовых инструкций в пешеходном или автомобильном режиме.
  • Услуга «МТС-Парковка» позволяет получать персональные SMS-уведомления в случае эвакуации вашего автомобиля в Москва

На сегодняшний день число пользователей LBS-услуг МТС превышает 1,2 млн абонентов. В 2009 году число подписчиков выросло в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, а за 2010 год  количество уникальных абонентов увеличилось в 1,8 раза.

В мае 2010 года МТС представила первый в России брендированный GPS-навигатор от оператора связи – МТС Навигатор Link 300, а также специальный  тариф МТС «Команда Shturmann», предназначенный для пользователей спутниковых навигаторов.

Рынок навигационного оборудования и приложений в России и за рубежом

Согласно прогнозам ABI Research, мировой рынок навигационных приложений, сервисов и устройств увеличится втрое с 2010 по 2015 год. Среди основных тенденции развития ABI Research выделяет внедрение в навигационные решения функционала социальных сетей  и локального поиска, возможность составления маршрута исходя из актуальной информации о пробках и эко-маршрутов, распознавание речи. 

Российское министерство промышленности и торговли оценивает емкость рынка устройств ГЛОНАСС и технологий радиочастотной идентификации в 2010 году на уровне 2,5 млрд рублей. По прогнозам министерства, емкость отечественного рынка устройств ГЛОНАСС и технологий радиочастотной идентификации в 2015 году составит 50 млрд рублей.

Рынок полнофункциональных приложений для спутниковой навигации в мире демонстрирует уверенный рост. По прогнозам из исследования iSuppli, число мобильных навигационных приложений вырастет за пять лет почти в 40 раз – с 8 млн в 2009 году до 81 млн по итогам 2010 года и до 297 млн к 2014 году. По прогнозам аналитической компании SBD, навигационные приложения для телефонов в 2014 году составят 70% от всего рынка навигационного оборудования и приложений. 

Росту спроса на навигационные приложения для телефонов способствует, в частности, отмена платы за них некоторыми участниками рынка. Например, Nokia включает навигационное решение Ovi Maps в свои смартфоны без дополнительной платы, Google предоставляет навигационные сервисы бесплатно для своих телефонов на базе Android - Nexus One и Droid производства компании Motorola. Однако такие решения не отменяют платы за трафик, который потребляют эти приложения. 

Впрочем, и платные приложения пользуются большой популярностью. Например, Apple, лидер по продаже навигационных приложений для смартфонов (в расчет не принимаются предустановленные производителем приложения), в 2009 году продала боле 2,9 млн приложений – половину всех проданных приложений в мире, в 2010 году это число ещё выше – 5,8 млн, что по приблизительным подсчетам принесло компании около $87 млн.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга