rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Потенциал роста не исчерпан. РНТ подвела итоги

4 апреля 2011 года компания «Русские навигационные технологии» (РНТ) объявила результаты операционной деятельности за 2010 год. По итогам прошедшего года РНТ увеличила общее количество автотранспортных средств, оборудованных системой ГЛОНАСС/GPS-мониторинга «АвтоТрекер», до 101 тысячи единиц. За год было оборудовано порядка 41 тысячи единиц, что на 71% больше аналогичного показателя 2009 года. В целом же в России насчитывается 8 миллионов единиц коммерческого транспорта.

В отчетном году операционная деятельность компании осуществлялась в 46 регионах России, при этом общее количество дилеров возросло до 88. К концу 2010 года РНТ предлагала свои услуги на рынках 9 зарубежных стран, при этом общее количество иностранных дилеров компании достигло 17.

По итогам 2009 года аудированная консолидированная выручка РНТ составила 169,7 млн рублей, EBITDA – 23 млн рублей. Чистая прибыль компании за 2009 год составила 18,9 млн рублей. Основываясь на публикуемых операционных результатах РНТ за 2010 год, по итогам года компания ожидает получение консолидированной выручки в размере более 400 млн рублей.

В июле 2010 года РНТ стала первой российской венчурной компанией, вышедшей на IPO. В настоящее время ее акции торгуются на ММВБ.

В 2010 году компания РНТ в лице исполнительного директора Ивана Нечаева стала победителем Зворыкинской премии в номинации «Инновационный продукт».

По словам генерального директора ОАО «РНТ» Бориса Сатовского, в 2010 году компания приложила немало усилий на совершенствование системы продаж и диверсификацию бизнеса. Значительно выросли продажи клиентам государственного сектора. Если в 2009 году в этом секторе было продано 453 комплекта оборудования, то в 2010 году – 19250. Это почти в четыре раза превышает запланированный объем. Что касается продаж для малого и среднего бизнеса, то  в 2010 году предприятиям этого сектора было продано 1724 комплекта, практически вдвое меньше запланированного. Продажи для предприятий крупного корпоративного сектора составили 20426 комплектов оборудования (в 2009 году – 23732 комплекта).

«Опережающий рост продаж клиентам государственного сектора обусловлен повышенным вниманием к расширению использования ГЛОНАСС со стороны российских властей, а также успешной работой РНТ на открытых тендерах», - прокомментировал Борис Сатовский. В 2010 году компания активно поддерживала государственные инициативы по коммерциализации технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом.

Исполнительный директор ОАО «РНТ» Иван Нечаев отметил, что 2010 год стал этапным в реализации долгосрочной стратегии компании. В частности, это касается перехода на новый уровень работы на ключевых рынках. В прошедшем году РНТ начала переход к операторской модели обслуживания клиентов. Начиная с весны 2010 года, на отечественном рынке начато предоставление новой услуги  Autotracker One, основанной на абонентской плате. Она ориентирована на клиентов из сегмента SMB.

Также в прошедшем году компания активно наращивала клиентскую базу во всех регионах России. Было сформировано подразделение для работы с государственными структурами.

Развивалась и продуктовая линейка компании. Была запущена в производство новая технологическая платформа АТ-10, объединены возможности платформы 1С и «АвтоТрекер». Кроме того, по словам Ивана Нечаева, в 2010 году «серьезно расширен пакет типизированных и отраслевых решений, благодаря чему пакет этих решений РНТ в сфере мониторинга подвижных объектов является самым полным в Российской Федерации». В структуре оборота компании доля внедрений данных решений приближается к 50%. Продукты «АвтоТрекер-Сервер» и «АвтоТрекер-СМС» получили свидетельства о государственной регистрации, а также сертификаты соответствия от ФСБ РФ и Федерального Космического Агентства РФ.

В прошедшем году был произведен комплекс работ по адаптации программного обеспечения «АвтоТрекер» для зарубежных рынков, на которых работает компания. За пределами России РНТ сейчас активно строит партнерскую сеть. По итогам 2010 года доля зарубежных продаж в общем объеме поставок составила 1,3%.

Число инсталляций системы контроля топлива (датчик AT-FLM) достигло в 2010 году 7,5 тысяч единиц (в 2009 году – 2,7 тысяч), что выше темпов роста общего числа подключений (более 71%).

В прошедшем году в компании проведена реструктуризация, образованы новые подразделения, запущена программа профессионального финансового менеджмента. В целях обеспечения единства стандартов работы в масштабах компании и всей дилерской сети, в 2010 году РНТ развернула сеть региональных сертифицированных центров установки и запустила специальную учебную программу подготовки высококвалифицированных специалистов по монтажу и настройке бортового оборудования системы «АвтоТрекер». Также в РНТ реализована система регулярного контроля качества предоставляемого сервиса, позволившая внедрить системы SLA на оказание услуг и для самой компании и для ее дилеров.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, безопасность, ГЛОНАСС, навигация, системы безопасности, системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга