rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Консалтинг растет в цене

14 апреля 2011 года компания SAP СНГ информировала о том, что она меняет стратегию работы с партнерами. Это связано с прогнозируемым ростом рынка ИТ-консалтинга в России в текущем 2011 году.

Менеджер по исследованию рынка SAP СНГ Елена Семеновская, рассказала, что емкость консалтингового рынка СНГ сегодня оценивается аналитиками в 650 – 800 млн евро. Аналитики SAP также подсчитали, что сейчас соотношение прибыли от продаж лицензий и услуг по внедрению программного обеспечения в России составляет в среднем, 1:3, тогда как в Европе и Северной Америке – около 1:2.

В связи с этим в наступившем году компания SAP намерена сделать акцент на «инновационном развитии консалтинговых услуг». Развитие будет идти по двум направлениям: новые продукты и новые методы внедрения. «Мы заинтересованы в развитии консалтинговой экспертизы партнеров и увеличении числа партнерских отраслевых решений», - отметил директор по консалтингу и обучению SAP СНГ Роман Журавлев.

В 2011 году компания полностью переходит от прямых продаж лицензий SAP в сегменте среднего и малого бизнеса к поставкам через партнеров. Также планируется развивать практику сделок через партнеров в сегменте крупного бизнеса. «Нашим партнерам предстоит работать на развитом рынке с большим потенциалом роста», - подчеркнул Андрей Демин, директор по работе с партнерами SAP СНГ.

Сокращение доли прямых продаж в структуре доходов SAP СНГ прослеживается явно. Если в 2009 году соотношений прямых и партнерских продаж составляло 80% и 20%, то в 2010 году на прямые продажи пришлось уже 70%, а доля партнерских продаж выросла до 30% от общего уровня. Рост доли выручки от продаж решений для среднего и малого бизнеса в 2010 году составил 69%.

В пользу новой партнерской стратегии SAP говорят и такие результаты 2010 года: Количество сделок, заключенных через партнеров, выросло на 68%. Компания SAP считает важным работать над тем, чтобы партнерская экосистема развивалась сбалансировано, как с точки зрения регионального охвата, так и партнерских компетенций.

В 2010 году общее количество партнеров SAP СНГ, специализирующихся на внедрении классических ERP-решений увеличилось на 52% и достигло 97. Количество партнеров по решениям в области бизнес-аналитики выросло на 104% и составило 67 компаний. В 2010 году у SAP СНГ появилось 49 новых партнеров, половина из которых работает в регионах России.

Для повышения взаимовыгодного сотрудничества и повышения эффективности партнерского бизнеса компания SAP СНГ инвестирует в обучение и маркетинговые активности партнеров, особенно в регионах. SAP планирует расширять партнерскую сеть, как в России, так и в странах СНГ. Обучение проводится для развития отраслевой экспертизы партнеров и повышения качества, оказываемых заказчикам консалтинговых услуг.

Сегодня 80% проектов по внедрению решений SAP в Росси и СНГ осуществляется ресурсами партнеров компании.

В России и СНГ в настоящее время открыто более 20 новых образовательных центров SAP в городах Петербург, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Минск и Киев. Эти центры работают на базе компаний IBA, «ТесКом Урал», «Академия АйТи», BI Partner и ряда других. Также продолжает работу собственный образовательный центр SAP  СНГ в Москве.

Расширены возможности, предлагаемые SAP СНГ в области online-обучения и сертификации специалистов. Все эти шаги способствовали тому, что в 2010 году на российском рынке появилось 620 новых консультантов SAP, что вдвое больше по сравнению с 2009 годом.

Для профессиональной подготовки консультантов компания SAP реализует программы SAP CIO University, «500 консультантов». В числе новых инициатив SAP СНГ – программа «Индивидуальный план развития». Цель этой программы – оказать помощь партнерам в развитии отраслевых решений и расширении экспертизы разработчиков и консультантов. В 2010 году ее участниками уже стали 20 партнеров SAP в России и СНГ.

«Предоставляя партнерам новые возможности для развития консалтинговых услуг и отраслевой экспертизы, SAP сосредоточит свою деятельность на инновациях в области технологий, разработке новых продуктов, методологии внедрения, интеграции платформенных решений и бизнес-приложений», - подытожила Елена Семеновская.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: использование программного обеспечения, рынок программного обеспечения, soft, внедрение, SAP, интеграция, бизнес решение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга