rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС выходит на рынок финансовых услуг с банковскими картами под собственным брендом

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о старте проекта по выпуску пластиковых кредитных карт MasterCard под брендом МТС для оплаты товаров и услуг в любых точках розничных продаж и в Интернете.

С 15 апреля в ряде салонов МТС в Москве посетители смогут оформить банковские карты «МТС Деньги» международной платежной системы MasterCard с кредитным лимитом до 600 000 рублей. Летом этого года кредитные карты «МТС Деньги» станут доступны в розничной сети МТС по всей России. 

В рамках проекта «МТС Деньги» оператор предлагает три вида кредитных карт: неименную MasterCard Standard, которую можно получить сразу в салоне МТС, а также именные MasterCard Standard и MasterCard Gold, предоставляемые в течение 10 дней после оформления заявки. Кредитный лимит на карте до 40 000 рублей можно получить в течение 15 минут, а лимит до 600 000 рублей – в течение суток. Эмитентом карт выступает Московский банк реконструкции и развития (МБРР). Банковскими картами МТС, как и любыми другими кредитными картами, можно оплачивать товары и услуги в России и за рубежом. 

«МТС первым из российских операторов связи начинает продвигать в собственной рознице комплекс наиболее востребованных банковских услуг: предоставление быстрых и доступных потребительских кредитов и начисление процентов на остаток средств на карте, – отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. – Мы рассчитываем, что посетители наших салонов оценят преимущества нового предложения. Кредитную карту МТС можно быстро оформить прямо в салоне МТС за считанные минуты и совершать покупки на выгодных условиях в любом месте. Проект «МТС Деньги», с одной стороны, расширяет перечень доступных в салонах МТС услуг, а с другой – является продолжением стратегии МТС по развитию мобильных платежей». 

Как оформить карту

Стать владельцем карты  «МТС Деньги» может любой посетитель салона МТС – достаточно документа, удостоверяющего личность. При этом абонент МТС автоматически подключается к программе «МТС Бонус». При любых покупках за каждые 30 потраченных рублей начисляется один бонусный балл. По мере  накопления баллов они обмениваются на услуги МТС (бесплатные минуты, SMS, интернет-трафик, музыкальные треки и фильмы или скидки в рознице МТС). 

Процентная ставка при покупках в кредит с карты составляет  от 23,0% годовых с льготным периодом до 51 дня. При пользовании картой начисляется 5,0 процентов годовых на любую сумму остатка средств. Зачислить денежные средства на карту можно бесплатно в салонах МТС. 

С картой «МТС Деньги» доступны услуги дистанционного банковского обслуживания (интернет- и мобильный банкинг, SMS-информирование), а также услуга «Автоплатеж» по автоматическому пополнению счета абонента МТС.

Дополнительная информация 

МТС первым в России среди операторов сотовой связи выпускает банковскую карту под собственным брендом. «МТС Деньги - это пластиковая карта MasterCard с кредитным лимитом до 600 000 рублей. Как и любой другой кредитной картой, ею можно оплачивать любые услуги и товары в России и за рубежом, а также через интернет (в более чем 28 миллионах торгово-сервисных предприятий по всему миру, где принимают карты международной платежной системы MasterCard). 

В апреле в рамках «пилота» проект стартует в ряде московских салонов МТС, а во второй половине 2011 года МТС планирует запустить проект в коммерческую фазу на федеральном уровне во всей рознице МТС, насчитывающей сейчас более 2 300 салонов (без учета франчайзинговых).  

В салонах МТС будут предложены три вида кредитных карт «МТС Деньги»: неименная MasterCard Standard, которая выдается сразу, а также именные MasterCard Standard и MasterCard/Gold, предоставляемые в течение 10 дней после оформления заявки. Кредитный лимит на карте до 40 000 рублей можно получить в течение 15 минут, а лимит до 600 000 рублей – в 24 часов. Эмитентом карт выступает Московский банк реконструкции и развития (МБРР). 

Чтобы пользоваться картой, не обязательно быть абонентом МТС. При этом, если пользователь карты – абонент МТС, ему автоматически начисляются бонусные баллы на услуги МТС при оплате с карты покупок и услуг в любых розничных точках в России и за рубежом, а также через интернет. 

Процентная ставка при покупках в кредит с карты составляет от 23,0% годовых с льготным периодом до 51 дня. При пользовании картой начисляется 5,0 процентов годовых на любую сумму остатка средств. 

С картой «МТС Деньги» доступны услуги дистанционного банковского обслуживания (интернет- и мобильный банкинг, SMS-информирование), а также услуга «Автоплатеж» по автоматическому пополнению счета абонента МТС. 

Карта позиционируется как монобрендовая. В отличие от уже существующих кобрендинговых программ компании с другими банками МТС полностью берет на себя все затраты по брендингу и продвижению карт в собственной рознице, а МБРР несет расходы по выпуску и обслуживанию карт. 

Другие проекты с банковскими картами российских операторов и ритейлеров

Среди операторов российской «большой тройки», в частности, у «Билайна» есть совместный проект с Альфа-Банком - кобрендинговая банковская карта «Visa-Билайн-Альфа-Банк». (У МТС четыре кобрендинговых программы: Visa с ЗАО «Райффайзенбанк», MasterCard c ЗАО КБ «Ситибанк», MasterCard со Сбербанком России; MasterCard и American Express c банком Русский Стандарт). 

Единственным ближайшим аналогом продукта «МТС Деньги» являются карты Связного Банка MasterCard Standard, выпущенные для федеральной розничной сети «Связной» с конца 2010 года.

Сеть предлагает клиентам салонов дебетовые карты «Связной» с возможностью открытия кредитной линии. 

Преимущества карт «МТС Деньги» для клиентов:

- удобный банковский кредитный продукт - карта оформляется бесплатно и в считанные минуты (для неименной карты) в салонах розницы МТС. Нет необходимости искать офис банка;

- быстрое принятие решения банком-эмитентом о предоставлении кредитной линии: до 15 минут – для кредитного лимита до 40 000 рублей. Сейчас в розничных сетях через специалистов банка процедура оформления потребительского POS-кредита и проверки кредитной истории клиента занимает около одного часа;  

- большой кредитный лимит до 600 000 рублей по всем типам карт «МТС Деньги» (по карте Связного банка до 100 000 рублей);

- справедливая рыночная ставка на потребительское кредитование с карты - от 23,0% годовых с льготным периодом до 51 дня; 

- привлекательные процентные ставки на остаток: при пользовании картой начисляются 5,0 процентов годовых на любую сумму остатка;

- бесплатное пополнение карты в салонах МТС;

­ автоматическое пополнение с карты «МТС Деньги» абонентского лицевого счета при снижении его баланса до заданного порогового уровня (услуга «Автоплатеж»); возможность оплаты широкого спектра услуг как с лицевого счета, так и с карты «МТС Деньги» посредством мобильных платежей (услуга «Легкий платеж»); SMS-информирование о состоянии банковского счета (25 рублей в месяц); бесплатное подключение услуг мобильного банкинга (с июня) и интернет-банкинга;

- автоматическое подключение абонента МТС к бонусной программе «МТС Бонус», число участников которой превышает 21 миллион человек. На каждые потраченные с карты 30 рублей начисляется один бонусный балл. По мере их накопления они обмениваются на услуги МТС (бесплатные минуты, SMS, MMS, интернет-трафик, музыкальные треки и фильмы, покупка телефонов в салонах МТС, подписка на популярные журналы). Получатель карты может указать номер телефона другого абонента МТС для начисления бонусных баллов. 

Цели МТС в проекте:

- повышение лояльности абонентов за счет интеграции продукта с бонусной программой «МТС Бонус», так как удерживать абонентов выгоднее, чем привлекать новых. ARPU абонентов, которые находятся в сети оператора больше года, по оценкам МТС, на 10—20% выше, чем ARPU вновь приобретенных клиентов;

- стимулирование продаж в розничной сети МТС за счет удобного и быстрого доступа к кредиту,  увеличение посещаемости розничной сети за счет расширения спектра банковских услуг;

- кредитные карты «МТС Деньги» создают задел для  развития уже запущенной в МТС мобильной коммерции. Привязка карты к сервисам "Автоплатеж"  (автоматическое пополнение абонентского счета) и «Легкий платеж» (мобильные платежи с лицевого и банковского счета) может увеличить потребление базовых для оператора услуг связи на 15-20%; 

Пользование банковскими картами в России

Кредитные банковские карты пока имеют недостаточное распространение в России, и этот рынок является перспективным, что подтверждают данные ЦБ.

По данным ЦБ РФ на 01 января 2011 года, количество банковских карт, эмитированных в России, составило 144,419 миллиона, их этого количества только 7% приходится на кредитные карты. Несмотря на внушительные цифры, в большинстве эмитированные карты являются зарплатными. По итогам 2010 года оплата товаров и услуг составила не более 11 процентов от общего числа операций. 

По результатам исследования Фонда «Общественное мнение» (март 2011 года) банковскими картами пользуются 40% населения России или 46,2 миллиона человек. 

Согласно результатам опроса ФОМ, держателями банковских карт в России в равной степени являются и мужчины, и женщины всех возрастов, однако активнее всего картами пользуются молодые люди до 35 лет с  высшим образованием и доходами выше среднего. В Москве активных (т.е. совершающих три и более операций в неделю) пользователей банковских карт вдвое больше, чем неактивных, тогда как в регионах их проникновение пока не достигло такого размаха.

Активные пользователи банковских карт гораздо чаще прочих их владельцев производят с ними операции, за которые с их счетов списывается комиссия — расплачиваются в магазинах, оплачивают различные услуги через банкоматы, пополняют на карте счёт, либо пользуются ею за границей, в сети и т.п., что говорит о покупательской активности держателей пластиковых карт. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС Москва, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга