rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За падением следует взлет. «Крок» подвел итоги 2010 года

19 апреля 2011 года системный интегратор «Крок» представил результаты своей деятельности в 2010 году. Согласно данным компании, в 2010 год общий объем бизнеса «Крок» составил $832 млн по средневзвешенному годовому курсу, что на 32% превысило результаты предыдущего года. В компании отмечают значительное увеличение числа комплексных проектов, а также рост по ряду направлений, обусловленный отложенным спросом.

«Мы считаем, что ИТ в России обладает фантастическим потенциалом, но ИТ серьезно недооценено, - сказал генеральный директор компании «Крок» Борис Бобровников. - ИТ всегда растет быстрее ВВП, а рост ВВП обеспечен инвестициями в ИТ. Правда, должен отметить, что и «падает» ИТ быстрее, чем ВВП. За тот период, когда у нас падали ВВП и ИТ-рынок, ИТ-рынок достаточно серьезно поменялся. Любой кризис, любое падение приводит к взлету, росту. Сегодня мы видим смену ментальности ИТ-компаний и CIO, мы видим, что начинает очень быстро расти аутсорсинг. Видим, что заказчики очень пристальное внимание обращают на качество предоставляемых услуг».

В течение года компанией реализовано более 1866 проектов, из них более 680 – крупные проекты для  корпоративных заказчиков (финансово-кредитных учреждений, государственных организаций, транспортно-логистических компаний, розничных торговых сетей, телекоммуникационных компаний, предприятий энергетики и промышленности). Увеличилось число проектов для территориально распределенных розничных сетей, промышленных предприятий, телекоммуникационных и транспортных компаний.

Наметилась тенденция укрупнения проектов: в структуре оборота компании 59% проектов приходится на федеральные, 41% - на региональные проекты, которые «Крок» ведет на всей территории России, прежде всего, в Центральном, Приволжском, Сибирском, Уральском, Дальневосточном и Южном федеральных округах. На 74% вырос спрос на  решения по управлению финансами, и на 42% на BI-системы и хранилища данных. Решения традиционно использует финансовый сектор, телеком и крупные розничные сети. К ним подтягиваются промышленные предприятия, особенно связанные с производством товаров народного потребления (FMCG).

В 2010 году у «Крока» появилось 18 новых вендоров, в числе которых компании  Netapp, HiTec, 1С, Zabbix, Zscaler, Verint Systems Inc.

По словам руководителя направления центров обработки данных компании «Крок» Руслана Заединова, для компании 2010 год был годом «переваривания» результатов кризиса. Компания традиционно продавала много СХД и серверов, создавала разветвленную комплексную ИТ-инфраструктуру заказчиков, и во многом рост был обусловлен именно ростом продаж систем хранения.

«Кризис очень сильно подкосил эти продажи,- пояснил Руслан Заединов. - Заказчики в этот период создали широкую, разветвленную инфраструктуру «на вырост», которая в кризис не пригодилась. Некоторые отменили проекты на самом входе в кризис, почувствовав неладное. Мы встретили 2010 год, когда у наших заказчиков было довольно много серверов, большие объемы систем хранения данных, и они только-только начали их заполнять и как-то этим пользоваться. Несмотря на это, нагрузки, с которыми заказчикам пришлось справляться в 2010 году, обусловили необходимость роста инфраструктуры и роста систем хранения».

Очевидными лидерами роста в данном направлении являются системы хранения, на которые пришелся 51% роста оборота в 2010 году. На данном рынке лидируют такие производители СХД  как EMC и IBM. Для EMC 2010 год завершился мощным анонсом: они сделали 44 анонса новых СХД в январе 2011 года по результатам своей работы в 2010 году.  Это, естественно, скажется на планах продаж компании «Крок» в 2011 году.

По направлению серверов рост составил 32%. «Это уверенный рост на выходе из кризиса, - сказал Руслан Заединов.-  Несмотря на накопленную инфраструктуру, заказчикам приходится справляться с новыми нагрузками. Мы видим в этом подтверждение данных IDC и  Gartner, согласно которым емкости систем хранения вырастают в 1,5-2 раза в год. 51% роста систем хранения является прямым доказательством этого аналитического факта». В этом направлении в 2010 году компания существенно расширила компетенцию в области серверов и систем хранения.

Рост сервисного направления составил примерно 55%. По словам Руслана Заединова, в обслуживании информационных систем стали востребованы комплексные услуги. Кроме того, появляются совершенно новые тенденции, например, растет спрос на обслуживание свободного программного обеспечения, как инфраструктурного, так и прикладного.

Что касается аутсорсинга, то у компании три дата-центра, один из которых достраивается на заводе «Компрессор». Этот бизнес был начат в 2009 году со встраивания дата-цетра в офисном здании компании «Крок». Год назад компания объявила о старте первого в России предложения IaaS, совместимом с международными стандартами. Со многими заказчиками компания провела пилотные проекты и сегодня на очереди стоит порядка 40 крупных заказчиков.

О том, каким был 2010 год для департамента телекоммуникаций «Крок» рассказала директор департамента Наталья Дьяконова, отметившая, что «выстрелили» системы, которые долгие годы компания продвигала на рынок, и которые, наконец, нашли своего покупателя. Общий рост подразделения составил 47%. На 78% вырос спрос на решения по видеоконференцсвязи, аудиовизуальным комплексам и построению конференц-залов. Создание аудиовизуальных комплексов выросло более чем в три раза по сравнению с 2009 годом.

По словам директора департамента информационных технологий компании «Крок» Игоря Никулина, 2008-2009 годы создали большой отложенный спрос. Активно росли интеграционные решения, системы безбумажного офиса, системы управления бизнес-правилами, система обмена документами и операциями по  управлению ценными бумагами. Увеличился спрос на интеграционные решения, что в дальнейшем будет составлять существенную часть бизнеса компании. Также перспективным для развития бизнеса была названа интеграция существующих решений, которые есть у клиента.

Несмотря на то, что рынок строительства коммерческой недвижимости находится в состоянии стагнации, компании удалось вырасти за 2009-2010 годы. Как отметил директор департамента интеллектуальных зданий компании «Крок» Александр Широков, увеличилось количество комплексных проектов, где все системы присутствуют:  «Мы отстаем по росту от общего роста компании, но нам удалось серьезно поднять эффективность этих проектов». Департаментом реализовано порядка 40 проектов, в том числе, в Центре международной торговли построены два больших здания, полностью оснащенных всеми инженерными системами.

Представленные продукты  «Крок» готов предоставлять в кредит, используя финансовые инструменты финансирования ИТ-проектов, такие как лизинг, возвратный лизинг, кредитование и т.д. Для компаний это возможность, не выводя крупные суммы из оборота, наращивать конкурентные преимущества и выводить на рынок новые продукты и услуги. Например, крупный российский банк через лизинговую организацию партнера приобрел серверное оборудование, системы хранения и оборудование для рабочих мест сотрудников.

«Кризис отступил, но все еще хорошо помнят, как пришлось резать затратные бюджеты. В компаниях остро стоит вопрос, как строить бизнес в условиях зыбкой стабильности. Раньше такие проекты были единичными, но мы обращаем внимание, что такие проекты набирают популярность», - сказала директор по экономическим вопросам развития бизнеса компании «Крок» Галина Садовникова.

Подвела итоги заместитель генерального директора компании «Крок» Вероника Тараба, рассказавшая про положение компании с системе российских и международных рейтингов,  а также планах и задачах компании.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: BI, автоматизация документооборота, автоматизация, автоматизация процессов, системы автоматизации, оптимизация бизнес процессов, интеграция, сервер, серверное оборудование, бизнес решение, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, СХД, Крок, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга