rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве прошла II конференция «ИТ в ТЭК»

20 апреля 2011 года в Москве прошла II конференция «ИТ в ТЭК». В мероприятии, организованном компанией AHConferences в отеле «Марриотт Тверская», приняли участие руководители и специалисты по IT и телекоммуникациям предприятий ТЭК, разработчики и интеграторы ИТ-решений, представители отраслевых СМИ.

Первым выступил Эммануил Ицкович, заведующий лабораторией автоматизации производства Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, который проиллюстрировал причины недостаточной эффективности систем автоматизации объектов на предприятиях ТЭК. Говоря о состоянии систем автоматизированного контроля, учета и управления технологическими объектами (АСУ ТП), он отметил, что концепция рациональной временной последовательности разработки АСУ, как правило, отсутствует. При разработке не учитывается связь с MES-системой, не вырабатываются рекомендации по рациональной эксплуатации, обслуживанию и модернизации системы. Финансовые ограничения компаний приводят к тому, что объект автоматизируется частично, и дальнейшее развитие системы не предусматривается.

Константин Сергеев, руководитель практики разработки заказных систем «Техносерв Консалтинг», уделил внимание продукту TSC  ИСУ  ТОРО, позволяющему, по его словам, повысить технологическую и экологическую безопасность на объектах по добыче, транспортировке и переработке газа. Исходя из конкретного объекта автоматизации, заказчик может приобрести только продукт с описанием методологии внедрения, выполняя работы по его установке и запуску самостоятельно, или привлечь специалистов «Техносерв Консалтинг», которые адаптируют систему под требования и бизнес-процессы предприятия. В итоге, по словам г-на Сергеева, организация значительно сокращает объем аварийных и сверхурочных работ, уменьшает затраты на обслуживание и продлевает срок эксплуатации системы.

Мелехин Иван, заместитель директора по консалтингу компании «Информзащита», озвучил аудитории аспекты управления рисками информационной безопасности при передаче ИТ-сервисов на аутсорсинг.  

Рябченко Александр, заместитель директора по экономике и финансам, Московская Объединенная Энергетическая Компания (МОЭК), сопоставил плюсы и минусы аутсорсинга и инсорсинга. Он подчеркнул, что принятие решения о модели работы (в пользу аутсорсинга или инсорсинга) следует принимать отдельно по каждой ИТ-услуге, исходя из ее экономической целесообразности.

Комплексные ИТ-решения  для промышленного сектора, реализуемые на платформе Bentley Systems, предложил Дмитрий Проклашкин, менеджер по работе с ключевыми клиентами Bentley Systems. Так, компания предлагает систему управления инженерной информацией – Digital Plant. Продукт представляет собой полностью открытую модель данных, основанную на стандарте ISO 15926. Digital Plant обеспечивает весь жизненный цикл инженерного объекта, решает различные задачи проектирования; продукт также отличается открытой архитектурой приложения и поддерживает российские стандарты. Евгений Миков, директор по маркетингу ГК «Русский САПР», привел примеры решений по автоматизации проектных подразделений в СургутНИПИнефть, Роснефть, ТомскНИПИнефть, ЛУКОЙЛ‐Ростовнефтехимпроект, ЛУКОЙЛ‐Волгограднефтепереработка и в ряде других компаний.

Любимов Игорь, начальник управления по развитию информационных технологий и коммуникаций Вологодской сбытовой компании, поделился опытом внедрения системы АИИС КУЭ в Вологодской области в целях расчета и сокращения энергопотребления населением. Каждый прибор учета электроэнергии оснащен радиомодемом, работающем на частоте 2,4 ГГЦ с протоколом передачи данных, аналогичном Bluetooth. Скорость передачи данных небольшая. Счетчик учета является ретранслятором и маршрутизатором одновременно. Информационные каналы системы организованы на базе встроенных в счетчики радиомодемов. На тех участках, где радиовидимость низка или отсутствует, устанавливаются радиотрансляторы, устройства сбора и передачи данных. Счетчики производят замеры значений каждые пятнадцать минут, передают их на сервер через устройство сбора данных, которое накапливает и хранит эти сведения во внутренней памяти 4 месяца.

В заключительной части II конференции «ИТ в ТЭК» выступил Гревцев Владимир, руководитель направления по ИТ и АИИСКУЭ, Комплексные Энергетические Системы. Он отметил, что энергосбытовым организациям в скором времени предстоит битва за клиента. Иллюстрируя опыт европейских компаний (Германии, Италии, Великобритании),  г-н Гревцев назвал меры, которые можно предпринять в целях удержания текущих и привлечения новых потребителей.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: конференция, ИТ решение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга