rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

LETA стала полноправным членом ABISS

LETA – один из участников рынка информационной безопасности в России, оператор типизированных ИТ-услуг – объявила о вступлении в качестве полноправного члена в Сообщество ABISS (Association for Banking Information Security Standards), объединяющее пользователей стандартов Центрального Банка Российской Федерации (далее: «Банк России»).

В Cообщество ABISS входят организации, деятельность которых направлена на развитие и продвижение основополагающего Cтандарта Банка России СТО БР ИББС-1.0 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения», его последующих версий и дополнений, а также других стандартов, положений и методических указаний Банка России, регламентирующих вопросы ИБ в кредитно-финансовых организациях. При этом членами Сообщества становятся лишь компаний, стремящиеся и способные внести весомый вклад в развитие и широкое практическое применение указанных Стандартов ИБ, в повышение уровня информационной безопасности предприятий финансового сектора и стабильности кредитно-финансовой системы Российской Федерации в целом. 

Для вступления в Cообщество ABISS компания должна разделять цели Сообщества и соответствовать квалификационными требованиями, касающимся внутреннего и внешнего контроля качества, уровня подготовки персонала, соблюдения конфиденциальности, ведения документации, использования определенных организационных процедур и др. Отметим, что на данный момент этот «фильтр» прошли лишь 13 компаний. 

LETA вошла в ABISS в качестве компании-консультанта со статусом «Кандидат в Члены Сообщества» в июле 2009 года (заявка на вступление подана в 2008 году, когда информационная безопасность банков и других финансовых организаций стала одним из приоритетных направлений деятельности компании). Теперь же вступление в состав ABISS в качестве полноправного члена закрепило за LETA статус одного из основных проводников на российский рынок стандарта СТО БР ИББС и других инициатив Банка России в сфере информационной безопасности. Кроме того, новый статус членства в ABISS значительно расширяет возможности взаимодействия компании с участниками рынка и регуляторами в области развития и применения основополагающих отраслевых стандартов ИБ в банковской сфере РФ. 

Отметим, что в настоящее время больше четверти клиентов LETA – это организации, относящиеся к кредитно-финансовой отрасли. Для них специалисты компании выполнили более ста проектов по защите информации. Среди наиболее интересных и крупных можно выделить: проект в КБ «МАК-банк» (ООО) по комплексной оценке соответствия уровня защищенности информационной инфраструктуры и процессингового центра требованиям основополагающих стандартов в сфере ИБ; внедрение в ОАО «Банк ВТБ» системы мониторинга передачи конфиденциальной информации (DLP); создание системы защиты персональных данных (ПДн) в ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»; защита ПДн и внедрения систем DLP в нескольких крупнейших банках, работающих в Москве и регионах РФ. 

Кроме того, компания LETA вывела на российский рынок целый ряд инновационных услуг, ориентированных именно на внедрение различных стандартов ИБ на предприятиях финансовой отрасли. Особо отметим две комплексные услуги, не имеющие аналогов на российском рынке: «Все стандарты ИБ. Банки»: СТО БР ИББС, 152-ФЗ, PCI DSS» и «Построение комплексной системы обеспечения целостности ПО и контроля приложений банкоматов и платежных терминалов». При этом портфель LETA содержит полный набор услуг для компаний банковского сектора.

 «Внедрение стандартов – одна из самых трудных задач в сфере ИБ, ведь в банках уже созданы сложнейшие системы, отвечающие и за основную деятельность, и за защиту информации. При этом информационные системы банков весьма сильно различаются в зависимости от масштабов бизнеса, ориентации на работу с частными или корпоративными клиентами, роли ДБО и онлайн-продуктов в стратегии развития, выбранной информационной архитектуры и множества других факторов. В ходе внедрения надо не только правильно „наложить“ стандарты на конкретную ИС, не нарушив ее работу, но и максимально защитить инвестиции клиента. Решение таких задач – одна из наших ключевых специализаций, причем на этом поле разработаны оригинальные методики, услуги, технологии, механизмы управления качеством, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании LETA. – Уверен, что этот опыт позволит нашей компании внести весомый вклад в деятельность ABISS, отвечающий новому уровню сотрудничества. Надеюсь, что это действительно поможет отрасли максимально ускорить распространение Стандартов Банка России в области информационной безопасности. Ведь сегодня это – самая важная задача, прямо влияющая на уровень защищенности компаний кредитной системы России».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, ИТ услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга