rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Экзоскелет победил. На Северо-Западе

В конце минувшей недели в Петербурге в здании Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов прошел финал регионального этапа конкурса «Бизнес Инновационных Технологий 2011» (БИТ 2011) – «БИТ Северо-Запад 2011». Всего на конкурс поступило более 60 заявок. Среди которых проекты в сфере ИТ, производственного и медицинского оборудования, энергетики и услуг. В финал конкурса вышли 12 проектов, которые и были представлены в минувшую пятницу. Победители финала регионального конкурса «БИТ Северо-Запад 2011» (проекты, занявшие второе и третье места) помимо денежных призов, получили пропуск в полуфинал общероссийского конкурса БИТ 2011, а проект занявший первое место, решением жюри был допущен сразу к участию в финале конкурса БИТ 2011. Кроме того, ряд финалистов получили специальные призы от партнеров конкурса «БИТ Северо-Запад 2011».

Напомним, что общероссийский конкурс БИТ 2011 проводится при стратегической поддержке «Российской Венчурной Компании». Что же касается регионального конкурса «БИТ Северо-Запад 2011», то помимо призового фонда, который для конкурса «БИТ Северо-Запад 2011» составляет 150 тысяч рублей, финалисты «БИТ Северо-Запад 2011» получили ряд специальных призов от компаний-партнеров.

Как уже говорилось ранее, в финал конкурса «БИТ Северо-Запад 2011» вышли 12 проектов, которые и были представлены в минувшую пятницу в здании СПбГУЭФ.

Победителем конкурса «БИТ Северо-Запад 2011» стал проект EXOMAN. За первое место авторы проекта получили денежный приз в размере 100 тысяч рублей. По правилам конкурса, участники финала, занявшие первое, второе и третье места получают право на участие в полуфинале общероссийского конкурса БИТ 2011. Однако, по решению жюри, проект EXOMAN был удостоен права участия сразу в финале БИТ 2011, который пройдет во второй половине июня 2011 года.

Что касается сути самого проекта EXOMAN, то как рассказали во время представления проекта в минувшую пятницу его авторы, EXOMAN представляет собой проект по созданию экзоскелетов нового класса. Как отметили авторы проекта, на сегодняшний день в мире существует миллионы единиц подъемно-транспортной техники, которые применяются в различных отраслях. Однако у такой техники есть свои недостатки (недостаточная проходимость, большой вес, большие габариты и так далее). Решением, по словам авторов проекта, может стать экзоскелет EXOMAN, сходный по мощности со специализированной техникой. По сути, экзоскелет – это устройство, которое надевается на человека по принципу костюма и увеличивает силу человека, не снижая его подвижности. В мире уже существует несколько моделей экзоскелетов (разработки в США и Японии).

Преимуществом же устройства EXOMAN, проект которого был представлен, по словам авторов является сверхвысокая грузоподъемность (по расчетам – до 3 тонн груза). Такой эффект достигается в том числе при помощи специальной конструкции рамы экзоскелета. Также у устройства продолжительный период автономной работы (до 12 часов) и возможность оперативной замены модулей. На экзоскелет EXOMAN можно также устанавливать и оперативно заменять различные гидроинструменты (гидропилы, гидроножницы и так далее). Сферы применения аппарата достаточно широки – сельское хозяйство, строительные работы, спасение людей при чрезвычайных ситуациях и так далее.  

Второе место в рамках конкурса «БИТ Северо-Запад 2011» было присуждено проекту  по созданию обнаружителя людей при катастрофах при помощи мобильного телефона. Авторы проекта получили приз в размере 30 тысяч рублей и право на участие в полуфинале общероссийского конкурса БИТ 2011. Кроме того, этот проект получил приз в специальной номинации «FinNode Best Idea Award». Приз включает в себя возможность посещения Финляндии сроком на пять дней (для двух представителей проекта), экскурсии в компании и технологические кластеры, обучение с международными профессионалами и участие в мероприятии «Money Talks».

Сам проект «Обнаружитель людей при катастрофах при помощи мобильного телефона» предполагает создание устройства («Обнаружитель мобильных телефонов»), которое позволяет искать людей по сигналу их мобильных устройств. В первую очередь такое устройство может применяться при чрезвычайных ситуациях в тех случаях, когда необходимо оперативно найти людей (к примеру, погребенных под завалами). Устройство представляет собой портативный переносной программно-аппаратный комплекс, позволяющий быстро и точно определить местонахождение мобильного телефона в заданном квадрате и передать спасателям структурированную информацию по результатам поиска.

Третьим призером «БИТ Северо-Запад 2011», получившим денежный приз в размере 20 тысяч рублей и пропуск в полуфинал БИТ-2011, стал проект по разработке и производству рентгеновской аналитической техники для различных отраслей промышленности и научной отрасли. По словам авторов проекта, в первую очередь речь идет о создании и выводе на рынок двух видов рентгеновских спектрометров. Приборы, в числе прочего, призваны обеспечить проведение химических анализов с высокой степенью точности получаемых результатов. Первый из представленных приборов – универсальный спектрометр с поляризацией без газовой продувки (определяет химический состав в различных пробах). Второй тип прибора позволяет определять содержание серы в нефтепродуктах даже при условии незначительного ее содержания. Такой прибор может использоваться для проверки топлива (бензина) на соответствие стандартам.

Кроме вышеназванных призеров, некоторые из финалистов «БИТ Северо-Запад 2011» получили специальные призы от компаний-партнеров. В частности, спецприз на сумму в 50 тысяч рублей от банка «БФА» получил проект компании ООО «Рубик про» Web-Notifier. Это онлайн-сервис, ориентированный в первую очередь на операторов связи, который позволяет осуществлять мгновенную доставку информационных сообщений от оператора связи пользователю услуги доступа в сеть Интернет. Сообщения (информация о состоянии счета, возможностях его пополнения, дополнительных услугах и так далее) доставляются и отображаются непосредственно в браузере пользователя в режиме реального времени. Сейчас продукт уже тестируется на сетях нескольких российских операторов мобильной связи и операторов фиксированных телекоммуникационных услуг.   

Еще один специальный приз (на сумму 50 тысяч рублей) от компании «СевЗапМебель» получил финалист конкурса – проект «ON-line гонки на радиоуправляемых авто». В рамках проекта предполагается создание игрового сервиса, который позволял бы пользователям сети Интернет через браузер в режиме онлайн принимать участие в реальных гонках на радиоуправляемых автомобилях. Предполагается, что сами гонки будут проходить с использованием настоящих радиоуправляемых моделей на настоящих трассах для радиоуправляемых моделей, а пользователь сможет управлять выбранной моделью авто по сети Интернет и видеть ход гонки при помощи встроенной в модель веб-камеры.  

Отметим также, что еще один приз в специальной номинации «FinNode Best Idea Award» получил проект MediaInsight, в рамках которого создан и развивается продукт по распознаванию слитной речи и преобразованию ее в текст.

Также в финале конкурса «БИТ Северо-Запад 2011» были представлены проекты по созданию тормозных автомобильных дисков из керамических композиционных материалов, социальная сеть любителей книг (BookMix.ru), универсальный интернет-сервис для проведения тренингов (SeeMedia), а также проект по созданию аппаратов для бесконтактной диагностики биопараметров человека и проект Embox, который предполагает создание продукта, позволяющего использовать мобильное абонентское устройство (к примеру, смартфон) в качестве контроллера для управления роботами. Кстати, в рамках представления проекта Embox была продемонстрирована действующая модель радиоуправляемого игрушечного автомобиля, которым авторы проекта управляли при помощи смартфона, задавая направления движения путем наклона мобильного устройства в разные стороны.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Web

Ключевые слова: мероприятия, веб, ИТ решение, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга