rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» уходит в «облака»

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» и компания IBM (ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия») подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения планируется, что «Ростелеком» будет использовать передовые решения IBM, в первую очередь, в области «облачных» технологий, для дальнейшего развития инфраструктуры «электронного правительства».

Подпись под соглашением двух компаний поставили президент «Ростелеком» Александр Провоторов и генеральный директор ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия» Кирилл Корнильев.

В частности, в соответствии с подписанным соглашением, помимо уже успешно зарекомендовавшей себя модели использования программного обеспечения по принципу SaaS (Software as a Service «ПО как услуга»), «Ростелеком» и IBM намерены предложить пользователям другие модели, также организованные на основе «облачных» технологий и предназначенные для разработки, тестирования, развертывания и поддержки интернет-приложений. Среди них решения, реализованные по принципу IaaS (Infrastructure as a Service «Вычислительная и сетевая инфраструктура как услуга») и PaaS (Platform as a Service «Интегрированная платформа как услуга).

Кроме того, «Ростелеком» и IBM договорились создать рабочую группу из представителей обеих компаний для проверки опытным путем применимости этих инновационных технологий в действующих программах и проектах «Ростелекома».

Напомним, что технология «облачных» вычислений позволяет предоставлять пользователям необходимые им вычислительные ресурсы в качестве интернет-услуги. Основное преимущество «облачных» технологий для пользователя состоит в отсутствии затрат, на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования, а также работающего на нем программного обеспечения.

Также отметим, что в соответствии с распоряжением правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений.

В последнее время «Ростелеком» активно занимается вопросами применения решений на базе «облачных» технологий. К примеру, в конце прошлого месяца «Ростелеком» объявил о создании открытого консорциума для формирования национальных стандартов и разработки типовых решений в области «облачных» технологий. Об этом было объявлено в рамках Российского Интернет Форума («РИФ + КИБ 2011»).

«Ростелеком» предложил присоединиться к консорциуму всех участников рынка, заинтересованных в сотрудничестве в этом направлении – разработчиков прикладных программно-технических решений, производителей вычислительной техники, компаний–интеграторов и так далее.

В целом, как отмечают эксперты, рынок cloud computing в России еще достаточно молод. Сегодня наиболее развитым сегментом этого рынка является предоставление услуг SaaS. Однако интерес к «облачным» решениям со стороны заказчиков есть, и этот рынок будет продолжать развиваться.  

Что же касается ситуации с развитием решений на базе «облачных вычислений» в мире в целом, то в продвижении таких решений заинтересованы крупнейшие игроки ИТ-рынка и они также нацелены на предоставление комплексных услуг с применением «облачных» решений. К примеру, во второй половине 2010 года компании Orange Business Services, Cisco, EMC и VMware сформировали глобальный бизнес-альянс, который отвечает всем потребностям корпоративных заказчиков в сфере «облачных вычислений». Альянс получил название Flexible 4 Business. Альянс поможет компаниям перейти к «облачным вычислениям» и построить гибкую ИТ-инфраструктуру, сокращая при этом затраты и оптимизируя свою деятельность. На первом этапе портфель «облачных» услуг альянса Flexible 4 Business состоял из решений IaaS, включая решения по созданию частных «облаков» и резервированию, и SaaS, включая решения в сфере безопасности и унифицированных коммуникаций.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция

Ключевые слова: операторы фиксированной связи, IBM, Ростелеком, электронное правительство, SaaS, телекоммуникационный оператор, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга