rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

LINT привлек экспертов к обсуждению влияния технологий на жизнь и мышление человека

В Москве 21-23 мая впервые состоялась международная конференция LIFE IN TECHNOLOGY (LINT), посвященная трендам индустрии высоких технологий. Конференция стала грандиозным мероприятием как по составу спикеров, так и по затронутым на ней темам.

В конференции приняли участие около 40 спикеров – российские и зарубежные топ-менеджеры глобальных корпораций, венчурных фондов, медиапроектов и стартапов, эксперты в области развития интернет-коммуникаций с мировым именем. Многие из них приехали в Москву впервые.

Большинство секций LINT велись в формате дискуссий, уникальных по мультикультурному составу участников. Спикеры анализировали последние тенденции применения технологий в различных отраслях человеческой деятельности и влияние их на жизнь человека, а также прогнозировали их дальнейшее развитие. Спектр тем был невероятно широк – от философского вопроса "Какова главная проблема века" до узкоспециальных аспектов, связанных с развитием мобильных технологий или альтернативных источников энергии.

Красной нитью через все беседы и дискуссии проходил главный вопрос конференции – как технологии изменяют человеческую жизнь, как они влияют на мышление человека и его поведение.

"Цель конференции – выяснить, как технологии влияют на нашу жизнь. Несомненно, технологии сегодня оказывают влияние на все сферы жизни – бизнес, финансы, коммуникации, здравоохранение, энергетику, путешествия. Абсолютно все сферы, с которыми мы сталкиваемся в своей жизни, связаны с теми или иными технологиями", - сказал, открывая конференцию, управляющий директор Kite Ventures Эдуард Шендерович.

Как отмечали участники конференции, человек в современном обществе, даже при очень большом желании, не сможет избежать влияния технологий, становясь все более зависимым от них, а с годами эта зависимость будет только расти. "Наш комфорт в современных условиях, а в будущем еще больше, будет зависеть от технологий - реальных и виртуальных, которые в своем развитии движутся вместе по дороге с невидимыми границами", - заявила представитель Музея современного искусства MoMA (Нью-Йорк) Паола Антонелли.

Несомненно, что технологии кардинально изменили подходы в деловой сфере, позволяя быстрее получать информацию, принимать решения и реализовывать их. "Технологии, влияя на нашу жизнь, подводят к вопросу, садиться нам в машину и ехать из точки А в точку Б или лучше воспользоваться современными технологиями и сделать некоторые вещи удаленно", - отметил, в частности, старший технический руководитель отделения электрики и электроники Ford Motor Company К. Венкатеш Прасад.

С развитием технологий, с появлением и развитием социальных сетей и геосоциальных сервисов расширилось понимание о человеческом общении, ранее ограниченном местом проживания и работы. "Технологии уже меняют нашу жизнь. Социальные сети позволяют быть в контакте с огромным количеством людей по всему миру и мгновенно получать любую информацию, и, соединяя, делают нас более интерактивными", - заметил, в частности, Константин Бьерке, основатель и генеральный директор Crane.tv - первого онлайн видео-журнала, посвященного современной культуре.

Однако, как отмечали спикеры, человек зачастую не осознает возможности, предоставляемые современными технологиями, являясь пассивным потребителем самых массовых и популярных, но не всегда самых лучших продуктов. "Технологии делают нашу жизнь более эффективной, открывают больше возможностей выбора, но в тоже время заставляют делать выбор, усложняя нашу жизнь. И людям необходимо быть хорошо образованными и подготовленными, чтобы с этим справляться", - заметила по этому поводу основатель EDventure Holdings Эстер Дайсон. А редактор блога TechCrunch Europe Майк Бутчер добавил: "Будущее происходит с нами здесь и сейчас, просто не все принимают в нем участие".

Самым "литературным" мероприятием стала секция "Моделирование будущего: воплощение фантастических идей", в которой принял участие (по Skype) известный фантаст-утопист Кен Маклеод. В обсуждении того, как воплощаются в реальность казавшиеся когда-то безумными идеи фантастов, участвовали: писатель Кирилл Есков, декан факультета социологии и политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Виктор Вахштайн, научный редактор Полит.ру Борис Долгин и директор департамента развития и коммуникаций Российской венчурной компании (РВК) Евгений Кузнецов.

На конференции поднимались также темы медиа и коммуникаций, вопросы бизнеса и финансов, энергии и устойчивого развития, влияния технологий на семейные и общественные отношения. Кроме того, спикеры с готовностью общались со всеми участниками, отвечая на их вопросы и давая консультации.

Среди спикеров конференции также были: эксперт по стратегическим технологиям Microsoft Михаил Черномордиков; глава РВК Игорь Агамирзян; Илья Осколков-Ценципер, основатель Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и вице-президент Yota Group; CEO компании SUP Аннелис ван ден Бельт; соучредители проекта Ostrovok.ru Сергей Фаге и Кирилл Махаринский; основатель EverNote Степан Пачиков; гендиректор и один из основателей сервиса Gowalla Джош Уильямс; ведущая британского телешоу Daybreak и основатель Goodypass.com Кейт Гаррауэй; когнитивный нейропсихолог Ал Секел и блогер Антон Носик.

Кроме того, на конференции выступили: Алексис Бонте (eRepublik Labs), Лукаш Гадовски (Team Europe Ventures), Бас Годска (Lamoda.ru), Николас Джеффри (VIZERRA), Ольга Барнашова (British Council Moscow), Стивен Лоуренс Гайгер (Сколково), Елена Дмитриева (text4baby), Игорь Коломиец (Piston Games), Михаил Райбман (TNS Россия), Дмитрий Репин (Digital October), Антон Титов (Noviridae Therapeutics) и другие.

Организаторы LINT - Digital October Center, венчурный фонд Kite Ventures и компания Телемаркер. Конференция проходила при поддержке ТНК-BP, Microsoft Internet Explorer 9, Российской венчурной компании и Открытого университета Сколково.

Все выступления на конференции транслировались в прямом эфире в Интернете на английском и русском языках, расширяя аудиторию до десятков тысяч зрителей по всему миру.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: конференция, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга