rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Горячая линия по приему сообщений о пропаганде наркотиков в Интернете будет работать при поддержке RU-CENTER

1 июня 2011 года в рамках старта Всероссийского доменного марафона Фонд "Дружественный Рунет" и RU-CENTER объявят о сотрудничестве по проекту «Горячая линия по приему сообщений о пропаганде наркотиков в сети Интернет».

1 июня 2011 года на брифинге для СМИ по случаю старта "Всероссийского доменного марафона" Фонд «Дружественный Рунет» объявит о начале работы Горячей линии по приему сообщений о пропаганде наркотиков в сети Интернет. Линия будет работать при поддержке Управления "К" МВД РФ и в тесном сотрудничестве с ведущими компаниями интернет-индустрии. Генеральным организационным партнером Горячей линии станет крупнейший российский национальный регистратор доменов и хостинг-провайдер RU-CENTER. 

В рамках проекта Горячая линия, правоохранительные органы и IT-компании будут непрерывно обмениваться информацией о правонарушениях. Через {сайт Фонда}[www.FriendlyRunet.ru] пользователи смогут направлять сообщения об интернет-ресурсах, содержащих материалы с наркопропагандой и предложениями по сбыту наркотиков. Далее специалисты Горячей линии займутся информационным и техническим анализом выявленного контента. Полученные данные будут оперативно передаваться в правоохранительные органы и IT-компании с целью выявления правонарушителей и прекращения оборота противоправной информации. 

Прием Фондом «Дружественный Рунет» сообщений о пропаганде наркотиков в сети позволит уточнить масштабы и способы наркопропаганды, а также выявить сетевые ресурсы, используемые для этой противоправной деятельности. 

Проблема наркомании, распространение и пропаганда наркотиков - серьезнейшая угроза для национальной безопасности России. Президент Дмитрий Медведев на состоявшемся в апреле 2011 года заседании президиума Госсовета в Иркутске подчеркнул важность противодействия сбыту наркотиков и наркопропаганде через Интернет. Он отметил, что для решения этой задачи потребуется объединение усилий государственных ведомств, общественных организаций, компаний интернет-индустрии и широкого круга пользователей сети. 

Эта тема обсуждалась и 25 мая 2011 года в Общественной палате РФ, где состоялся круглый стол «Интернет и наркотизация молодёжи: как противодействовать?», организованный «Молодой Гвардией Единой России» совместно с ФСКН, РОЦИТ и RU-CENTER. На мероприятии от имени «Молодой Гвардии» в ФСКН был передан список сайтов, которые занимаются продажей наркотических веществ. Список был составлен активистами МГЕР по результатам мониторинга Интернета. 

Также «Молодая Гвардия» предложила ужесточить наказание за пропаганду, рекламу и распространение наркотиков. В связи с этим в Государственную Думу РФ будет направлено предложение расширить статью 228 УК РФ, дополнив её текстом: «Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (на сегодняшний день за пропаганду и рекламу наркотических средств предусматриваются лишь символические штрафы). По итогам встречи все участники мероприятия поддержали данную инициативу. 

Также, собравшиеся организации декларировали собственное заявление к общественности, в котором предложили объединить усилия гражданского общества по выявлению сайтов наркодилеров. Данное заявление будет направлено всем интернет-пользователям. 

* * *

О Фонде «Дружественный Рунет»

Фонд «Дружественный Рунет» реализует в России комплексную стратегию в области безопасного интернета для пользователей. Основными направлениями работы являются горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, линия помощи для детей и просветительские проекты. Также Фонд занимается научно-исследовательской деятельностью. 

Горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте работает в связке с Управлением «К» МВД России, взаимодействует практически со всеми ведущими представителями отечественной интернет-индустрии: операторами связи, хостерами, регистраторами доменных имен. Также Фонд «Дружественный Рунет» является российской контактной горячей линией международной ассоциации INHOPE. 

О RU-CENTER

RU-CENTER — первый в России и крупнейший профессиональный регистратор доменов и один из ведущих хостинг-провайдеров. RU-CENTER обеспечивает регистрацию в 23 доменах верхнего уровня (RU, РФ, SU, NET, COM и др.), в 62 геодоменах России и стран СНГ и пр. RU-CENTER предоставляет высоконадежные Хостинг и DNS-серверы, защищенные от DDoS-атак, сервисы вторичного рынка — «Аукцион» и «Паркинг доменов».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга