Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n99029/


     
 

«Билайн» потягается с «Ростелекомом». В Воронежской области

08.06.2011 05:08
Крупные российские телекоммуникационные операторы продолжают освоение региональных рынков. В частности, оператор «Билайн» объявил о запуске услуги проводного ШПД на территории Воронежской области. Первым городом, где компания запустила сеть ШПД стали Семилуки. По мнению аналитиков, «Билайн» имеет неплохие шансы на то, чтобы занять значимую позицию на рынке услуг ШПД в частном сегменте на указанной территории и составить таким образом конкуренцию основному игроку – оператору «Ростелеком» (бренд «Домолинк» на массовом рынке ШПД в ЦФО).

По данным оператора «Билайн», сегодня в городе Семилуки подключено более 50 домов выше четырех этажей. Скорость и цена тарифов для жителей Семилук установлена аналогичная тем, которые действуют для пользователей ШПД от «Билайн» в Воронеже.

«Билайн» уже давно  не просто мобильный оператор, сегодня мы - крупнейшая интегрированная телекоммуникационная компания, которая стремится к тому, чтобы каждый абонент мог получать полный комплекс телекоммуникационных услуг. Выход в населенные пункты Воронежской области - событие, безусловно, значимое не только для нас, но и для рынка в целом. Кроме того, вскоре жителям Семилук будет доступен не только высокоскоростной Интернет, но и уникальное управляемое ТВ. Для удобства наших абонентов, основные тарифы аналогичны, тем, что представлены сейчас в Воронеже, а это значит, что приставка для просмотра цифрового ТВ будет предоставляться жителям Семилук без абонентской платы при подключении комплекса услуг. В планах компании – дальнейшее развитие сети как в городе Семилуки, так и в ряде других районных центров и в самом Воронеже», - отмечает директор по развитию ШПД и новых видов бизнеса Воронежского филиала ОАО «ВымпелКом» Виктор Бляхеров.

Говоря о сроках запуска услуги цифрового ТВ от «Билайн» для частных абонентов в Семилуках, представители «Билайн» отмечают, что сервис начнет предоставляться в течение следующего месяца. Что касается дальнейшего строительства сети в городе Семилуки, по данным «Билайн» основной жилой фонд, жители которого потенциально могут быть заинтересованы в подключении услуг проводного ШПД от «Билайн», уже охвачен сетью. Однако строительство сети будет продолжаться. «Мы прогнозируем, что наши услуги проводного ШПД будут востребованы в Семилуках, и этому будет способствовать, в числе прочего, грядущий запуск услуги цифрового ТВ от «Билайн». Охвата домохозяйств услугой ШПД нашей компании на массовом рынке в Семилуках мы планируем на том же уровне, который у нас сейчас есть в Воронеже», - отмечает специалист по связям с общественностью Воронежского филиала ОАО «ВымпелКом» Наталья Гусева.

Напомним, что сеть проводного Интернета от «Билайн» покрывает на сегодняшний день более 75% Воронежа, а также пригородные территории - поселки Тенистый и Придонской. Представители «Билайн» говорят о том, что в текущем году возможен также выход оператора и в другие города и населенные пункты на территории Воронежской области.

По мнению аналитиков, «Билайн» имеет неплохие шансы на то, чтобы занять значимую позицию на рынке услуг ШПД в частном сегменте в городе Семилуки и составить таким образом конкуренцию основному игроку – оператору «Ростелеком» (бренд «Домолинк» на массовом рынке ШПД в ЦФО).

«Поскольку Семилуки это город с небольшим количеством населения (порядка 20 тысяч жителей), то можно предположить, что основным игроком на рынке ШПД для частных клиентов здесь является «Ростелеком». В том случае, если «ВымпелКом» составит основному игроку здесь конкуренцию в части стоимости своих предложений, то у «ВымпелКома» есть шансы на то, чтобы занять значительную позицию на рынке в Семилуках. Если говорить о рынке Воронежской области в целом, то конечно основным игроком в городах и населенных пунктах здесь является «Ростелеком». Если в более-менее крупных городах Воронежской области (к примеру, Борисоглебске, Россоши) есть заметные местные игроки помимо «Ростелекома», то в остальных населенных пунктах услуги ШПД в основном предоставляет «Ростелеком», - комментирует аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин.

Что же касается расстановки сил на рынке услуг ШПД для частных абонентов в самом Воронеже, то эксперты приводят следующие данные: «По итогам 2010 года «Билайн» в Воронеже обслуживал около 13,5% частных абонентов ШПД и занимал третью позицию после «Домолинка» (порядка 40%) и местного оператора «Информсвязь» (около 20% рынка по количеству частных абонентов). В целом в Воронеже конкуренция на массовом рынке ШПД достаточно высока. Помимо перечисленных операторов, заметными на рынке игроками являются также такие крупные операторы как NetByNet (вышел на рынок Воронежа после приобретения активов оператора Puzzle) и «ЭР-Телеком». Относительно «Билайна» отметим также, что в целом как четвертом квартале 2010 года, так и в первом квартале 2011 года «Билайн» значительно прирос по абонентской базе услуги ШПД именно на региональных рынках. Доля «ВымпелКома» на региональных рынках растет», - говорит Михаил Бодягин.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web