rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

VI Международный Форум «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» подводит итоги

Участники первого «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», состоявшегося в 2006 году, вряд ли могли себе представить, в мероприятие какого размаха превратится Форум всего через пять лет. Шестая встреча – это уже не просто хорошая конференция с выставкой и мастер-классами, а ключевое событие отечественной ИКТ-отрасли, которого ожидают и к которому готовятся на протяжении года. Все более осязаемую значимость мероприятия для общества подтверждает также тот факт, что в нынешнем году Форум впервые проводился под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ, или ITU). Этот случай беспрецедентен для Украины и отражает признание «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» на самом высоком международном уровне.

Если в прошлом году мероприятие посетило более 400 специалистов, то через год его аудитория выросла почти в полтора раза и превысила 560 человек, что стало абсолютным рекордом в истории развития отечественного рынка инфокоммуникаций. Данная цифра помимо всего прочего – результат объединения в одно мероприятие Форума «ВОКРУГ КАБЕЛЯ» и новинки прошлого года Встреч профессионалов «Вокруг IP», пришедшихся по вкусу аудитории и значительно расширивших тематику и проблематику Форума. Вот почему мероприятие в этом году носило синергетическое название «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2011», отражавшее смещение акцентов на отечественном и мировом рынках инфокоммуникаций.

«Еще в 2010 году Форум заявил о себе как о наиболее значимом специализированном мероприятии рынка, а уже в этом году прочно закрепил за собой звание самого масштабного и значимого события украинской отрасли высоких технологий. И численность аудитории, и насыщенность программы, и оживленность общения, и уровень бизнес-коммуникаций – все это стало настоящим прорывом не только для нас, но и для рынка в целом», – заявила Татьяна Наседкина, руководитель независимого Учебно-консультационного центра «А-КОМ Академия», выступившего организатором «Вокруг Кабеля, Вокруг IP».

В Форуме-2011 участвовали представители более 250 отечественных и зарубежных компаний, активно развивающих свои информационные системы, регулярно инвестирующих в корпоративную коммуникационную инфраструктуру и экспертизу своих сотрудников. Большинство слушателей мероприятия (35%) представляли интересы операторов связи различного масштаба. По сравнению с прошлым годом значительно выросла доля строительно-монтажных компаний/интеграторов (22%), государственных и бизнес-структур (25%). 11% слушателей пришлось на научные организации и вузы, а долю в 7% заняли поставщики и производители.

Тематика «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2011» была чрезвычайно насыщенной – это отмечали как компании-участники, так и слушатели. В своих выступлениях докладчики освещали самые разнообразные, однако связанные одной общей идеей Форума вопросы: от эффективных бизнес-моделей в эпоху новых коммуникаций до современных методов тестирования СКС, от проектирования инженерной архитектуры ЦОД до практики применения унифицированных коммуникаций и особенностей систем IP-видеосвязи в корпоративном секторе, от последних разработок по защите электропитания и способов управления сетевой инфраструктурой до диагностики IPTV и интеллектуальных подходов к развертыванию FTTx. 

Из наиболее интересных докладов, прозвучавших в конференционных залах Форума, стоит отметить «Новости в области стандартизации оптических волокон и кабелей для телекоммуникаций» Виктора Катка (Укртелеком, МСЭ); «Телеком 2.0 – куда все идет и зачем», «Будущее КСС: технологии продаж через 5 лет», «Практика взлома IP ATC. Раз-два – и сэкономленных денег нет» Сергея Шаронина («А-КОМ Академия»); «Интеллектуальные FTTx-решения. Оптический кросс ODF-SCM» и «Волоконно-оптические сети. Можно ли построить по-другому?» соответственно Антона Подчеко и Сергея Николаева (Synergia SE); «Обзор современных решений по защите электропитания» Максима Хомухи (МУК), «Профессиональная маркировка. Быстро. Просто. Экономно» Константина Одринского (Newell Rubbermaid), «Новые технологии коммуникаций. Во всем» Владислава Юшки («А-КОМ Академия), «Интеграция КСС с беспроводными сетями» Ольги Богуцкой («А-КОМ»), «IP-тенденции: от многообразия к простоте» и «Рабочее пространство вчера, сегодня, завтра. Основы успешной деятельности» Марии Тахтаровой (ГК ИМАГ), «Техника поиска рыбы при подледном лове с помощью трассопоискового комплекта» и «От простого к сложному. Обзор технологий укладки кабеля» соответственно Виктора Кравца и Владислава Кольцова («Залізний Гаррі»), «Greenlee и Paladin Tools: что нового там, где нет премудростей» Олега Бугрима (Greenlee Communications), «Мониторинг сетевой инфраструктуры» Максима Нарубина («Техносерв») и «Кабельные войны. Опыт борьбы с террором провайдеров-конкурентов» Александра Скуснова (ГК ИМАГ).

Множество оживленных дискуссий вызвали выступления Юрия Розова из «Связьстройдетали» («Решения для современных оптических сетей в условиях города»), Олега Гудкова из компании «Теснет» («FTTx в жилом секторе: как защитить инвестиции в инфраструктуру?»), Владимира Букина из Hewlett-Packard («Изменение правил на сетевом рынке»), Владимира Захарея из компании «Одескабель-Оптические Системы» («Влияние особенностей производства оптических патчкордов на эксплуатационные характеристики ВОЛС»), Александра Бучацкого из 3M («Оптические новинки для сетей FTTx»), Андрея Жигарева из ILSINTECH («Горячий инструментарий: варим оптику удобно и качественно»), Юрия Никитченко из DEPS («Технологии увеличения пропускной способности и экономичности оптических сетей доступа»), Игоря Панова из JDSU («Тестирование сетей FTTx: лицом к лицу с новыми стандартами»), Сергея Черноуса из «Оптокон Украина» («FTTx: дотянуться до абонента...»), Андрея Горлушко из Microsoft («Обзор концепции Microsoft Unified Communications»), Сергея Николаева из компании «СвязьПрибор» («Решение проблем диагностики и ремонта кабелей связи»), Артема Леонтьева из Linkbit («Модернизация сетей, теория и практика перехода на IP»), Дмитрия Прохоренко из «СвязьСервиса» («Тестирование оптоволоконных линий связи: инструментарий, состояние, перспективы»), Алексея Омельченко из AddPac Technologies («V2oIP в корпоративном секторе»), Олега Мащенко из Molex Premise Networks («MIIM – новый способ управления сетевой инфраструктурой»), Юрия Терещенко из Укрзалізниці («Организация коммутируемой сети оперативно-технологической и общетехнологической связи на участке Железной дороги») и Сергея Панфилова из ГК ИМАГ («Современные IP-терминалы для аудио- и видео-конференцсвязи»).

Но самыми запоминаемыми и людными оказались доклады зарубежных экспертов, специально приглашенных на Форум: «Диагностика и мониторинг IPTV: где зарыты деньги» (Julian Russell, Fluke Networks), «EtherSAM: новый стандарт тестирования сервисов в Ethernet-сетях», «Снижение эксплуатационных затрат на сетях FTTx: революционный интеллектуальный топограф оптических линий iOLM» и «Современные средства тестирования и мониторинга волоконно-оптической сети» (Hugo Garcia-Escobar, EXFO), «Тестирование и диагностика сетевой инфраструктуры КСС: от СКС до приложений» и «Application Performance Management: cкорость передачи данных или быстрая работа приложений?» (Ales Mahler, Network Instruments), «Видео: соль современных коммуникаций» (Amos Halfon, Radvision) и «Архитектура и инженерная инфраструктура ЦОД», (Дмитрий Мацкевич).

Одним из ключевых моментов Форума стало технологическое шоу, представлявшее собой комплексное соревнование по скоростному сбору волоконно-оптической муфты. Это зрелищное событие, как и в прошлом году, вызвало настоящий ажиотаж среди публики. А его участники – строительно-монтажные компании, которые должны были за минимальное время и с максимальным качеством выполнить задание по разделке кабеля, монтажу муфты и проведению ряда измерений, – сражались с олимпийским темпом и рвением. В результате звания «Лучший монтажник» добилась команда, представлявшая компанию «Валтиком», получившая в качестве главного приза великолепный набор монтажных инструментов. Остальные участники тоже остались довольны – каждой команде достался сертификат на бесплатное обучение двух представителей компании в УЦ «А-КОМ Академия» по направлению ВОЛС.

Помимо интересных докладов, выставки современного оборудования, объединивший десятки ведущих вендоров и поставщиков, выступлений зарубежных экспертов, всевозможных мастер-классов, проводимых прямо на стендах, и технологического шоу слушатели «Вокруг Кабеля, Вокруг IP» могли посетить уникальные тренинги от настоящих гуру отрасли. В частности, небывалый интерес у посетителей Форума вызвал тренинг «Проектирование структурированной кабельной системы в ЦОД», который читал Дмитрий Мацкевич, независимый консультант и эксперт-практик в сфере СКС и ЦОД. Тренинг так понравился аудитории, что докладчика не отпускали еще довольно долго после того, как официальное время выступления истекло. Большая часть аудитории выразила желание принять участие в последующих тренингах Дмитрия Мацкевича, которые пройдут на базе «А-КОМ Академии» в самом ближайшем будущем.

Почетными гостями Форума «Вокруг Кабеля, Вокруг IP-2011» стали Виктор Каток, директор департамента научно-технической политики ОАО «Укртелеком» и вице-председатель 15-ой Исследовательской комиссии МСЭ-Т, Олег Башинский, коммерческий директор компании «Техносерв», Сергей Шаронин, к. т. н., научный руководитель УЦ «А-КОМ Академия», Владимир Табаков, редакционный директор ИД «СофтПресс», Юрий Терещенко, заместитель начальника Главного управления автоматики, телемеханики и связи Укрзалізниці, Анатолий Лашко, к. т. н., ведущий научный сотрудник ОНИИС.

Партнерами Форума и Встреч являются крупные системообразующие компании украинского и зарубежного рынков связи и высоких технологий. Среди них: генеральные партнеры Fluke Networks (США) и Greenlee Communications (США), стратегический партнер «Залізний Гаррі» (Украина), спонсор технологического шоу «Связьстройдеталь» (Россия), спонсор секции «FTTx» R&M (Швейцария), спонсор секции «Инструментарий кабельщика» Newell Rubbermaid (США), спонсор секции «Корпоративный ЦОД» МУК (Украина), спонсор секции «Анализ протоколов и поиск неисправностей» «Техносерв Украина» (Украина), партнеры Optokon (Чехия), EXFO (Канада), Konftel (Швеция), Psiber (США), Topex (Румыния) и AddPac (Южная Корея), спонсор гостеприимства Paladin Tools (США) и партнер трансляции «Инфотех» (Украина). 

Свои продукты и решения на стендах  представили Fluke Networks (США), Greenlee Communications (США), Optokon (Чехия), EXFO (Канада),   «Техносерв Украина» (Украина), Prysmian  Group (Италия),  Newell Rubbermaid (США), Synergia SE (Украина), Panduit (США), МУК (Украина), Radvision (Израиль), Ромсат (Украина), 3М (США), СвязьПрибор (Россия), DEPS (Украина), СвязьСервис (Россия), Связьстройдеталь (Россия), Konftel (Швеция), Psiber (США), Topex (Румыния), Jabra (Дания), ADD-COM (Австралия), ГК ИМАГ (Россия), AddPac (Южная Корея),  Paladin Tools (США) и многие другие.

Как всегда, мероприятие активно поддерживается прессой – ведущими печатными изданиями и веб-ресурсами. Так, генеральным информационным партнером в Украине является ИД «СофтПресс» вместе с журналами «ТЕЛЕКОМ» и «ТЕЛЕМИР», газетами «ДКЗв’язок» и «Channel Partner Украина». Генеральный информационный партнер в России – «КАБЕЛЬ-news». Генеральным интернет-партнером в Украине выступает проект ITnews. Генеральный интернет-партнер в России – RusCable.Ru. Кроме того, как печатную, так и онлайновую поддержку Форуму оказали множество других передовых изданий и онлайн-ресурсов: «Сети и Бизнес», «CONNECT! Мир связи», ITPartner, «Журнал сетевых решений/LAN», Информационное Агентство Связи, «ИТМ. Информационные технологии для менеджмента», High-Tech.ua, KOMPASS, Portaltele.com.ua, The Domain Times, «Бестселлеры IT-рынка», mskIT.ru, spbIT.su, nnIT.ru, ITWare и HiTech Expert. Ассоциациями-партнерами стали «Ассоциация «ВОКРУГ КАБЕЛЯ», Українська асоціація операторів зв’язку «Телас» и Асоціація підприємств інформаційних технологій України АПІТУ. 

«Мы четко осознаем, что вместе с ростом значимости Форума и усиления его роли в процессе формирования демократического и развитого информационного сообщества Украины растет и наша ответственность. Мы уже привлекли внимание руководящих органов и международных организаций (даже такой уважаемой, как МСЭ), однако на этом останавливаться точно никто не собирается. Паруса подняты, ветер дует в верном направлении. И теперь наша основная задача – уверенно держаться выбранного курса, чтобы привести корабль под названием «Инфокоммуникационная отрасль Украины» в Бухту Наиболее Развитых Мировых Рынков ИКТ», – отметила Татьяна Наседкина.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: фиксированная связь, ip телефония, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга