rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Citrix: оседлать волну новых тенденций

16 июня 2011 года в Москве руководитель компании Citrix Systems рассказал о новых решениях, представленных на международной конференции Citrix Synergy 2011, а также о развитии технологий виртуализации и облачных вычислений.

Президент и CEO компании Citrix Марк Темплтон подчеркнул, что новые решения  будут способствовать глобальному переходу от модели работы с настольными ПК к облачным вычислениям. При этом инновации затронули четыре основные области: персональные облака, частные и публичные облака и построение облачных сетей.

На конференции Citrix Synergy 2011 компания представила концепцию «персонального облака». Основная идея концепция может быть сформулирована, как «свобода в работе без ограничений». Для ее реализации необходимы надежные HD решения для соединения частных корпоративных облаков и публичных облачных  сервисов.

По словам Марка Темплтона, «последним прорывом» в этой области стала технология Citrix HDX. Улучшенное решение HDX позволяет оптимизировать производительность, точность и пропускную способность канала при работе с приложениями, насыщенными мультимедийными сервисами, например, видео, аудио и 3D графикой. Используя данное решение, пользователи могут легко преобразовывать распределенные вычисления на десктопах в частные облака, доставляющие приложения и данные как HD сервис по запросу.

Следующее новое решение для «персональных облаков» - Citrix Receiver, которое теперь можно установить на более чем миллиард устройств по всему миру, включая ПК, Mac, планшеты и смартфоны.

На Citrix Synergy 2011 также было представлено решение XenClient, которое обладает новыми функциями для повышения масштабируемости и упрощения работы. На конференции также было объявлено о выпуске отдельного решения  XenClient XT, обеспечивающего высокий уровень безопасности, изоляции и производительности. Это порадует заказчиков с самыми высокими требованиями к клиентским вычислениям.

Марк Темплтон рассказал, что Citrix недавно приобрела компанию Kaviza, производителя лидирующего на рынке универсального решения для малого и среднего бизнеса «VDI-in-a-Box». Это приобретение позволило Citrix далее развивать решения в сфере «частных облаков» и выйти в сегмент малого и среднего бизнеса, а также укрепить свои позиции в области виртуализации десктопов на всех уровнях рынка – от малых организаций до крупных корпораций. Решение Kaviza «VDI-in-a-Box» сейчас дополняет линейку решений Citrix XenDesktop для виртуализации десктопов корпоративного класса.

Решение XenDesktop 5 также было обновлено. Теперь оно включает функцию IntelliCache, позволяющую, по словам разработчиков, сокращать затраты на системы хранения данных до 50%, и в дальнейшем повышать экономичность виртуализации десктопов.

Был обновлен и набор решений для «публичных облаков». Компания Citrix предложила рынку продукт по созданию облачной инфраструктуры Project Olympus, разработанного на базе проекта OpenStack. Марк Темплтон пояснил, что решение Project Olympus позволит развертывать масштабируемые, эффективные облака класса IaaS с открытым исходным кодом. Данное решение компания планирует вывести на рынок во второй половине текущего года.

Компания Citrix также продолжает развивать линию продуктов в области построения облачных сетей, совершенствуя при этом как внешнюю, так и внутреннюю часть ЦОД. Что касается внешней части ЦОД, предполагается расширение и оптимальное сочетание приложений, доставляемых из облака. Внутренняя часть дает возможность расширить ЦОД за счет перевода менее значимой информации и процессов в облако за пределами организации. Так, новое решение Citrix Cloud Gateway обеспечивает доставку SaaS и web-приложений пользователям, где бы они ни находились. Это решение служит как бы «дверью» в корпоративный ЦОД и обеспечивает ИТ-службам полную и безопасную доставку приложений в ЦОД и для SaaS с управляемым уровнем SLA. Решение также имеет функционал single sign-on для пользователей, прошедших аутентификацию.

Netscaler Cloud Brige – это решение для внутренней части ЦОД. Оно позволяет организациям приобретать мощности во внешнем облаке для обеспечения неограниченного объема вычислительных ресурсов.

Доход Citrix в 2010 году составил 1,87 млрд. долларов. Основные элементы бизнеса – SaaS, Cloud и Desktop. В процентном отношении Desktop занимает 63% (в 2003 году – 100%), SaaS – 20%, Cloud – 17%. Cloud computing является для компании новым сегментом бизнеса, но и самым быстро растущим.

Благодаря эффективному использованию виртуализации серверов, приложений и десктопов, облачных вычислений, оптимизации сетевых систем и взаимодействию по запросу, Citrix стремится обеспечить ИТ-службам необходимый уровень гибкости, чтобы они могли наилучшим образом реагировать на динамичный, меняющийся мир.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, облачные вычисления, бизнес решение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга